স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নিয়ে ‘অ্যাডভাইসরি’ জারি করল রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর

উত্তরবঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠকে গতকালই মুখ্যমন্ত্রী স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন। ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই ব্যবস্থা গ্রহন করল রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: উত্তরবঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠকে গতকালই মুখ্যমন্ত্রী স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন। ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই ব্যবস্থা গ্রহন করল রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর। মঙ্গলবার অ্যাডভাইসরি জারি করে সরকারি হাসপাতালে ভর্তির ক্ষেত্রে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড বাধ্যতামূলক করা হল। এবার থেকে সরকারি হাসপাতালগুলিতে ভর্তির ক্ষেত্রে অন্য সরকারি স্বাস্থ্য প্রকল্পের কার্ডও বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। একই নিয়ম বলবৎ করা হবে সরকারি হাসপাতালের পিপিপি মডেলের ডায়গনোস্টিক সেন্টারের ক্ষেত্রেও। আবার যদি দেখা যায় কারও স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নেই তাহলে সেক্ষেত্রে হাসপাতাল থেকেই বানিয়ে দেওয়া হবে কার্ড।

মঙ্গলবার জারি করা নতুন অ্যাডভাইসরি অনুযায়ী, প্যাকেজ বহির্ভূত কোনও টাকা নেওয়া যাবে না। প্রসঙ্গত বিভিন্ন সময় অভিযোগ উঠছে স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের ১৯০০ প্যাকেজের বাইরেও টাকা নিচ্ছে বেসরকারি হাসপাতালগুলি। তাই নতুন আদেশে অতিরিক্ত কোনও টাকা নিতে পারবে না বেসরকারি হাসপাতাল। পাশাপাশি বিভিন্ন পরীক্ষা নিরীক্ষার জন্য সরকারি রেটে বিল করতে হবে। সোমবার উত্তরবঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠক চলাকালীন ক্ষুব্ধ মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় বলেছিলেন, শুনেছি, বহু বেসরকারি হাসপাতাল স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নিচ্ছে না। এমনটা হলে আগে চিহ্নিত করুন। দ্রুত তার বিরুদ্ধে অ্যাকশন নিতে হবে। দরকার হলে আমি তাদের লাইসেন্স বাতিল করব। এরপরই কড়া অ্যাডভাইসরি জারি করল রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর। 

বিশ্ব বাজারে লঞ্চ হতে চলেছে নতুন স্মার্টফোন Vivo X500 FE!

বাইকপ্রেমীদের জন্য বড় চমক! লঞ্চ হল নতুন TVS RTR 125

ধনতেরাসে লক্ষ্মী নারায়ণ রাজযোগ, দীপাবলিতে ৩ রাশির ভাগ্যবদল! উপচে পড়বে টাকা

বৃহস্পতিতেও সঙ্গে রাখুন ছাতা, শহরে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস

৯ নভেম্বরের মধ্যে রিচার্জ না করলে বন্ধ হচ্ছে BSNL-এর ১ টাকার প্ল্যান!

ভারতীয় জাহাজের জন্য খুলল হরমুজ প্রণালির ‘দরজা’, তেলের আমদানিতে মিলল স্বস্তি

স্কুল সিলেবাস থেকে OUT সিঙ্গুর, IN শ্যামাপ্রসাদ, ঘোষণা শিক্ষামন্ত্রীর

চুল পড়ছে? ত্বক খসখসে? এক চিমটে কালো তিলেই হবে সমস্যার সমাধান

শুক্রবারের আগে পুরভোটের নির্ঘন্ট নয়, কড়া নির্দেশ কলকাতা হাইকোর্টের

জ্ঞানেশ কুমারদের রক্ষাকবচ সংক্রান্ত মামলায় নোটিস জারি সুপ্রিম কোর্টের

অগ্নিবীরদের জন্য বড় ঘোষণা মোদি সরকারের, চাকরির মেয়াদ বাড়ল দু’বছর

জাল নথি দেখিয়ে খানাকুলে ভাড়া বাড়িতে বসবাস, গ্রেফতার বাংলাদেশি নাগরিক

গ্রেফতার হতেই লুকিয়ে রাখা টাকার সন্ধান দিলেন অভিষেকের PA, উদ্ধার প্রায় ১ কোটি নগদ

আয়ুষ্মান-তুষারকে হুমকি ফোন, বেঙ্গালুরু থেকে গ্রেফতার তথ্যপ্রযুক্তি কর্মী