ফিরে দেখা: প্রথমবার মাদারিহাট বিধানসভার দখল নিল তৃণমূল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ উত্তরবঙ্গে হারানো মাটি ক্রমশই ফিরে পেতে চলেছে শাসক দল । নভেম্বর মাসে হওয়া সদ্য সমাপ্ত মাদারিহাট বিধানসভা উপনির্বাচনে বিপুল ভোটে জয়ী হয়   তৃণমূল কংগ্রেস।  প্রায় ২৮ হাজার ১৬৮ ভোটের ব্যবধানে জেতেন  ঘাসফুল শিবিরের প্রার্থী জয়প্রকাশ টোপ্পো। আর তাতেই বিজেপির থেকে  হাত ছাড়া হয়েছে মাদারিহাট । এরফলে এই প্রথমবার আদিবাসী অধ্যুষিত আসনটিতে ফুটেছে  ঘাসফুল ।

মাদারিহাট কেন্দ্র বিজেপির হাত ছাড়া হতেই দলের নেতৃত্ব নিয়ে সরব হয়েছিলেন  জন বারলা। তিনি বলেছিলেন, ‘ওয়ান ম্যান আর্মি লিডারশিপের  খেসারত দিতে হল বিজেপিকে। যার সঙ্গে চা বাগানের কোন যোগাযোগ নেই, মানুষের সঙ্গে কোনও যোগাযোগ নেই, তাকে নেতা করলে কি ফল ভুগতে হয়, তা আজ হাড়ে হাড়ে টের পেল গেরুয়া শিবির।‘ একেবারে নাম না করেই বিজেপি প্রার্থী  মনোজ টিগ্গাকে তিনি আক্রমণ করেছেন । শুধু তাই নয় উপনির্বাচনে এই ভরাডুবি নিয়ে বেশ ক্ষুব্ধ হয়েছেন বিজেপি সর্বভারতীয় সভাপতি জে পি নাড্ডা ।

উল্লেখ্য, ২০১১ সালে রাজ্যে রাজনৈতিক পালাবদলের সময়েও মাদারিহাট আসনে জয়ী হয়েছিলেন আরএসপি প্রার্থী কুমারী কুজুর। ২০১৬ সালে আরএসপি’র হাত থেকে আসনটি ছিনিয়ে নেন বিজেপির মনোজ টিগ্গা। গত বিধানসভা ভোটে তিনি ২৮ হাজারেরও বেশি ভোটে হারান তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থী রাজেশ লাকড়াকে। গত লোকসভা ভোটে আলিপুরদুয়ারর আসন থেকে জয়ী হওয়ার পরে মাদারিহাটের বিধায়ক পদে ইস্তফা দেন মনোজ টিগ্গা। ফলে আসনটি শূন্য হয়। গত ১৩ নভেম্বর ভোট নেওয়া হয়েছিল আসনটিতে। আসনটি ধরে রাখতে যেমন কোমর কষে ঝাঁপিয়েছিল পদ্ম শিবির, তেমনই ছিনিয়ে নেওয়ার জন্য আদাজল খেয়ে আসরে নেমেছিল তৃণমূল শীর্ষ নেতৃত্ব। আর তাতেই উত্তরবঙ্গের মাটিতে উড়ল জয়ের  সবুজ আবির  । এরফলে ২০২৬ সালে বিধানসভা নির্বাচনের আগে কিছুটা স্বস্তি পেল শাসক দল।

২৩ অক্টোবর আরশোলাদের বিক্ষোভে সামিল হচ্ছেন নির্মলা সীতারামনের স্বামী

ভারতের মাটিতে আয়োজিত বিশ্বকাপ থেকে সরে দাঁড়াল পাকিস্তান, কলকাঠি নেড়েছেন নকভি

দুর্গা প্রতিমা বিসর্জনের সময়ে বিদ্যু‍‍ৎস্পৃষ্ট হয়ে তিনজনের মৃত্যু, ঝলসে গেলেন আরও ১০

দশমীতে বিশ্ববাংলা রেস্তরাঁয় অগ্নিকাণ্ড! ঘটনাস্থলে দমকল ও পুলিশ

সূর্যের গোচরে আগামী ১৫ দিন অর্থ লাভের যোগ চার রাশির জাতকদের ভাগ্যে

দুর্গাপুজোর মেলায় ফুচকা খেয়ে অসুস্থ শতাধিক, হাসপাতালে ভর্তি ১০, আশঙ্কাজনক ২

জানসেন-রাবাডার আগুনে বোলিংয়ে ৯৯ রানে খতম অস্ট্রেলিয়ার ইনিংস

৩১ অক্টোবর বৃহস্পতির নক্ষত্র গোচর, ‘আচ্ছে দিন’ শুরু হচ্ছে ৫ রাশির জাতকদের

৭ দিন জেলে কাটানোর পর মুক্তি পাচ্ছেন আরশোলাদের দুই নেতা সৌরভ-আশুতোষ

শুক্রবারের বদলে এবার থেকে মাদ্রাসায় রবিবার সাপ্তাহিক ছুটি, বড় পদক্ষেপ রাজ্য সরকারের

চোরবাগানে পদপিষ্ট কাণ্ড: অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতিকে মাথায় রেখে ৬ সদস্যের সিট গঠন রাজ্যের

টাইগারের উপর হামলার পর তটস্থ অক্ষয়, বুলেটপ্রুফ কাচ দিয়ে মুড়ে ফেললেন বাড়ি

সিনেমাহলে খাবি খাচ্ছে DESU 7, ডেব্যুু পরিচালক হিসেবে ডাহা ফেল দেব

শিষ্টাচার ভেঙে প্রধানমন্ত্রীর কাছে যাওয়ার চেষ্টা, পদ হারালেন রাজশাহীর বিভাগীয় কমিশনার