ইয়ামাগুচিকে উড়িয়ে ইতিহাস পিভি সিন্ধুর, প্রথম ভারতীয় হিসেবে জিতলেন জাপান ওপেন

রবিবার (১৯ জুলাই) জাপানের আকানে অনুষ্ঠিত সুপার ৭৫০ ফাইনাল ম্যাচে পিভি সিন্ধু ২১-১৭, ২১-১৭ ব্যবধানে হারিয়ে দিয়েছেন বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইয়ামাগুচিকে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ইতিহাস গড়লেন পিভি সিন্ধু। ভারতের প্রথম ব্যাডমিন্টন খেলোয়াড় হিসেবে জাপান ওপেন জিতলেন। রবিবার (১৯ জুলাই) জাপানের আকানে অনুষ্ঠিত সুপার ৭৫০ ফাইনাল ম্যাচে পিভি সিন্ধু ২১-১৭, ২১-১৭ ব্যবধানে হারিয়ে দিয়েছেন বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইয়ামাগুচিকে। ম্যাচটি টানা ৫০ মিনিট স্থায়ী হয়েছিল। দু’বছর পর কোনও প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হলেন সিন্ধু। পাশাপাশি প্রথম ভারতীয় ব্যাডমিন্টন খেলোয়াড় হিসেবে গড়লেন ইতিহাস। এর আগে এই টুর্নামেন্টের কোনও বিভাগেই কোনও ভারতীয় খেলোয়াড় শিরোপা জেতেননি। এই ম্যাচ জিতে সিন্ধু শুধু ইতিহাসই সৃষ্টি গড়েননি, ভারতীয় ব্যাডমিন্টনের নতুন অধ্যায়ও রচনা করেছেন। বহুদিন পর ফের চেনা মেজাজে ধরা দিলেন দু’বারের অলিম্পিক্স পদকজয়ী সিন্ধু।

রবিবার জাপান ওপেনের ফাইনালে প্রথম থেকেই আগ্রাসী মেজাজে ছিলেন। প্রতিপক্ষ ইয়ামাগুচিকে কোর্টের এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে রীতিমতো দৌড় করিয়েছেন। শেষমেষ ৩১ বছরের ভারতীয় ব্যাডমিন্টন তারকার কৌশলের কাছে হার মানতে হল বিশ্বের তিন নম্বর ইয়ামাগুচিকে। এই নিয়ে ষষ্ঠ বার জাপান ওপেনের ফাইনালে উঠেছিলেন ইয়ামাগুচি। বিশ্বক্রমতালিকাতে তিনি সিন্ধুর চেয়ে অনেকটাই এগিয়ে। এই মুহূর্তে তিনিই মহিলা সিঙ্গলসে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন। গত চার বছরে ইয়ামাগুচিকে এই টুর্নামেন্টে কেউ হারাতে পারেননি। তাই আজকের ম্যাচটি অনেকটাই চ্যালেঞ্জিং ছিল পিভি সিন্ধুর কাছে। এদিন ম্যাচের শুরুতে একের পর এক স্ম্যাশ, প্লেসিংয়ে প্রতিপক্ষকে নাস্তানাবুদ করেন সিন্ধু। ম্যাচের প্রথমে ৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেলেও কয়েকটি ভুল করে বসেন সিন্ধু। আর সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে ৩-৩ করে ফেলেন ইয়ামাগুচি। একটা সময় পর্যন্ত দু’জনে সমানে সমানে পাল্লা দিচ্ছিলেন। সিন্ধু ৯-৬ ব্যবধানে এগিয়ে যাওয়ার পরও সমতায় ফেরেন ইয়ামাগুচি, হয় ১১-১১। এরপর ৩৬ শটের র‌্যালি জিতে শেষ দাপট শুরু করেন সিন্ধু। এগিয়ে যান ১৬-১২ ব্যবধানে। এই ব্যবধান আর কমাতে পারেননি ইয়ামাগুচি। শেষ পর্যন্ত ২১-১৭ ব্যবধানে জাপান ওপেন জিতে প্রথম ভারতীয় ব্যাডমিন্টন খেলোয়াড় হিসেবে ইতিহাস গড়লেন সিন্ধু।

পিভি সিন্ধু শেষবার ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে সৈয়দ মোদি আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে ট্রফি জিতেছিলেন। দীর্ঘদিন ধরে ফিটনেস ও ফর্ম নিয়ে ভুগছিলেন তিনি, ভক্তরা ভেবেই বসেছিলেন হয়তো তাঁর কেরিয়ার শেষ হয়ে গেল, কিন্তু সবকিছু উড়িয়ে ফের ফর্মে ফিরলেন তিনি। সিন্ধু এই জয়ের মাধ্যমে শক্তিশালী প্রত্যাবর্তন করলেন। কেরিয়ারের প্রথমবারের মতো বিডব্লিউএফ সুপার ৭৫০ সিরিজ শিরোপা জিতলেন পিভি সিন্ধু। ২০১৯ সালে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর এটি ছিল তার প্রথম বড় আন্তর্জাতিক শিরোপা।

মোবাইলের প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ‘যৌন হেনস্থা’, গ্রেফতার অভিযুক্ত

শ্রাবণ মাসের প্রথম সোমবারে ভক্তদের শুভকামনা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

বিশ্বকাপ জিতে ছোট ভাইকে কোলে তুলে চুমুতে ভরালেন ইয়ামাল, আনন্দে সামিল মা-প্রেমিকা

মহারাষ্ট্রে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনা, মৃত ৫

CJP-র ‘চলো সংসদ’ অভিযান রুখতে দিল্লিতে মোতায়েন ৫০০০-এর বেশি পুলিশ

স্পেনের হাতে ট্রফি দেওয়ার পর মঞ্চ ছাড়তে নারাজ ট্রাম্প, ভাইরাল ভিডিও

উত্তরে ভারী দুর্যোগের পূর্বাভাস! কলকাতায় হবে বৃষ্টি, কেমন থাকবে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া?

অনশন ভাঙার জন্য তিন শর্ত দিলেন সোনম ওয়াংচুক, নিজে হাতে লিখলেন চিঠি

বাংলাদেশের পাসপোর্ট থেকে বঙ্গবন্ধু-মুক্তিযুদ্ধের জলছবি মুছে দিল তারেক সরকার, ঠাঁই পেল জুলাই ষড়যন্ত্র

বিফলে রোহিতের শতরান, ভারতকে ২৭ রানে হারিয়ে একদিনের সিরিজও কব্জা ইংল্যান্ডের

লর্ডসে শুভমনদের বিরুদ্ধে ৩৮৭ রান তুলল ইংল্যান্ড, একা বেন ডাকেট করলেন ১৪১

‘মেসি গোল্ডেন বুট পাবেন,’ বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে ভবিষ্যদ্বাণী ‘বন্ধু’ অরূপ বিশ্বাসের

বাংলায় দুটি আইসক্রিম প্ল্যান্ট তৈরি করতে শাহের কাছে আর্জি মুখ্যমন্ত্রীর

চিত্তরঞ্জন এবং নেতাজীর স্মৃতি বিজড়িত আশ্রমের শিশুদের জন্য জার্সি উপহার মুখ্যমন্ত্রীর