Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...

সুইমিং পুলে সাঁতার কাটছেন? করতে হবে চুলের বিশেষ যত্ন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: শরীর সুস্থ রাখতে শরীর চর্চা অত্যন্ত প্রয়োজন। শরীরচর্চার মধ্যে সাঁতার কাটা সব থেকে জনপ্রিয়। দিনের নির্দিষ্ট কিছুটা সময় জলাশয় বা সুইমিং পুলে কাটালে শরীর অনেক সুস্থ থাকে। শরীরের উপকার হলেও সুইমিংপুলে সাঁতার কাটলে চুলের ক্ষতি হতে পারে। তার কারণ সুইমিং পুলের জলে অনেক রাসায়নিক থাকে। তারজন্যই ক্ষতি হয় চুলের।

সূত্রের খবর,  সুইমিং পুলের জলে ক্লোরিন মেশানো থাকে। ফলে চুলের উপর সেই কেমিক্যালের প্রভাব ফেলে। এই ক্লোরিনের কারণে চুল রুক্ষ হয়ে যায়। চুলের স্বাভাবিক জেল্লাও নষ্ট হয়ে যায়। সুইমিংপুলে সাঁতার কাটলে চুলের সঠিক যত্নের প্রয়োজন। সাঁতারের সময় অনেকেই সুইমিং ক্যাপে মাথায় পড়েনয আবার অনেকেই পড়েন না। ক্যাপ পড়লেও  চুলে জল ঢোকে। ফলে চুলের ক্ষতি হয়। যাঁরা নিয়ম মেনে সুইমিং পুলে সাঁতার কাটেন তাঁদের চুলের যত্ন নিতেই হবে। কীভাবে যত্ন নিতে হবে জানার আগে জানতে হবে কীভাবে কতটা ক্ষতি হচ্ছে চুলের।

ক্লোরিনের কারণে চুলের রং লালচে হতে পারে। চুল মোছার সময় চুলের ডগা ভেঙে যায়। ক্লোরিনের প্রভাবে অনেকের চুল পড়ে যায়। চুলে জটও পড়ে। সাঁতার কাটতে নামার আগে জলে চুল ভালো করে ধুয়ে নিতে হবে। এরফলে চুলে কম পরিমাণে ক্লোরিন লাগবে। ভালো একটি কন্ডিশনার দিয়ে চুল ও স্ক্যাল্প মাসাজ করে নিতে হবে, এরফলে চুলের উপর একটা  প্রোটেকটিভ লেয়ার তৈরি হবে। চুল ভালো করে বেঁধে নিতে হবে।

সাঁতার কাটার পর চুল ভালো করে ধুয়ে নিতে হবে। তাতে সব ক্লোরিন ধুয়ে যাবে। এক্ষেত্রে হালকা কোনও শ্যাম্পু ব্যবাহর করা যেতে পারে। বেবি শ্যাম্পু ব্যবহার করা সবচেয়ে ভালো। শ্যাম্পু দিয়ে চুল ধোয়ার পর ঘন কোনও কন্ডিশনার লাগিয়ে নিলে চুল পুষ্টি পাবে। অন্তত পনেরো মিনিট কন্ডিশনার লাগিয়ে রেখে দিন। তারপর চুল ধুয়ে ফেলুন। তারপর চুল হালকা হাতে মুছে নেবেন। সপ্তাহে ২-৩ বার হট ওয়েল ম্যাসেজের কথাও বলা হয়ে থাকে। চুলে অ্যালোভেরা জেল লাগালে খুব ভালো।

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে তিনদিনের জন্য যুদ্ধবিরতি, ঘোষণা ট্রাম্পের

বাংলার মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীকে বিশেষভাবে অভিনন্দন জানালেন শেখ হাসিনা

স্লোগান নয়, বাংলায় এবার অলি-গলিতে বাজবে ‘জয় শ্রী রাম’ গান! সিদ্ধান্ত বিজেপির

শনিবারেও মুখ্যমন্ত্রী পেল না তামিলনাড়ু, ম্যাজিক ফিগারে পৌঁছতে হিমশিম খাচ্ছেন বিজয়

ফিন অ্যালেনের সেঞ্চুরি ও কেকেআরের বোলিংয়ের দাপটে ভরাডুবি দিল্লির

ব্রিগেডে মুখ্যমন্ত্রীর পদে শুভেন্দুর শপথের দিন কালীঘাটে রবীন্দ্রজয়ন্তী পালন করবেন মমতা

পলতা ঘাটে চুল,দাড়ি কেটে প্রতিজ্ঞা ভাঙলেন বিজেপির ২ নেতা

স্বরূপনগরে ভোটের দিন থেকে নিখোঁজ থাকা ব্যক্তির জলাশয় থেকে মৃতদেহ উদ্ধার

আগামী সপ্তাহেই দাম বাড়ছে পেট্রল-ডিজেলের, চিন্তায় মধ্যবিত্ত

প্রকাশিত মাধ্যমিকের ফল, পাশের হার ৮৬.৮৩ শতাংশ

মার্শের দুরন্ত শতরান, বেঙ্গালুরুকে রানের লক্ষ্য দিল লখনউ

কেকেআরের দুরন্ত বোলিংয়ের জেরে দিল্লির ব্যাটিং বিপর্যয়, অক্ষরদের ১৪৩ রানের টার্গেট দিল কলকাতা

শনিবার ব্রিগেডে শপথ অনুষ্ঠান , দুর্যোগের পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া দফতর

‘ভয় আউট, ভরসা ইন’, মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে নাম ঘোষণার পর বড় বার্তা শুভেন্দুর