কেপ ভার্দের বিপক্ষে হারবেন মেসি, ভবিষ্যদ্বাণী করলেন নোবেলজয়ী প্রেসিডেন্ট

Share:

 নিজস্ব প্রতিনিধি: আগামী শনিবারের (৪ জুলাই) দিকে তাকিয়ে রয়েছে ফুটবল প্রেমীরা। আর্জেন্টিনার মুখোমুখি হবে কেপ ভার্দে। যদি মেসিদের হারাতে পারেন ভোজিনহাররা তাহলে বিশ্বকাপে ইতিহাস রচিত হবে। যদিও কেপ ভার্দে ভাল করেই জানে আর্জেন্টিনা সহজ প্রতিপক্ষ নয়। কাগজে-কলমে লিওনেল মেসিদের দলই সকলের পছন্দর। তবে ইতিহাস গড়তে চেষ্টার ত্রুটি রাখবে না কেপ ভার্দে। এবার ম্যাচ শুরুর আগেই তিমুর লিসতের প্রেসিডেন্ট ও নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী হোসে মানুয়েল রামোস-হোর্তার   বিস্ফোরক মন্তব্যে ফুটবল দুনিয়ায় তুমুল আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে। ফুটবল বিশ্বকে রীতিমতো স্তম্ভিত করে দিয়ে তিনি এক অবিশ্বাস্য ও অদ্ভুত ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন। বলেছেন এই কেপ ভার্দের বিপক্ষে খেলায় প্রথম হারের স্বাদ পেতে চলেছেন মেসি ।  

আর্জেন্টিনা কিংবা কেপ ভার্দে  কোনও দেশেরই রাষ্ট্রপ্রধান নন তিনি। তবু আফ্রিকার ছোট্ট দেশটির প্রতি নিজের অটল বিশ্বাসের কথা প্রকাশ করে রামোস-হোর্তা দাবি করেছেন, চলতি বিশ্বকাপে এই ম্যাচেই প্রথম পরাজয়ের মুখ দেখবেন লিওনেল মেসি এবং বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকে হারিয়েই ইতিহাস গড়বে কেপ ভার্দে। তাঁর বক্তব্যে উঠে এসেছে একাধিক অদ্ভুত ও ব্যতিক্রমী যুক্তি। রামোস-হোর্তার মতে, কেপ ভার্দের ফুটবলারদের অসাধারণ শারীরিক সক্ষমতার অন্যতম কারণ তাদের বিশেষ খাদ্যাভ্যাস। তিনি বলেন, দেশটির ঐতিহ্যবাহী খাবার ‘কাচুপা’ যেখানে ভুট্টা, শিম, মাংস এবং বিভিন্ন প্রোটিনসমৃদ্ধ উপাদানের সমন্বয় থাকে  যা  খেলোয়াড়দের শক্তি ও সহনশীলতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।  শুধু খাদ্যাভ্যাসই নয়, কেপ ভার্দের ভৌগোলিক পরিবেশও তাদের মানসিক ও শারীরিক দৃঢ়তা গড়ে তুলেছে বলে মনে করেন তিনি। কঠিন প্রাকৃতিক প্রতিকূলতার মধ্য দিয়ে বেড়ে ওঠার ফলে দেশটির মানুষ এবং ফুটবলারদের মধ্যে অসাধারণ লড়াইয়ের মানসিকতা তৈরি হয়েছে বলেও দাবি করেন রামোস-হোর্তা।

আরও পড়ুন: টেলিভিশনে লাইভ শোয়ে বৈভবকে সূর্যবংশীকে কদর্য মন্তব্য রবি শাস্ত্রীর 

নকআউট পর্বে আর্জেন্টিনাকে হারাতে পারলে বিশ্বকাপের ইতিহাসে অন্যতম বড় অঘটন ঘটাবে আফ্রিকার এই দল। ছোট্ট দেশ হলেও এবারের বিশ্বকাপে নিজেদের লড়াকু ফুটবল দিয়ে ইতোমধ্যেই সবার নজর কেড়েছে কেপ ভার্দে। কঠিন গ্রুপ পর্ব পেরিয়ে শেষ ৩২-এ উঠে এসে তারা প্রমাণ করেছে, বড় দলগুলোর জন্য তারা মোটেও সহজ প্রতিপক্ষ নয়। তবে কেপ ভার্দে শিবিরও জানে, সামনে রয়েছে লিওনেল মেসির নেতৃত্বে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। বড় মঞ্চে আর্জেন্টিনার অভিজ্ঞতা, আক্রমণভাগের ধার এবং চাপ সামলানোর ক্ষমতা তাদের অন্যতম শক্তি। তাই প্রতিপক্ষকে হালকাভাবে নেওয়ার কোনো সুযোগ নেই বলেই মনে করছে কেপ ভার্দে।  

১২৫তম বর্ষে নোবেল পুরস্কারের অর্থমূল্য ৯ শতাংশ বাড়ল

শনিবার রাধাষ্টমীতে ভুলেও এই ৫ কাজ করবেন না, রাধারানি রুষ্ট হলে রক্ষে থাকবে না

‘সিঙ্গুরের মানুষকে এতবছর বোকা বানানো হয়েছে,’ দাবি শিল্পমন্ত্রী তাপস রায়ের

হটস্পট নন্দীগ্রাম, খুনের মামলায় গ্রেফতার কংগ্রেস প্রার্থী মিলন প্রধান

ভারতে নাশকতার ছক! ঢাকার তেজগাঁওয়ের মসজিদ থেকে সন্দেহভাজন ২৩ জঙ্গি আটক

খাম চেয়ে বিপাকে ঋতব্রতপন্থীরা, আইনি লড়াইয়ের হুঁশিয়ারি ISF-র

এআই দিয়ে তৈরি নকল তথ্য, ডানকুনিতে ভুয়ো লটারি চক্রের হদিশ, গ্রেফতার ৫ যুবক

পাকিস্তান বোর্ডের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ রিজওয়ানের, নালিশ ঠুকলেন জয় শাহের আইসিসিতে

কলকাতায় ধৃত মার্কিন ভাড়াটে সেনা মাথ্যু ভানডাইকের জামিন মঞ্জুর দিল্লি আদালতের

অস্কার জেতার দৌড়ে নাম লেখাল স্টারডমহীন মরাঠি ছবি ‘গোন্ধল’

খাইবার পাখতুনখোয়ার মসজিদের কাছে আত্মঘাতী বিস্ফোরণ, নিহত কমপক্ষে ২৫, আহত ৫০

অভিষেক ম্যাচেই তাণ্ডব রাহুল দ্রাবিড়ের ছেলে অন্বয়ের, স্ট্রাইক রেট ২১১.১১

মুখ রক্ষায় নন্দীগ্রামে কংগ্রেসকে সমর্থনের ঘোষণা মমতার

কোহলি-পোলার্ডকে টেক্কা দিয়ে টি টোয়েন্টিতে নয়া মাইফলক স্পর্শ করলেন বাটলার