‘বোমা ফেলবে না’, ইজরায়েলকে সতর্ক করলেন ‘খ্যাপাটে’ ট্রাম্প

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে চলমান ইরান-ইররায়েল সংঘাতের মধ্যেই সামনে এল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্য। ট্রাম্প বলেছেন যে ইরান এবং ইজরায়েল উভয়েই যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে। আচমকা তাঁর কণ্ঠে শোনা গিয়েছে ইজরায়েলের সমালোচনা। ইজ্জরায়েলকে সতর্ক করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেছেন, যুদ্ধবিরতির পর এত তাড়াতাড়ি এত বড় হামলা চালানো উচিত হয়নি। যুদ্ধবিরতি মানা উচিত ছিল।

ট্রাম্প কড়া ভাষায় বলেন, “ইজরায়েলের উচিত বোমা না ফেলা। যদি ইজরায়েল এই কাজ করে তবে তা হবে বড়সড় ধরনের লঙ্ঘন। তোমার পাইলটদের অবিলম্বে দেশে ফিরে আসতে বল। যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ার পরপরই ইজরায়েল যেভাবে আক্রমণ করেছে, তা আমার পছন্দ হয়নি।”

ট্রাম্পের এই বক্তব্য এমন এক সময়ে এসেছে যখন ইজরায়েল কিছু সময় আগেই অভিযোগ করেছিল যে ইরান যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে। কিন্তু ইরান সেই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন যে ইরান কখনওই তার পারমাণবিক কর্মসূচি পুনরায় শুরু করবে না। তাই তিনি ইরানের উপর খুশি নন এটা ঠিক, এবং কিন্তু ইজরায়েলের প্রতিও খুবই অসন্তুষ্ট।

ইরান বলেছে যে বিয়ার্সেভা শহরে যখন আক্রমণ করা হয়েছিল তখন তারা শেষ ক্ষেপণাস্ত্রটি ছুঁড়েছিল। এটি ঘটেছিল যুদ্ধবিরতি ঘোষণার আগে। ইরানি পক্ষ এটিকে আত্মরক্ষার পদক্ষেপ বলে অভিহিত করেছে এবং যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘনের কথা অস্বীকার করেছে। এই পুরো ঘটনায় কাতারের ভূমিকাও গুরুত্বপূর্ণ ছিল।

ইরান বলেছে যে বিয়ার শেভা শহরে যখন আক্রমণ করা হয়েছিল তখন তারা শেষ ক্ষেপণাস্ত্রটি ছুঁড়েছিল এবং এটি যুদ্ধবিরতি ঘোষণার আগে ঘটেছিল। ইরানি পক্ষ এটিকে আত্মরক্ষার পদক্ষেপ বলে অভিহিত করেছে এবং যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘনের কথা অস্বীকার করেছে। এই পুরো ঘটনায় কাতারের ভূমিকাও গুরুত্বপূর্ণ ছিল।

খবরে বলা হয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প কাতারের আমিরের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন এবং ইরানের কাছে মার্কিন-সমর্থিত যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব গ্রহণ করার জন্য তাকে অনুরোধ করেছেন। এই আহ্বানের পর কাতারের প্রধানমন্ত্রী উদ্যোগ নেন এবং ইরানকে এই প্রস্তাবে সম্মত হতে রাজি করান।

একজন মার্কিন কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যমকে বলেন, “কাতারের আমির ইরানকে মার্কিন-সমর্থিত যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মত করান। ট্রাম্প এবং কাতারের আমিরের মধ্যে আলোচনার পর এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর মাধ্যমে স্পষ্ট হয়ে গেল যে কাতার এই অঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা পালন করেছে।

ইজরায়েল-ইরানে দ্রুত আক্রমণ শুরু হয়েছে

গত কয়েকদিন ধরে ইরান ও ইজরায়েলের মধ্যে দ্রুত আক্রমণ চলছে। উভয় পক্ষই একে অপরের সামরিক ও কৌশলগত স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে মার্কিন বোমা হামলার পর উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়। যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর এটি নিয়ে বিতর্কও সমানভাবে তীব্র। ট্রাম্পের বক্তব্য ইজরায়েলের সামরিক পদক্ষেপ নিয়ে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।

‘যে কোনও মুহূর্তে মৃত্যুর জন্যে আমি প্রস্তুত’, কনসার্টে কান্নায় ভেঙে পড়লেন গায়ক লাকি আলি

ঝাড়খণ্ডে ‘বিধানসভা ঘেরাও’ কর্মসূচিতে উত্তেজনা, পড়ুয়াদের উপর জলকামান-লাঠিচার্জ পুলিশের

অভিষেকের বিদেশযাত্রায় শর্তসাপেক্ষে অনুমতি দিল সুুপ্রিম কোর্ট

সন্ধ্যায় নতুন কিছু ট্রাই করতে চান? বানিয়ে ফেলুন চিকেন-চাউমিনের অমলেট

‘নরেন্দ্র নামটাকে ঘৃণা করি’, ভারতীয় বক্সারকে বলেছিলেন পাক খেলোয়াড়! শুনে যা করলেন মোদি…

রাশিয়ার তেল শোধনাগারে ইউক্রেনের হামলা, নিহত ১২, আহত একাধিক

অমানবিক! ফোন চুরির অভিযোগে যুবকের মাথা ন্যাড়া করে গলায় ঝোলানো হল জুতোর মালা

আরজি-কর ঘটনার তদন্তে নয়া মোড়, বাজেয়াপ্ত নার্সের ফোন, কল রেকর্ড-তথ্য খতিয়ে দেখবে CBI

হালিশহর থানার লকআপে তৃণমূলকর্মীর মৃত্যু, সাসপেন্ড তদন্তকারী অফিসার

‘ইটের ঘা খেয়েছি, সেই দাগ গায়ে রয়েছে আমার’, মমতার উপর হামলা প্রসঙ্গে বিস্ফোরক দিলীপ

সৌদিতে সোফা কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে মর্মান্তিক মৃত্যু ১৬ বাংলাদেশির

রক্ষাকবচ মামলার দ্রুত শুনানির আর্জি জানিয়ে তড়িঘড়ি হাইকোর্টে ছুটলেন সুমিত

রোনাল্ডোর বিয়ে শুনে গির্জায় ভিড় সাধারণ মানুষের, কাদের বিয়ে হল জানেন?

‘কোথাও গেলে পুলিশকে জানাবেন,’ মমতাকে পরামর্শ শুভেন্দুর