ChatGPT ব্যবহার করেন? জানেন কি সামান্য ভুলে ফাঁস হতে পারে আপনার তথ্য-ছবি?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ বর্তমানে ডিজিটাল দুনিয়ায় ChatGPT-এর মতো কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) নির্ভর টুল অনেক মানুষের দৈনন্দিন সহকারী হয়ে উঠেছে। পড়াশোনা, অফিসের কাজ, তথ্য খোঁজা কিংবা ব্যক্তিগত পরামর্শ—সব ক্ষেত্রেই প্রযুক্তি স্বচ্ছন্দ মানুষ নয়া এই উদ্ভাবন শক্তির উপর নির্ভর করছেন। অনেক কনটেন্ট ক্রিয়েটর ভিউজ বাড়িয়ে অর্থ উপার্জনের জন্যও এআই অ্যাপের উপরে নির্ভরশীল হয়ে পড়েছেন। কিন্তু বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করছেন, অসতর্কভাবে ব্যবহার করলে এই প্ল্যাটফর্মে করা কথোপকথন বা ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস হওয়ার ঝুঁকিও থাকতে পারে।

প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের মতে, অনেক ব্যবহারকারী অজান্তেই চ্যাটবটে নিজের ব্যক্তিগত তথ্য, ছবি বা সংবেদনশীল ডকুমেন্ট শেয়ার করেন। যদি এসব তথ্য নিরাপদভাবে ব্যবহার না করা হয় বা ভুলভাবে কোথাও প্রকাশ পায়, তাহলে তা অন্যদের কাছে পৌঁছে যেতে পারে। ফলে ব্যক্তিগত গোপনীয়তা নিয়ে সমস্যা তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।এই ঝুঁকি এড়াতে কিছু বিষয় মাথায় রাখা জরুরি।

প্রথমত, কোনও এআই টুলে ব্যক্তিগত পাসওয়ার্ড, ব্যাঙ্ক সংক্রান্ত তথ্য বা ব্যক্তিগত নথি শেয়ার করা উচিত নয়।

দ্বিতীয়ত, অচেনা লিঙ্ক বা সন্দেহজনক ওয়েবসাইটের মাধ্যমে চ্যাটবট ব্যবহার করা থেকে বিরত থাকতে হবে।

তৃতীয়ত, অ্যাকাউন্টের নিরাপত্তা বাড়াতে শক্তিশালী পাসওয়ার্ড ও দুই স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ব্যবহার করা ভাল।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সচেতনভাবে ব্যবহার করলে এআই টুলগুলো খুবই উপকারী। তবে সামান্য অসাবধানতাও বড় সমস্যার কারণ হতে পারে। তাই প্রযুক্তি ব্যবহারের ক্ষেত্রে সতর্ক থাকা এবং ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষিত রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। না হলে হ্যাকারদের কবলে পড়লে সর্বস্বান্ত হওয়ার সম্ভাবনা থেকেই যায়। 

রাতের অন্ধকারে স্বর্ণ ব্যবসায়ীকে লক্ষ্য করে গুলি, ব্যাগভর্তি সোনা-নগদ নিয়ে চম্পট ৪ দুষ্কৃতীর

শ্যালিকার সঙ্গে অবৈধ সম্পর্ক, বাধা দিতেই স্ত্রীয়ের সঙ্গে যা করলেন স্বামী….

‘আমিই ব্রাজিলের আসল নেতা’,আমেরিকায় পালিয়ে গিয়ে বললেন ফ্লাভিও বলসোনারো

মুখ ঢেকে কথা বলার মাশুল! দুই ম্যাচে নিষিদ্ধ নেইমার

অর্ণবের প্রভাবে সিকিমে তুষারপাত, কুপুপ-নাথাং উপত্যকা ঢাকল সাদা বরফের চাদরে

ঘূর্ণিঝড় অর্ণবের প্রভাবে সকাল থেকেই মেঘলা আকাশ, জেলায় জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস

সকাল থেকে মেঘলা আকাশ, অর্ণবের প্রভাবে কলকাতা-সহ কোন কোন জেলায় দুর্যোগের পূর্বাভাস?

আরব দলগুলির বিরুদ্ধে ভয় দেখিয়ে ‘ভোট চুরির’ অভিযোগ আনালেন নেতানিয়াহু

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের