মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন নামকরণ হতে চলেছে, বিধানসভায় পেশ হবে বিল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে বাংলায় আর একটি নতুন বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের উপর সিলমোহর পড়েছে। যা নিয়ে খুশি ছিলেন মুর্শিদাবাদবাসী। এবার সেই খুশি আরও একধাপ বাড়িয়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কারণ মুর্শিদাবাদবাসীর যে আবেগ ছিল সেটাতে এবার সিলমোহর পড়ল। এই নয়া মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের নামের সঙ্গে জুড়ছে রাজা কৃষ্ণনাথের নাম। একদিকে ঐতিহাসিক এবং অপরদিকে জেলার মানুষের আবেগ একসূত্রে গেঁথে ফেললেন মুখ্যমন্ত্রী। আর এই খবর সামনে আসতেই খুশির হাওয়া বইতে শুরু করেছে মুর্শিদাবাদে। তাই এবার এই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম হচ্ছে—‘মুর্শিদাবাদ রাজা কৃষ্ণনাথ বিশ্ববিদ্যালয়।’ আজ, শুক্রবার এই সিদ্ধান্তের কথা জানাল রাজ্য সরকার।

এদিকে ‘ঐতিহাসিক’ কৃষ্ণনাথ কলেজকে কেন্দ্র করে মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয় তৈরি করার ক্ষেত্রে রাজার নাম জুড়ে দেওয়ার নেপথ্যে একটি কারণ আছে। সেটি হল, এই জেলার মানুষের দাবি। মুর্শিদাবাদবাসীর দাবি ছিল, যাঁর দান করা জমির উপর প্রতিষ্ঠান গড়ে উঠবে সেই রাজার নাম যেন বাদ না পড়ে। সেই দাবিতে এবার মান্যতা দিল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। তাই তো আগামীকাল, শনিবার বিধানসভায় এই সংক্রান্ত বিল পাশ হবে। রাজ্যপাল সম্মতি দিলেই ওখানে সরকারিভাবে বদলে যাবে মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম। এটা জানতে পেরেই এখন নবাবের জেলায় খুশির হাওয়া বইতে শুরু করেছে।

অন্যদিকে ১৮৫৩ সালে ঐতিহ্যবাহী এই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের যাত্রা শুরু হয়েছিল। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় তৈরি হওয়ার পরে কৃষ্ণনাথের নাম ছিল না। তা নিয়ে মানুষের একটা দাবি ছিল। সেই দাবিকেই এবার মান্যতা দেওয়া হচ্ছে। এই মান্যতা বাস্তবায়িত হলেই খুশি হবেন জেলার মানুষজন। নাম পরিবর্তনের দাবিতে সরব আগে হয়েছিলেন প্রাক্তনী থেকে বিশিষ্টজনেরা। নবান্ন সূত্রে খবর, জেলার মানুষের বহুদিনের দাবিকে সম্মান জানিয়েই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই নামকরণের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করেছেন।

এছাড়া এই সিদ্ধান্তকে বাস্তবায়িত করলে মুর্শিদাবাদের মানুষের বহুদিনের অভিমান প্রশমিত হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। এই ঘোষণা চাউর হতেই খুশির হাওয়া বইতে শুরু করেছে বহরমপুর–সহ গোটা জেলায়। রাজা কৃষ্ণনাথের অবদানকে স্বীকৃতি দিতেই এই নতুন নামকরণ করা হচ্ছে। আর তাই প্রশাসনিক স্তরে নাম পরিবর্তনের প্রক্রিয়াও দ্রুত শেষ করার কাজ শুরু হয়েছে। শহরের প্রবীণ নাগরিক থেকে শুরু করে ছাত্রসমাজ—সকলেই এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন। তাঁদের বক্তব্য, দেরিতে হলেও ঐতিহ্যের পুনঃপ্রতিষ্ঠা ঘটল। এই পদক্ষেপের ফলে মুর্শিদাবাদের শিক্ষা–সংস্কৃতির ইতিহাসে রাজা কৃষ্ণনাথের নাম চিরতরে থেকে যাবে।

মধ্য জাপানে ফের ভূমিকম্প, আহত একাধিক

কালীপুজোর পরেই আবহাওয়ার ভোলবদল! কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস

আজকের রাশিফল: আজ ধৈর্যের পরীক্ষা দিতে হতে পারে! কর্মক্ষেত্রে উন্নতির সম্ভাবনা

কালীপুজোর আগের দিনেই আগুনে ভস্মীভূত গোটা মণ্ডপ, চোখে জল উদ্যোক্তাদের

ভারতের গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের পাশাপাশি ঘুরে আসুন ‘বেলুম গুহা’ও, রইল খুঁটিনাটি তথ্য

ভরা বাজারে বন্দুকবাজের গুলিতে মৃত্যু হল তিনজনের, আহত ১২

সুজি কিংবা গাজর নয়, আপেল দিয়েই বানান সুস্বাদু স্বাদের হালুয়া! রইল সহজ রেসিপি

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

কালীপুজোর আগে স্কুলে মিড ডে মিল নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

‘জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে লড়াই চলবে,’ বললেন অভিজিৎ দীপক

আতশবাজির ধোঁয়া থেকে চোখ বাঁচাবেন কীভাবে? সুরক্ষিত থাকতে মানুন এই ৫ নিয়ম

এগরোল-চাউমিনের দাম ১০ টাকা! সস্তায় মুখরোচক ফাস্টফুড খাওয়াচ্ছেন ছায়াদেবী