গোলমালের কারণে অসমে বদলে দেওয়া হল ১৫০ ইভিএম

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, গুয়াহাটি: প্রথম দফার ভোটেই ইভিএম নিয়ে বড় বিড়ম্বনায় পড়ল নির্বাচন কমিশন। একাধিক বুথে বিগড়েছে বৈদ্যুতিন ভোট যন্ত্র। শুধু তাই নয়, মক পোলের পরে বৈদ্যুতিন ভোট যন্ত্র ভোট নেওয়া শুরু হতেই ধরা পড়ল অসঙ্গতি। সবচেয়ে বেশি অসঙ্গতির ঘটনা ঘটেছে বিজেপি শাসিত অসমে। ওই রাজ্যে ইতিমধ্যেই বদলে ফেলা হয়েছে ১৫০টি বৈদ্যুতিন ভোট যন্ত্র। সেই সঙ্গে ৪০টি ভিভিপ্যাট যন্ত্রও বদলাতে হয়েছে। আর এক সঙ্গে এত বৈদ্যুতিন ভোট যন্ত্র বদলানোর ঘটনা নিয়ে শুরু হয়েছে চাপানউতোর। কংগ্রেসের তরফে দাবি করা হয়েছে, ইভিএমে যে কারচুপি করা যায়, ফের প্রমাণ হল।

শুক্রবার প্রথম দফায় অসমে পাঁচ লোকসভা আসনে ভোটগ্রহণ হচ্ছে। ওই পাঁচ লোকসভা আসন হল লখিমপুর, জোড়হাট, কাজিরাঙা, ডিব্রুগড় ও শোণিতপুর। ভোটগ্রহণ শুরুর পরেই একাধিক বুথে ইভিএম ও ভিভিপ্যাটে যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ে। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, মাজুলির জোড়বিল বানিয়া এলপি স্কুলের বুথে ইভিএমে ত্রুটির কারণে ভোটগ্রহণ এক ঘন্টা দেরিতে শুরু হয়। মাজুলির আরও দুটি বুথে নতুন ইভিএম পৌঁছনোয় দেরি হওয়ায় ভোটগ্রহণ বেশ খানিকক্ষণ বন্ধ রাখতে হয়। মিরিয়ানির তিন বুথেও ইভিএম বিপর্যয়ের কারণে ভোটগ্রহণ বন্ধ হয়ে যায়।

যদিও পাঁচ লোকসভা আসনের কোথায় কতটি ইভিএম ও ভিভিপ্যাট বিগড়েছে সে বিষয়ে কোনও তথ্য দিতে রাজি হয়নি মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর। প্রথম দফায় একসঙ্গে প্রায় শ”দেড়েক ইভিএম বিগড়ে যাওয়ার ঘটনায় যথেষ্টই অস্বস্তিতে পড়েছে নির্বাচন কমিশন।

রিলসের নেশায় নৃশংস কাণ্ড! হালতুতে যুবকের গায়ে পেট্রল ঢেলে আগুন, গ্রেফতার ৩

রবীন্দ্র সরোবরে নয়, ৫০টি বিকল্প ঘাটেই হবে ছটপুজো, ঘোষণা অগ্নিমিত্রার

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আবহেই নতুন প্রস্তাব, আমেরিকাকে ৭ শর্ত দিল ইরান

ভাইয়ের স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তা? ভাইফোঁটায় বানান সুগার ফ্রি বাদামের বরফি

দুই পা হারিয়েও হার মানেননি সুদীপ, অদম্য লড়াইয়ে আজ স্বনির্ভর রানাঘাটের যুবক

ধনতেরাসে সোনা-রুপোর বাজারে স্বস্তি, কলকাতায় আজ কত দামে বিকোচ্ছে হলুদ ধাতু?

‘সম্পূর্ণ তাঁর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত,’ রোনাল্ডোর অবসর প্রসঙ্গে মত পর্তুগালের কোচের

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একাধিক পথচারীকে পিষল ঘাতক ট্রাক, মৃত ৭

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’

রায়গঞ্জে জঙ্গল থেকে নাবালিকার বিবস্ত্র দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের