Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...

গাজায় যুদ্ধবিরতির ‘উদ্যোগ’ হিসেবে রোমে প্রতিনিধি পাঠাবে ইজরায়েল

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে এবার ভাবতে শুরু করেছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু। তারই উদ্যোগ হিসেবে রোমে প্রতিনিধি পাঠাচ্ছেন তিনি।শুক্রবার (২৬ জুলাই) যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ও রিপাবলিকান পার্টির প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের সময় এই কথা জানিয়েছেন নেতানিয়াহু।

বর্তমানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছেন নেতানিয়াহু।এরই মধ্যে তিনি কংগ্রেসে নিজের বক্তব্য পেশ করেছেন। শুক্রবার ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তিনি সাক্ষাত করার জন্য ফ্লোরিডার মার-এ-লাগোতে গিয়েছিলেন। সেখানে গাজায় যুদ্ধ বিরতি নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। এই আলোচনায় উঠে এসেছে গাজায় যুদ্ধবিরতির স্বার্থে ইতালির রোমে প্রতিনিধি দল পাঠাবে ইজরায়েল। নেতানিয়াহু জানিয়েছেন যে, সপ্তাহের শুরুতেই তিনি যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনার জন্য রোমে প্রতিনিধি দল পাঠাবেন।

গাজায় দফায় দফায় হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইজরায়েল। এতে বেশ খানিকটা চাপের মুখে পড়েছে নেতানিয়াহু। দীর্ঘদিন ধরে চলা এই যুদ্ধে মিত্র দেশগুলিও বারবার সতর্ক করেছে ইজরায়েলকে। তবুও মিত্র দেশগুলির পরামর্শ উপেক্ষা করে একটার পর একটা হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইজরায়েল। বিষয়টা ভালভাবে নিচ্ছে না মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। কেননা এর আগে বাইডেন প্রশাসন জানিয়েছে, অবরুদ্ধ উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইজরায়েলের মধ্যে দূরত্ব কমেছে। অন্যদিকে শুক্রবারই (২৬ জুলাই) ডেমোক্র্যাট দলের সম্ভাব্য প্রার্থী কমলা হ্যারিস জানিয়েছেন, গাজার দুর্ভোগ বিয়ে তিনি চুপ থাকবেন না। সব অংশীদারকে তিনি চুক্তিতে পৌঁছাতে আহ্বানও জানিয়েছেন। নেতানিয়াহুকে জানিয়েছেন এই যুদ্ধ বন্ধের সময় এসেছে। তাই সপ্তাহের শুরুতেই রোমে প্রতিনিধি পাঠাবে ইজরায়েল। এতদিন গাজায় যু্দ্ধবিরতির জন্য কোন পদক্ষেপ না না নিলেও এবার উদ্যোগ নিতে চলেছে নেতানিয়াহু।

তৃণমূল-বিজেপি সংঘর্ষে উত্তপ্ত ন্যাজাট, গুলিবিদ্ধ পুলিশ ও কনস্টেবল

রাজ্যে পালাবদলের জেরে মুখ্যমন্ত্রীর মুখ‍্য উপদেষ্টার পদ থেকে ইস্তফা আলাপন-হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদীর

স্যামসনের ঝোড়ো ইনিংসে কুপোকাত অক্ষররা, দিল্লিকে আট উইকেটে হারাল সিএসকে

‘পদত্যাগ না করলে, বরখাস্ত করুন মমতাকে’, কড়া ভাষায় আক্রমণ হিমন্ত বিশ্বশর্মার

অভিষেকের বাড়ির সামনে দিয়ে মোটরসাইকেলে চড়ে ‘চোর চোর’, ‘জয় শ্রী রাম’ স্লোগান, হতবাক পুলিশ

‘বেনোজল আটকাতে এখন বিজেপিতে যোগদান বন্ধ,’ স্পষ্টভাবে জানালেন শমীক

রিগিং করে দখল নেওয়ার অভিযোগে পঞ্চায়েত অফিসে তালা ঝোলালেন বিজেপি কর্মীরা

আঁটোসাঁটো বোলিংয়ে দিল্লিকে ১৫৫ রানে বেঁধে রাখল চেন্নাই সুপার কিংস

বাংলায় ঐতিহাসিক জয়ের জন্য মোদিকে অভিনন্দন ট্রাম্পের

মমতার নিরাপত্তা হ্রাস করল কলকাতা পুলিশ, বাড়ির সামনে থেকে সরানো হল গার্ডরেল

হরমুজ প্রণালিতে জাহাজের উপর মার্কিন হামলায় নিহত ৫, আমিরশাহিতে ড্রোন হামলা ইরানের

তামিলনাড়ুতে চূড়ান্ত নাটক, কংগ্রেসের সমর্থনে মুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন ‘থলপতি’ বিজয়

ভোটের ফলাফল প্রকাশ হতেই জগদ্দলে চলল বুলডোজার

করিমপুরে তৃণমূলের পার্টি অফিস ‘দখল’ কংগ্রেসের