৩১ বছরের অপেক্ষার অবসান, ক্রিকেটে ইতিহাস গড়ল ফুটবলের দেশ ব্রাজিল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ফুটবল মানেই ব্রাজিল, বিশ্বজুড়ে এমন পরিচিতি বহুদিনের। কিন্তু এবার ফুটবলের বাইরেও ইতিহাসের পাতায় নাম লিখল দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশ। দীর্ঘ ৩১ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রথমবারের মতো দক্ষিণ আমেরিকান ক্রিকেট চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জিতেছে ব্রাজিল। 

রবিবার (৯ অগস্ও) কলম্বিয়ায় অনুষ্ঠিত ফাইনালে পানামাকে ৩ রানে হারিয়ে স্বপ্নের ট্রফি ঘরে তুলেছে ব্রাজিল। ১৯৯৫ সালে শুরু হওয়া এই প্রতিযোগিতার এটি ছিল ৩১তম আসর। ১৯৯৫ থেকে ২০২৫- টানা ৩০ বছরে ১৯টি আসরে অংশ নিয়েও সাফল্যের দেখা পায়নি ব্রাজিল। এর আগে ১৯৯৭, ২০১৫, ২০২২ ও ২০২৪ সালে ফাইনালে উঠেও রানার্সআপ হয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছিল ব্রাজিলকে। এবার আর শেষ ধাপে থামতে হয়নি তাদের।  

আরও পড়ুন: ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় ‘কুজিরো’ ও ‘ডলফিন’-এর তাণ্ডব! বন্যা-ভূমিধসে মৃত ১২, নিখোঁজ ৮

ফাইনালে প্রথমে ব্যাট করে ব্রাজিল নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে তোলে ১২৮ রান। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৩৫ রান করেন উইলিয়াম ম্যাক্সিমো। বড় রান না হলেও বোলারদের দাপটে সেই স্কোরই শেষ পর্যন্ত জয়ের জন্য যথেষ্ট হয়ে ওঠে। ১২৯ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই লড়াই চালায় পানামা। দলের হয়ে মাহমেদ বাওয়ার করেন ৪৬ রান। তবে ব্রাজিলের  বোলিংয়ের সামনে শেষ পর্যন্ত জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছতে পারেনি পানামা। ২০ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে তাদের ইনিংস থামে ১২৫ রানে। ব্রাজিলের হয়ে বল হাতে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেন আসুনসাও ও গ্যাব্রিয়েল অলিভেইরা। শেষ ওভারে পানামার জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ১৪ রান। কিন্তু আসুনসাও মাত্র ১০ রান দিয়ে একটি উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচ ব্রাজিলের হাতে তুলে দেন। তিনি ৩ ওভারে ১৯ রান দিয়ে নেন ২ উইকেট। অলিভেইরা ৪ ওভারে মাত্র ১৬ রান দিয়ে পান ১ উইকেট। ইয়াসা হারুনও নেন ২টি উইকেট।

 

শনির নক্ষত্র পরিবর্তনেই খুলবে ভাগ্যের দরজা! ৯ অক্টোবর থেকে ‘আচ্ছে দিন’ ৪ রাশির জাতকদের

লক্ষ্মী নারায়ণ রাজযোগে ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে দারুণ সময় ৪ রাশির জাতকদের

ব্যবসায় বিপুল ক্ষতির সম্ভাবনা, কাছের মানুষের সঙ্গে চরম ঝামেলা বাধবে, সুতরাং সজাগ থাকুন

ফিলিপাইনে ফেরিতে বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডে নিহত বেড়ে ৭৬, এখনও নিখোঁজ ১৩

চালে নয়, কাঁচা আলু-সুজিতেই তৈরি হবে মুচমুচে দোসা, জানুন সহজ রেসিপি

শীতলক্ষ্যা নদীর স্রোতে তলিয়ে যাচ্ছিলেন পাঁচজন, দুজনকে উদ্ধার করে ডুবে মারা গেলেন তরুণ

বিধানসভা নির্বাচনে জামানত খোয়ানো শান্তিগোপালকেই নন্দীগ্রামে প্রার্থী করল সিপিআই

গরুকে ধর্ষণ! ভয়ঙ্কর ঘটনা মোদির রাজ্য, পুলিশের জালে অভিযুক্ত

ব্রিকস সম্মেলনের মাঝেই দিল্লির পাঁচতারা হোটেল থেকে উদ্ধার এয়ার ইন্ডিয়ার পাইলটের দেহ

‘হাতে হাত ধরি ধরি,’ দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মোদিকে বার্তা জিনপিং-য়ের

৬ বছরের ভাইঝিকে ধর্ষণ করে খুনের পর যৌনাঙ্গে ঢালা হয়েছিল রাসায়নিক, পাষণ্ড কাকাকে ফাঁসির সাজা আদালতের

খাদ্যে বিষক্রিয়ার জেরে জেলে অসুস্থ ১৮ বন্দি, চিকিৎসায় মেডিক‍্যাল টিম

পুজোয় খারাপ খাবার বিক্রি করলে ধরা পড়বে রেস্তরাঁ, অভিনব উদ্যোগ প্রশাসনের

 ২ বছর আগে চাকরি থেকে ছাঁটাই, পত্রিকা অফিস থেকে উদ্ধার হিন্দু সাংবাদিকের ঝুলন্ত দেহ