আমরা আসছি
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

দেখে নিন, বলিউডের সেরা পাঁচটি দেশাত্মবোধক চলচ্চিত্র

নিজস্ব প্রতিনিধি: আজ ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবস। মুক্তির দিন, ১৯৪৭ সালের আজকের দিনেই ভারতবর্ষ পুরোপুরিভাবে ইংরেজদের হাত থেকে মুক্ত হয়েছিল। আর যাঁদের আত্মত্যাগের জন্যে আজকে আমরা স্বাধীনতা পেলাম এই দিনটা তাঁদের স্মরণেই প্রতিপালন হয়। ভারত সরকারের তরফ থেকে অনেক আগেই ‘আজাদি কা মহোৎসব’ এর প্রচারাভিযান শুরু হয়ে গিয়েছিল। ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রণালয়ের তরফ থেকে ‘হর ঘর তিরাঙ্গা’ ভিডিও পোস্ট করা হয়েছে অনেক আগেই। যেখানে উপস্থিত ছিলেন দেশের রাজনৈতিক মহল থেকে সেলিব্রিটি মহল, ক্রীড়ামহল সকলেই। দেশের প্রতিটি রাজ্যে আজ ‘আজাদি কা মহোৎসব’ পালন করা হচ্ছে।

দেশপ্রেম আমাদের প্রত্যেকটি জাতির মধ্যে বর্তমান। ভারতবর্ষ বিভিন্ন ভাষাভাষির দেশ এবং বিভিন্ন জাতির দেশ, বিভিন্ন সংস্কৃতির দেশ। কেউ দেশকে রক্ষা করার জন্যে সীমান্তে যুদ্ধ করছে, আবার কেউ জাতির জন্য খেলছে। আমাদের বলিউডেও একাধিক চলচ্চিত্র নির্মাণ করা হয়েছে, যেখানে দেশের স্বাধীনতা ভিত্তিক অনেক কাহিনী প্রকাশ পেয়েছে। হ্যাঁ, আজ বলিউডের কয়েকটি দেশাত্মবোধক চলচ্চিত্রের নাম বলব, যেগুলি দেশের স্বাধীনতার প্রেক্ষাপটেই গড়ে উঠেছে।

রাজী (Raazi)

আলিয়া ভাট অভিনীত রাজি হল, বলিউডের সেরা দেশাত্মবোধক চলচ্চিত্রগুলির মধ্যে একটি। যা জাতির প্রতি ভালবাসাকে চিত্রিত করেছে। ছবিতে ‘সেহমত’ নামে একজন গুপ্তচরের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন আলিয়া ভাট। হরিন্দর সিকার রচিত ২০০৮ সালের উপন্যাস ‘কলিং সেহমাত’-এর উপর ভিত্তি করেই, এই সিনেমাটি নির্মিত হয়েছে। রাজি হল একটি অল্পবয়সী মুসলিম মেয়ের বাস্তব গল্প নিয়ে নির্মিত। যে তাঁর বাবার নির্দেশে রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস উইং (RAW) এজেন্ট হয় এবং পরে তাঁর একটি উচ্চভিলাষী ব্যক্তির সঙ্গে বিয়ে হয়। পাকিস্তানের সামরিক কর্মকর্তাদের পরিবার। এরপর সেহমত তাঁর দেশকে ১৯৭১ সালের ভারত-পাক যুদ্ধের সময় রক্ষা করেছিল,গুপ্তচর হিসেবে। আর এই চলচ্চিত্রটি মেঘনা গুলজার দ্বারা পরিচালিত, সাম্প্রতিক সময়ে মুক্তিপ্রাপ্ত সেরা চলচ্চিত্রগুলির মধ্যে একটি।

চক দে ইন্ডিয়া (Chak De India)

এই ছবিটিতে শাহরুখ খান প্রাক্তন হকি খেলোয়াড় এবং ভারতীয় মহিলা হকি দলের কোচ কবির খানের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন। তাঁর বিরুদ্ধে জাতির প্রতি আনুগত্যের অভিযোগ আনা হয়েছিল। পরবর্তীতে কবির তাঁর জীবনকে উৎসর্গ করে দেন, মেয়েদের হকি খেলায় প্রশিক্ষন দেওয়ার লক্ষ্যে। এবং তাঁর আনুগত্যে বিশ্বকাপে জয়ী হয়েছিল ভারতীয় হকি দল।

উরি: দ্য সার্জিক্যাল স্ট্রাইক (Uri)

এই ছবিতে অভিনয় করেছিলেন বলিউডের হার্টথ্রব ভিকি কৌশল। তাঁর কেরিয়ারের অন্যতম সবলতম ছবি ছিল এট। এই চলচ্চিত্রে যিনি মেজর ভিহান সিং শেরগিলের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন। এই ছবিটির মাধ্যমে ভারতীয় সেনাবাহিনীকে যথাযথ শ্রদ্ধা জানানো হয়েছে। ২০১৬ সালের উরি আক্রমণের উপর ভিত্তি করে, এই ছবিটি নির্মিত হয়েছে। এই ছবিতে আরও অভিনয় করেছিলেন, পরেশ রাওয়াল, ইয়ামি গৌতম, মোহিত রায়না এবং কীর্তি কুলহারি।

লাগান (Lagaan)

আমির খান অভিনীত, এটি ব্রিটিশ শাসনাধীন রাজত্বকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছিল। যেখানে ব্রিটিশরা, ভারতীয়দের উপর কী ভাবে নির্যাতন করেছিলেন। নির্যাতিতা ভারতীয়দের একটি সাধারণ গ্রামবাসীর গল্প নিয়ে এই কাহিনী বাঁধা হয়েছিল। কিন্তু আমির খানের চরিত্র ছিল ভুবন। এই ছবিটি ছিল, একটি অনুভূতি সহ আবেগপূর্ণ চলচ্চিত্র। সেই সময় ব্রিটিশরা তাঁদের শাসনামলে ভারতীয় কৃষকদের উপর যে কর আরোপ করেছিল তার প্রেক্ষাপটেই ছবিটি নির্মিত হয়েছিল। ছবিতে গ্রামীবাসীরা ব্রিটিশদের বিরুদ্ধে একটি খেলায় নেমেছিলেন, এই খেলায় যারা জিততে পারবে, তাঁদের গ্রাম থেকে চলে যাওয়ার শর্ত দেওয়া হয়েছিল। আর এই যুদ্ধে গ্রামবাসীরা জিতেছিলেন এবং কথামতো ইংরেজরা ওই গ্রাম ছেড়ে চলে গিয়েছিলেন। আশুতোষ গোয়ারিকর পরিচালিত, লাগান হল একটি মহাকাব্যিক বাদ্যযন্ত্র ক্রীড়া চলচ্চিত্র। যেখানে অভিনয় করেছিলেন, বলিউড সুপারস্টার আমির খান, অভিনেত্রী গ্রেসি সিং এবং ব্রিটিশ অভিনেতা রাচেল শেলি এবং পল ব্ল্যাকথর্ন।

বর্ডার (Border)

সানি দেওল অভিনীত বর্ডার ছিল ভারতের স্বাধীনতা কেন্দ্রিক অন্যতম মাইলস্টোন সৃষ্টিকারী চলচ্চিত্র। সুনীল শেট্টি, অক্ষয় খান্না এবং জ্যাকি শ্রফের সঙ্গে এই ছবিতে সানি একজন ভারতীয় সৈনিকের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন। তাঁরা শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত জাতির জন্য লড়াই করেছিলেন, সীমান্তে সৈন্যরা আমাদের কী ভাবে রক্ষা করে চলেছে প্রতিনিয়ত সেইটা ছবিই এই চলচ্চিত্রে ফুটে উঠেছিল।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

‘সর্বদা সত্যের জয় হবেই’, সঞ্জয় কাপুরের সম্পত্তি নিয়ে আদালতের রায়ে প্রতিক্রিয়া করিনার

‘তিনি মাদ্রাজ-এর এপস্টিন’, তামিল সুরকারের বিরুদ্ধে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ গায়িকার

‘তুমিই আমার জীবনকে পরিপূর্ণ করেছ’, ১০ বছরের বিবাহ বার্ষিকীতে করণকে খোলা চিঠি বিপাশার

বাবার বিশাল সম্পত্তির অধিকার নিয়ে লড়াই, করিশ্মার সন্তানদের পক্ষে কী রায় দিল্লি হাইকোর্টের?

শীর্ষস্থানচ্যুত ‘তারে ধরি ধরি মনে করি’, ‘পরশুরাম’-এর মুখ পুড়িয়ে TRP-তে এগিয়ে কে?

মৌনিকে নিয়ে অশালীন মন্তব্যে ক্ষুব্ধ পবিত্রা, ট্রোলারদের উদ্দেশ্যে যা বললেন অভিনেত্রী…

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ