ব্রীজ বা বাঁশের সাঁকো নয়, কচুরিপানার ওপর দিয়ে হাঁটছেন শয়ে শয়ে মানুষ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি ,বসিরহাট: ব্রিজ নয় ,বাঁশের সাঁকো । ভগ্নদশা ইছামতি নদীর ওপরে কচুরিপানার স্তূপ। তার উপর থেকে হেঁটে পার হচ্ছে কয়েকশো গ্রামবাসী।এই বিরল দৃশ্যর সাক্ষী থাকল সীমান্তের মানুষ। উত্তর চব্বিশ পরগনার বসিরহাট মহাকুমার স্বরূপনগর ব্লকের(Swarupnagar Block) গোবিন্দপুর গ্রাম পঞ্চায়েত ও সগুনা গ্রাম পঞ্চায়েত মাসকান্দি ইছামতি নদীর(Ichamoti River) বয়ে গেছে ।নদীর নাব্যতা কমেছে। দীর্ঘদিন সংস্কার হয় না। একটি কাঠের ব্রিজ থাকলেও সেটা ভগ্ন প্রায় দশা।৩০ টা গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ দীর্ঘদিন ধরে প্রশাসনের দ্বারস্থ হলেও আজও ইছামতি নদীর এই অংশে সংস্কার হয়নি । যার ফলে কাঠের ব্রিজ থাকলেও সেটা একেবারে দুর্বল।

বারবার কংক্রিটের সেতু দাবি করেছিল এলাকার মানুষ। কচুরি পানা ছেয়েছে নদীর গর্ভে প্রায় ১০ কিলোমিটার জুড়ে। তার ওপর থেকে হেঁটে যাচ্ছে শয়ে শয়ে মানুষ। এমনকি কচুরিপানার ওপরে যে ঘাস জন্মিয়েছে সেগুলো গবাদি পশুকে খাওয়ানোর জন্য কেটে নিয়েছে গ্রামবাসীরা । ইছামতি নদী হয়েছে কচুরিপানার স্তুপ। যার ফলে বর্ষা আসলেই এইসব বিস্তীর্ণ অঞ্চল জলে ডুবে থাকে।

একদিকে কৃষি জমির ফসল নষ্ট, অন্যদিকে মাছ চাষের ব্যাপক ক্ষতি। জনজীবন ব্যাহত হয়। তাই তারা বলছেন, দীর্ঘ দিন ইছামতি নদী সংস্কার না হওয়ার ফলে সংস্কার না হওয়ার ফলে আগাছা জন্মে যাচ্ছে। তাই সেখানে একদিকে গবাদি পশুর খাবার সংগ্রহে এবং অন্যদিকে ওই কচুরিপানার ওপর দিকে হেঁটে দুই পাড়ের বাসিন্দারা মানুষ পারাপার করছেন । রীতিমতো এটা প্রত্যেক দিনের দৈনন্দিন জীবনের যাতায়াতের মাধ্যম হয়ে দাঁড়িয়েছে।

তারেকের প্রস্তাব প্রত্যাখান, আওয়ামী লীগ সভানেত্রীর পদ ছাড়তে অস্বীকার শেখ হাসিনার

ধুতি-পাঞ্জাবিতে বাঙালি সেজে রাষ্ট্রপতির হাত থেকে ‘পদ্মশ্রী’ নিলেন প্রসেনজিৎ

আমলকী না কালো তিল? অকালে চুল পাকা দূর করবে এই ৫ খাবার

‘ডন ৩’ নিয়ে চরম সংঘাত, ফারহানের সঙ্গে বিবাদের জেরে বলিউডে ‘ব্যান’ রণবীর

বাদুড়িয়ায় বাগানবাড়ি থেকে প্রচুর পরিমাণে সরকারি ত্রিপল উদ্ধার, মিলেছে প্রচুর নথি পোড়ানোর প্রমাণ

বাংলার নয়া মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক নীলম মীনা, কী পরিচয় এই আমলার?‌

‘অনুমতি ছাড়াই আমাকে কোলে তুলে নিল’, ভক্তের কাণ্ডে হতবাক অনুষ্কা শঙ্কর

সরকারি অফিসারদের নিয়ে নৈশভোজে মুখ্যমন্ত্রী, কোথায় হবে শুভেন্দুর আতিথেয়তা?‌

‘‌বিনিয়োগকারীরা প্রস্তুত আছেন’‌, বণিকসভায় আশার আলো দেখালেন শমীক

বুধবার থেকে হাওয়া বদল বাংলায় ! কলকাতা সহ জেলায় জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা

হার দিয়ে শুরু, শেষ ম্যাচেও পরাজয়ের লজ্জা পেলেন রাহানেরা

নৈহাটিতে বিজেপি কার্যকর্তাকে বেধড়ক মার, অভিযুক্ত তৃণমূল

রাজ্য মন্ত্রিসভা সম্প্রসারণের আগে মুখ্যমন্ত্রীর ডাক পড়ল দিল্লিতে, কী কারণ?

হাওয়ায় দুলছে মেসির মূর্তি, ভেঙে পড়ার আশঙ্কা লেকটাউনবাসীর