আমরা আসছি
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

মমতার প্রস্তাবে সায় দিল না আলিমুদ্দিন, গান স্যালুট ছাড়াই শেষ বিদায় বুদ্ধের

Courtesy - Google

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাংলার(West Bengal) প্রথম বাম মুখ্যমন্ত্রী(First Left Chief Minster) জ্যোতি বসু(Jyoti Basu) রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন সময়েই পেয়েছিলেন দেশের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার প্রস্তাব। তিনি সেই প্রস্তাবে সন্মতিও দেন। কিন্তু বেঁকে বসেছিল তাঁর দল সিপিআই(এম)(CPIM)। তাই তিনি আর দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেননি। বাংলার ৫ দফার মুখ্যমন্ত্রী হয়েই থেকে গিয়েছিলেন। দলের অমতে তিনি দেশের কাণ্ডারী হয়ে উঠতে চাননি। পরে দলের এই সিদ্ধান্ত চিহ্নিত হয়েছিল ঐতিহাসিক ভুল তথা ‘Historical Mistake’ হিসাবে। এদিন বাংলা সম্ভবত আরও একবার এক ঐতিহাসিক ভুলের সন্মুখীন হতে চলেছে। গতকালই প্রয়াত হয়েছেন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী(Former Chief Minister) বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য(Buddhadeb Bhattacharya)। এদিন হবে তাঁর শেষযাত্রা। সেই যাত্রায় তাঁর দেহ নিয়ে যাওয়া হবে রাজ্যের বিধানসভায়। সেখানেই তাঁকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় গান স্যালুটে বিদায় জানাতে চেয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী(Chief Minsiter of West Bengal) মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee)। কিন্তু সেই প্রস্তাবে সায় দিল না আলিমুদ্দিন। সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে কোনও সরকারি ব্যবস্থাপনা ও গান স্যালুট ছাড়াই বিদায় জানানো হবে বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যকে। আর আলিমুদ্দিনের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে তীব্র ক্ষোভ ছড়িয়েছে বাম শিবিরে।

আরও পড়ুন সাতসকালে দুলে উঠল ঘরবাড়ি, দৌড়ে বাড়ি ছেড়ে রাস্তায় উত্তরের জনতা

রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী পদমর্যাদার জেরে চিকিৎসা–সহ নানা সরকারি সুবিধা পেয়ে থাকেন। কিন্তু ২০১১ সালে বাংলার ক্ষমতা থেকে চলে যাওয়ার পর কখনও সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা করতে যেতেন না বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য। এমনকী অসুস্থ বুদ্ধবাবুকে এস এস কে এম হাসপাতালের চিকিৎসা নেওয়ার আর্জি জানিয়েছিলেন স্বয়ং মমতা। যদিও বুদ্ধবাবু সেটাও নেননি। গতকাল বুদ্ধের প্রয়াণে পূর্ণ দিবস সরকারি ছুটি ঘোষণা করেছিলেন মমতা। সেই সঙ্গে জানিয়েছিলেন, পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় গান স্যালুট দেওয়া হবে তাঁকে। অনুরোধ রেখেছিলেন যাতে বুদ্ধের দেহ নিয়ে যাওয়া হয় নন্দনে বা রবীন্দ্রসদনে যাতে আমজনতা তাঁকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে পারে। কিন্তু এই সব প্রস্তাবে সায় দেয়নি আলিমুদ্দিন। তাঁদের তরফে জানানো হয়েছে, রাজ্য বিধানসভায় বুদ্ধকে নিয়ে যাওয়া হবে ঠিকই, কিন্তু তাঁর শেষযাত্রায় থাকবে না সরকারি কোনও ব্যবস্থা। কোনও সরকারি ব্যবস্থাপনাও গ্রহণ করা হবে না। সেখান থেকে দেহ নিয়ে যাওয়া হবে আলিমুদ্দিনের পার্টি অফিসে ও দীনেশ মজুমদার ভবনে। সেখান থেকেই হবে ফাইনাম মার্চ এন আর এস হাসপাতালের উদ্দেশ্য। সেখানেই হবে দেহ দান।

আরও পড়ুন অশান্ত বাংলাদেশ, রাজ্যের নিরাপত্তার খাতিরে বড় পদক্ষেপ নবান্নের

আলিমুদ্দিনের সিদ্ধান্ত নিয়ে এখন তীব্র ক্ষোভ ছড়িয়েছে বাম মহলেই। ক্ষুব্ধ অনেক বাম নেতাকর্মীও। তাঁদের সকলের প্রায় একমত রাজনীতির কারণেই মমতার প্রস্তাবে সায় দেয়নি আলিমুদ্দিন। তাঁদের এই সিদ্ধান্তও আগামী দিনে আরও এক ঐতিহাসিক ভুল সিদ্ধান্ত হিসাবে থেকে যাবে। একথা ঠিক যে বুদ্ধ যেভাবে সিঙ্গুর ও নন্দীগ্রামে জোর করে জমি নিয়ে শিল্প গঠন করতে চেয়েছিলেন, তা ভুল ছিল। কিন্তু এটা অস্বীকার করার উপায় নেই যে তিনি বাংলাকে উন্নত করার চেষ্টা করেছিলেন। সেই চেষ্টারও মর্যাদা দেওয়া উচিত ছিল। মমতা তাঁর উদারতা দেখিয়ে তা প্রদান করতে চেয়েছিলেন। কিন্তু আলিমুদ্দিন তাঁদের গোঁওয়ার মনোভাবে সেই শ্রদ্ধাজ্ঞাপন ও মর্যাদা প্রদানের পথে কাঁটা ছড়িয়ে দিয়েই নিজেদের সুখ খুঁজে পেল। বুদ্ধ ছিলেন বাম বাংলার শেষ সেনাপতি তথা রাজা। তাঁর পর আর এমন কেউ নেই যিনি রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বিদায় নেবেন। যারা সেই মর্যাদার পাওয়ার যোগ্যই নয়, তাঁরাই কিনা সিদ্ধান্ত নিল বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যকে গান স্যালুট পেতে দেওয়া যাবে না। রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় তাঁকে শেষ বিদায় জানাতে দেওয়া হবে না।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

কলকাতায় দ্বিতীয় দফায় নির্বাচনে রাস্তায় নামছে ২৭৩ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী

হাতে মাত্র আর ২ ঘণ্টা, মদের দোকানের সামনে দীর্ঘ লাইন সুরাপ্রেমীদের

দ্বিতীয় দফার নির্বাচনের দিন বঙ্গের ৭ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সর্তকতা জারি

বিজেপির হয়ে কলকাতায় প্রচারে আসছেন রাঘব চাড্ডা, হতে পারেন কেজরিওয়ালের মুখোমুখি

সল্টলেকের গোপন ডেরায় বিজেপির ভিন রাজ্যের লোকজন, সুজিত বসুর অভিযোগে অ্যাকশন

দ্বিতীয় দফার নির্বাচনের আগে আরও ১১ পুলিশ পর্যবেক্ষক নিয়োগ

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ