গনিখানও অঞ্জলি দিতেন, জানুন অভিনেত্রী ঋত্বিকা সেনের বাড়ির ২৫০ বছরের দুর্গার ইতিহাস

১২৬২ বঙ্গাব্দে কাটোয়ার শ্রীখণ্ড থেকে দেবীর বেদির মাটি মালদহে এনে কোতোয়ালির সেনবাড়িতে পুজো আরম্ভ হয়। এখনও এই পুজো চলছে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বর্ধমানের কাটোয়া শ্রীখণ্ডে পূজিত দেবী দুর্গার বয়স প্রায় ২৫০ বছর। তবে আগে এই পুজোতে ছিল বলি প্রথা। শাক্তমতে দেবী দুর্গার পুজো হতো এখানে। তবে স্বপ্নাদেশে সেই পুজো বর্ধমান থেকে শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর আশ্রয় ভিটে মালদহের কোতোয়ালির সেনবাড়িতে চলে আসে। এখন সেখানেই ধুমধাম ও নিয়ম নিষ্ঠার সঙ্গে পুজো হয়। কথিত আছে, ৪৫০ বছর আগে বৈষ্ণব ধর্ম প্রচারে ভারত ভ্রমণে বেরিয়ে ছিলেন শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভু। এরপর তিনি নদীপথে মালদহে আসেন।

এরপর কালিন্দ্রী নদী পেরিয়ে তার নৌকো সন্ধ্যেবেলায় কোতোয়ালির ব্রাহ্মণপাড়া পার হচ্ছিল। তখন তিনি ব্রাহ্মণপাড়া ঘাটে থামেন। রাতের অন্ধকারে যাত্রা না করে খানিকটা বিশ্রাম নেন। কিন্তু পাড়ার লোকজন তাঁকে আশ্রয় দিতে চান নি। এরপর তিনি তাঁর পরম ভক্ত রাধানাথ চৌধুরীর ভিটেয় থাকা কদম গাছের নীচে ঠাঁই নেন। তাও প্রায় ৪২৫ বছর কথা। সেখানেই রাধানাথবাবু পরে চৈতন্য মহাপ্রভুর মন্দির তৈরি করেন। আজও সেখানে মহাপ্রভুর আরাধনা হয়। তখন সেই রাধানাথ চৌধুরীর পরম স্নেহের ভাগ্নে রঘুনন্দন সেন বর্ধমানের শ্রীখণ্ডে বসবাস করতেন। কিন্তু রাধানাথ তাঁকে সপরিবারে মালদহে চলে আসতে বলেন। আর মামার কথা শুনে মালদহে চলে যান রঘুনন্দন। তখন রঘুনন্দনের ছেলে যদুনন্দন মা দুর্গার স্বপ্ন পান। এরপরেই কোতোয়ালি সেনবাড়িতে দুর্গাপুজো শুরু হয়। একই রাতে রঘুনন্দনও স্বপ্নে দেবীকে দেখেন। যিনি তাঁকে বলেছেন, আমাকে ছেড়ে চলে গেলি সবাই।

মালদহে পুজো করতে হবে। এরপরই ১২৬২ বঙ্গাব্দে কাটোয়ার শ্রীখণ্ড থেকে দেবীর বেদির মাটি মালদহে এনে কোতোয়ালির সেনবাড়িতে পুজো আরম্ভ হয়। এখনও এই পুজো চলছে। প্রতিবছর সেনবাড়ির পুজোতে দেশবিদেশ থেকে সকল আত্মীয়-স্বজন আসেন। জানা যায়, এই পরিবারের বিখ্যাত সদস্যের নাম চিত্রগ্রাহক সুধীন দাশগুপ্ত। এছাড়াও টলিউড অভিনেত্রী ঋত্বিকা সেনও এই পরিবারের সদস্য। যিনি এখন টলিউডের অন্যতম জনপ্রিয় নায়িকা। ইতিমধ্যেই কয়েকটি ছবিতে অভিনয় করে ফেলেছেন। এ বছর তিনি এই পুজোতে থাকতে পারেন। মুলত এই পুজো শাক্ত এবং বৈষ্ণব রীতির মেলবন্ধনে হয়। এই পুজোতে হিন্দু-মুসলিমে কোনও ভেদাভেদ নেই। একসময় আব্দুল গনি খান চৌধুরীও এই অংশ নিতেন, পুজোতে অঞ্জলি দিতেন।

২৫ দিনের মাথায় ইস্তফা, সাংবাদিক বৈঠকে কেঁদে ফেললেন কর্নাটকে মন্ত্রী

৩৩টি ছক্কা, ৪৪টি চার মেরে দিল্লি প্রিমিয়ার লিগে ঝড় তুললেন সাংসদ পাপ্পু যাদবের পুত্র সার্থক

বউদির সঙ্গে মাখোমাখো প্রেম, ধরা পড়তেই স্ত্রীর গলা কেটে খাটের তলায় লুকিয়ে রাখল স্বামী

ট্রেনের সামনে ঝাঁপ দিয়ে আত্মহত্যা ছেলের, শোকে পাথর বাবা-মাও রেললাইনে প্রাণ দিলেন

‘হয় টুকরে গ্যাং থাকবে, নয় আমরা থাকব’, যাদবপুরে হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর

‘ফ্যাশন কমিটি বসুক, আমরা ভালবাসায় মন দিই’, বোনকে রাখি পরিয়ে ট্রোলারদের খোঁচা কৃতির

কর্মই ধর্ম, দুই ছোট যমজ সন্তানকে নিয়ে বাড়ি-বাড়ি গিয়ে জনসুমারির কাজ করে চলেছেন রুমি

সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ, রাত থেকে দক্ষিণবঙ্গে দুর্যোগের আশঙ্কা, শনিতে শহরে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

নেপালে ভয়াবহ বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬০০ ছুঁইছুঁই! উদ্ধার ৮৫ ভারতীয়, এখনও নিখোঁজ শতাধিক

৩ সপ্তাহের মধ্যে আরজি কর মামলার তদন্ত শেষ করতে হবে, CBI-কে নির্দেশ কলকাতা হাইকোর্টের

রাখির উৎসব মুহূর্তে পরিণত হল বিষাদে, ভিড়ে পদপিষ্ট হয়ে নিহত ১ মহিলা, আহত ৩

বিমানে চেপে অনুপ্রবেশ করেছিল মশা, জার্মানিতে ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হয়ে দুজনের মৃত্যু

মর্মান্তিক ঘটনা চাঁপাইনবাবগঞ্জে, নদীতে স্নান করতে নেমে ডুবে মারা গেল পাঁচ বোন

‘কলেজে ছাত্র সংসদের নির্বাচন অবিলম্বে করতে হবে’, দাবি ঋতব্রতের