জল যন্ত্রণা মুক্ত শহর গড়তে ১ সেপ্টেম্বর থেকে কড়া নিয়মবিধি চালু করছে হাওড়া পুরসভা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, হাওড়া : ১ সেপ্টেম্বর থেকে কড়া নিয়ম। অমান্য করলেই বিদ্যুৎ-জল বিচ্ছিন্ন হতে পারে।জলযন্ত্রণা মুক্ত হাওড়া গড়তে অভিনব প্রচার পুরসভার।হাওড়াকে প্লাস্টিক ও আবর্জনা মুক্ত করতে এবং বর্ষার জলযন্ত্রণা থেকে সাধারণ মানুষকে বাঁচাতে এবার অত্যন্ত কড়া পদক্ষেপ নিতে চলেছে পুর প্রশাসন। মন্ত্রী উমেশ রাইয়ের(Minister Umesh Rai) কড়া হুঁশিয়ারির পর, হাওড়া পুরসভার(Howrah Municipality) পক্ষ থেকে এলাকাভিত্তিক মাইকিং করে সাধারণ মানুষকে সচেতন করার এই বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পুরসভার প্রতিনিধিরা এলাকায় এলাকায় ঘুরে হ্যান্ডমাইকে প্রচার চালাচ্ছেন এবং সাধারণ মানুষকে এই নিয়মের গুরুত্ব বোঝাচ্ছেন। আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে নিয়ম অমান্যকারীদের প্রথমে ৩ বার নোটিশ দেওয়া হবে।

তারপরেও যদি কেউ যত্রতত্র নোংরা ফেলেন, তবে তাঁর বাড়ির পানীয় জল এবং বিদ্যুৎ সংযোগ কেটে দেওয়া হবে।প্রতিদিন সকাল ৭টায় যখন পৌরসভার পক্ষ থেকে হুইসেল/ভেসাল বাজানো হবে, ঠিক তখনই ঘরের নোংরা নির্দিষ্ট গাড়িতে ফেলতে হবে। সবুজ বালতিতে(Green Bucket) ভেজা ময়লা এবং নীল বালতিতে শুকনো ময়লা আলাদা করে জমা করতে হবে। কোনোভাবেই প্লাস্টিক বা অন্যান্য আবর্জনা বাইরের রাস্তায় বা নর্দমায় ফেলা যাবে না।

এই প্রচার অভিযান নিয়ে স্থানীয় বিজেপি নেতা সুদীপ ঘোষ জানিয়েছেন ,যত্রতত্র প্লাস্টিক ও আবর্জনা ফেলার কারণেই আমাদের শহরের নিকাশি ব্যবস্থা পুরোপুরি ভেঙে পড়ছে। আর তার ফল ভোগ করতে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে। সামান্য বৃষ্টিতেই জলযন্ত্রণায় দিন কাটাতে হচ্ছে। আমরা যদি সবাই সচেতন হয়ে নোংরা বাইরে ফেলা বন্ধ করি, তবে নিকাশি ব্যবস্থা সচল থাকবে। এলাকায় আর জল জমবে না এবং আমাদের শহর সম্পূর্ণ জলমুক্ত ও সুন্দর হয়ে উঠবে। পুরনো হাওড়া শহরকে বাঁচাতে এবং জল যন্ত্রণা থেকে মুক্তি দিতে তাই কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার পথে হাওড়া পুরসভা।

ভিয়েতনামে যোগ-ব্যায়াম শেখাতে গিয়ে মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহত ঝাড়খণ্ডের ২ প্রশিক্ষক

আগামী ২ অক্টোবর থেকে গণতন্ত্র বাঁচাও আন্দোলনে নামছে ইন্ডি জোট, সিদ্ধান্ত দিল্লির বৈঠকে

রাখি পরানো ভাইকে বিয়ে, রেগে জীবিত মেয়ের শ্রাদ্ধ করল বাবা

গঙ্গায় ভাঙনে লাইনে ধস! বাতিল একাধিক দূরপাল্লার ট্রেন, চলছে সংস্কারের কাজ

‘ধ্বংস হয়েছে বহু তারকার কেরিয়ার’, ‘কফি উইথ করণ’-এর অন্তিম সিজনের ঘোষণা দিলেন করণ জোহর

ঘাটাল মাস্টার প্ল্যান কার্যকর নিয়ে বড় নির্দেশ শুভেন্দুর, বেঁধে দিলেন সময়

কার্ড বের করার ঝামেলা শেষ, ভারতে চালু Apple Pay

পড়া বোঝানোর নামে ফাঁকা ঘরে ডেকে চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রীকে যৌন নির্যাতন, গ্রেফতার ‘গুণধর’ শিক্ষক

দুবাই থেকে তেল আভিভগামী বিমান হাইজ্যাক? চাঞ্চল্য ইজরায়েলে

পরনে বোরকা-হিজাব, হাতে একে-৪৭! মেয়েদের যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত করছে ইরান

বিহারে আমলা দম্পতির বাড়িতে অভিযানে উদ্ধার টাকার পাহাড়, সঙ্গে অমূল্য রতন

বেঁচে ফিরবে বাবা! চার বছর ধরে ৮০ বছরের বৃদ্ধের দেহ ফ্রিজারে লুকিয়ে রাখার অভিযোগ

মিলন প্রধানের অন্তর্বর্তী জামিনকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য

‘খাম’ প্রতীক নিয়ে আইএসএফের মামলা খারিজ, ভোটের মাঝে হস্তক্ষেপে নারাজ হাইকোর্ট