আমের খোসাই ফেরাবে ত্বকের হারানো জেল্লা, জেনে নিন ব্যবহারের পদ্ধতি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: গ্রীষ্মকাল মানেই নানা রকমের আমের সমাহার। যতই ডায়াবেটিস থাকুক একে দূরে সরানো অসম্ভব। আমে থাকে ভিটামিন এ, সি, কে, ফোলেট, ম্যাগনেশিয়াম, পটাশিয়ামের মতো উপাদান। এ ছাড়াও আমে রয়েছে অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট, ক্যারোটিনয়েডস, পলিফেনলের মতো উপাদান।

শুধু খাওয়ার জন্য নয় আমের খোসা ত্বকের পক্ষেও খুব উপকারী হতে পারে। কারণ আমের খোসায় রয়েছে ভিটামিন সি, অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং অন্যান্য পুষ্টি উপাদান থাকে। যা আপনার ত্বককে করে তুলবে আরও উজ্জ্বল ও সতেজ। ত্বকের জেল্লা ফিরিয়ে আনতে আপনি আমের খোসা ব্যবহার করতে পারেন।

আর যে হারে গরম বাড়ছে তাতে বেশির ভাগ মানুষ ত্বকের জেল্লা হারিয়ে ফেলছেন। তাই অতিরিক্ত গরমে নিজের ত্বককে সুস্থ ও সতেজ রাখতে ব্যবহার করুন আমের খোসা। ত্বকের হারানো জেল্লা ফিরে পেতে শুধু আম খেলে হবে না, মাখতেও হবে।

জেনে নিন কীভাবে ব্যবহার করলে উপকার পাবেন

পাকা আমের খোসা বাটা আধ কাপ, টকদই ১ টেবিল চামচ, মধু ১ টেবিল চামচ। এই উপকরণগুলি একসঙ্গে মিশিয়ে একটা প্যাক বানিয়ে নেন। এই ফেসপ্যাক মাখার আগে কোনও ফেসওয়াশ দিয়ে পুরো মুখ ভাল করে ধুয়ে নিতে হবে।

মুখের কোথাও যেন ধুলো-বালি, তেল-ময়লা কিংবা মেকআপ লেগে না থাকে। আমের খোসা দিয়ে বানানো প্যাক গোটা মুখে মেখে ফেলুন। ১০-১৫ মিনিট রেখে দিন। তার পর ঈষদুষ্ণ জল দিয়ে মুখ ধুয়ে ফেলুন। তোয়ালে দিয়ে মুখ মুছে নিয়ে ত্বকের ধরন বুঝে ভাল কোনও ময়েশ্চারাইজ়ার মেখে নিতে হবে।

মমতার দেশবিরোধী মন্তব্য, এবার লালবাজারে অভিযোগ দায়ের হিন্দু মহাসভার

তারেক রহমানের ‘লাল টেলিফোনের’ তার চুরি, পাকড়াও দুই সাগরেদ

ফিরহাদের দুয়ারে এবার সিআইডি, সই জাল কাণ্ডের তদন্তে জেরা

স্বস্তির বৃষ্টিতে মুহুর্মুহু বাজ পড়ে তিন জেলায় প্রাণ হারালেন সাত জন

রাজ্যসভার ১১ আসনের প্রার্থীর নাম ঘোষণা বিজেপির, কারা টিকিট পেলেন?

ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় কেন বিরোধী দলনেতা? ব্যাখ্যা দিলেন বিধানসভার অধ্যক্ষ

কটাক্ষের শিকার, ইনস্টা লাইভ চলাকালীন বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা নেটপ্রভাবীর

‘রেজিনগর থেকে উপনির্বাচনে লড়ুন’, নিঃসঙ্গ মমতাকে প্রস্তাব হুমায়ুন কবীরের

রাহুলের ‘গদ্দারি’তে ক্ষুব্ধ স্ট্যালিন, ‘ইন্ডিয়া’ জোটের বৈঠক বয়কটের সিদ্ধান্ত ডিএমকে’র

অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের বকেয়া মহার্ঘ ত্রাণ দেওয়ার কাজ শুরু রাজ্য সরকারের

১৬ দিনে শুনানি শেষ, সাত বছরের রামিসার ধর্ষণ-হত্যার মামলার রায় রবিবার

ঋতব্রতদের শিবিরে ভাঙন! মমতাকেই দলনেত্রী মানছেন বিদ্রোহী বিধায়কদের একাংশ

২৪ ঘণ্টায় বিএসএফ-এর দশটি পুশব্যাক রুখে দেওয়ার দাবি বিজিবি’র

‘এবার থেকে ভয়মুক্ত পরিবেশে কাজ করবেন’, প্রযোজকদের আশ্বাস পাপিয়া অধিকারীর