২০২৯-এর আগে মহিলা সংরক্ষণ কোটা নিয়ে সমর্থন চাইলেন মোদি , পাল্টা জবাব খাড়গের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: মহিলা সংরক্ষণ আইন সংশোধন নিয়ে নতুন করে রাজনৈতিক বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী সব রাজনৈতিক দলের সমর্থন চেয়ে চিঠি পাঠানোর পর তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে। তাঁর অভিযোগ, গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের স্পষ্ট ব্যাখ্যা না দিয়েই বিরোধীদের সমর্থন চাইছে কেন্দ্র সরকার।

‘মহিলা শক্তি বন্দন অধিনিয়ম’ অনুযায়ী আইনসভায় মহিলাদের জন্য এক-তৃতীয়াংশ আসন সংরক্ষণের বিধান রয়েছে, যা ২০২৩ সালে সংসদে পাস হয়েছিল। তবে এর কার্যকর করার পদ্ধতি নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। প্রস্তাব অনুযায়ী, ২০২৭সালের জনগণনার পরিবর্তে ২০১১ সালের তথ্যের ভিত্তিতে এই আইন কার্যকর করার পরিকল্পনা করা হয়েছে, যাতে ২০২৯ সালের সাধারণ নির্বাচনের আগেই এটি বাস্তবায়িত হয়।

আরও পড়ুন: লেবাননে ফের ভয়াবহ হামলা ইজরায়েলের! মৃত ৫, ধ্বংস রকেট লঞ্চার

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁর চিঠিতে উল্লেখ করেন, এই আইন দেশের গণতন্ত্রকে আরও শক্তিশালী করবে এবং মহিলাদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণ বাড়াবে। তিনি বলেন, এটি কোনো একক দলের বিষয় নয়, দেশের ভবিষ্যতের সঙ্গে জড়িত একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত। তাই সব দলের উচিত এই সংশোধনীকে সমর্থন করা এবং সংসদে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করা। অন্যদিকে খাড়গে পাল্টা জবাবে বলেন, এত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়ে কোনো বিস্তারিত আলোচনা বা সর্বদলীয় বৈঠক ছাড়াই হঠাৎ বিশেষ অধিবেশন ডাকা হয়েছে। তাঁর দাবি, সীমানা পুনর্নির্ধারণ বা অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ দিক সম্পর্কে স্পষ্ট ধারণা ছাড়া এই বিল নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা সম্ভব নয়। তিনি আরও অভিযোগ করেন, সরকার মহিলাদের প্রকৃত ক্ষমতায়নের চেয়ে রাজনৈতিক সুবিধা লাভের উদ্দেশ্যেই এই বিল দ্রুত কার্যকর করতে চাইছে। পাশাপাশি তিনি প্রস্তাব দেন, রাজ্য নির্বাচনের পর একটি সর্বদলীয় বৈঠক ডেকে এই বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হোক।

নার্সের রহস্যমৃত্যু: এনআরএস হাসপাতালে মৃত স্ত্রীর ময়নাতদন্ত করাতে চাইছেন না স্বামী, কেন?

আর জি কর কাণ্ডে ওড়িশা থেকে গ্রেফতার প্রাক্তন বিধায়ক নির্মল ঘোষ

আয় বহির্ভূত সম্পত্তি মামলায় এলাহাবাদ হাইকোর্টের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে রাহুল

ঠাকুরবাড়ির মাংসের দই বড়া, একবার খেলেই মুখে লেগে থাকবে আজীবন!

নিজের অ্যাপে ‘জামা খুললেই’ মিলত লাখ লাখ টাকা! দশম শ্রেণি পাশ যুবকের কাণ্ড দেখে তাজ্জব পুলিশ

ঝাড়খণ্ডের বিধানসভা অভিযানে ধুন্ধুমার কাণ্ড, ৬০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করল পুলিশ

‘স্বপ্নে ভাইয়ের সঙ্গে কথা বলি, ধোনির উপর ক্ষুব্ধ আমার পরিবার’, বিস্ফোরক সুশান্তের দিদি

বর্ষার দুপুরে পাত পেড়ে খান ‘এঁচোড়ের খিচুড়ি’, রইল সহজ রেসিপি

নেতাজিকে নিয়ে কুরুচিকর মন্তব্য, অনন্ত মহারাজের বিরুদ্ধে স্বতঃপ্রণোদিত পদক্ষেপের আর্জিতে না সুপ্রিম কোর্টের

লালকেল্লায় বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িত আল কায়দা! চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট রাষ্ট্রসংঘের

একই পরিবারের ২ মহিলা কি পাবেন ৩০০০ টাকা? অন্নপূর্ণা যোজনার নতুন গাইডলাইনে বড় বদল

ঐতিহাসিক, লোকসভার অধিবেশন চলাকালীন বেজে উঠল বন্দেমাতরম, গাইলেন মোদি-রাহুল

প্রেশার কুকার দিয়ে মাথায় আঘাত! বাথটাবে ডুবিয়ে স্ত্রীকে হত্যা, ভয়ানক কাণ্ড ঘটালেন শিক্ষক

নেতাজিকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্যের অভিযোগ, গ্রেফতার অনন্ত মহারাজ ঘনিষ্ঠ