ইজরায়েলি বর্বর হামলায় গাজায় নিহতের সংখ্যা ৪৪ হাজার ছাড়াল

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গাজার অপর নাম ধ্বংসপুরী। এক বছর পার হতে চলল এখনও রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ বন্ধ করে নি ইজরায়েল। ইজরায়েলি বাহিনীর বর্বর সামরিক অভিযানে গাজায় নিহতের সংখ্যা ৪৪ হাজার ছাড়িয়েছে।

বৃহস্পতিবার(২১ নভেম্বর)এক বিবৃতিতে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইজরায়েলি বাহিনীর হামলার শুরু থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় ৪৪ হাজার ৫৬ জন নিহত এবং ১ লক্ষ ৪ হাজার ২৬৮ জন আহত হয়েছেন। এর মধ্যে বুধ থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় বোমা ও গুলিতে ৭১ জন নিহত ও ১৭৬ জন আহত হয়েছেন।

একইসঙ্গে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়টি আরও জানায়, গাজায় প্রকৃত নিহতের সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে, কারণ বহু মৃতদেহ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছে। সেগুলো এখনও উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। তবে উদ্ধারকার্য চালাতেও বহু সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে উদ্ধারকর্মীদের।

এদিকে গণহত্যাকারী ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকে গাজার সামরিক অভিযান বন্ধের আহ্বান জানালেও তিনি স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, হামাসকে না শেষ করা পর্যন্ত ও বন্দীদের মুক্তি না পাওয়া পর্যন্ত এই যুদ্ধ চলবে।

অন্যদিকে বৃহস্পতিবার(২১ নভেম্বর)ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও দেশটির প্রাক্তন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। হামাসের সামরিক কমান্ডার মোহাম্মদ দেইফের বিরুদ্ধেও একই ধরনের পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। যদিও এইসমস্ত অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে দুইপক্ষই(হামাস ও নেতানিয়াহু)।

মমতার দেশবিরোধী মন্তব্য, এবার লালবাজারে অভিযোগ দায়ের হিন্দু মহাসভার

তারেক রহমানের ‘লাল টেলিফোনের’ তার চুরি, পাকড়াও দুই সাগরেদ

ফিরহাদের দুয়ারে এবার সিআইডি, সই জাল কাণ্ডের তদন্তে জেরা

স্বস্তির বৃষ্টিতে মুহুর্মুহু বাজ পড়ে তিন জেলায় প্রাণ হারালেন সাত জন

রাজ্যসভার ১১ আসনের প্রার্থীর নাম ঘোষণা বিজেপির, কারা টিকিট পেলেন?

ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় কেন বিরোধী দলনেতা? ব্যাখ্যা দিলেন বিধানসভার অধ্যক্ষ

কটাক্ষের শিকার, ইনস্টা লাইভ চলাকালীন বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা নেটপ্রভাবীর

‘রেজিনগর থেকে উপনির্বাচনে লড়ুন’, নিঃসঙ্গ মমতাকে প্রস্তাব হুমায়ুন কবীরের

রাহুলের ‘গদ্দারি’তে ক্ষুব্ধ স্ট্যালিন, ‘ইন্ডিয়া’ জোটের বৈঠক বয়কটের সিদ্ধান্ত ডিএমকে’র

অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের বকেয়া মহার্ঘ ত্রাণ দেওয়ার কাজ শুরু রাজ্য সরকারের

১৬ দিনে শুনানি শেষ, সাত বছরের রামিসার ধর্ষণ-হত্যার মামলার রায় রবিবার

ঋতব্রতদের শিবিরে ভাঙন! মমতাকেই দলনেত্রী মানছেন বিদ্রোহী বিধায়কদের একাংশ

২৪ ঘণ্টায় বিএসএফ-এর দশটি পুশব্যাক রুখে দেওয়ার দাবি বিজিবি’র

‘এবার থেকে ভয়মুক্ত পরিবেশে কাজ করবেন’, প্রযোজকদের আশ্বাস পাপিয়া অধিকারীর