মমতা আর মুখ্যমন্ত্রী নন, বিধানসভা ভেঙে দিলেন রাজ্যপাল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: মেয়াদ শেষের কয়েক ঘন্টা আগেই রাজ্য বিধানসভা ভেঙে দিলেন রাজ্যপাল আরএন রবি। বৃহস্পতিবার (৭ মে) সন্ধ্যায় জারি করা এক আদেশনামায় বলা হয়েছে, ‘ভারতের সংবিধানের ১৭৪ অনুচ্ছেদের (২) ধারার (খ) উপ-ধারার অধীনে আমাকে যে ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে তা প্রয়োগ করে, ৭ মে থেকে পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা ভেঙে দিলেন রাজ্যপাল।’ ওই আদেশনামায় রাজ্যপালের পক্ষে স্বাক্ষর করেছেন রাজ্যের মুখ্যসচিব দুষ্মন্ত নারিয়ালা। বিধানসভা ভেঙে দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই মুখ্যমন্ত্রিত্ব হারালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।  

রাজ্য বিধানসভার মেয়াদ আজ বৃহস্পতিবার (৭ মে) রাত বারোটাতেই শেষ হয়ে যাওয়ার কথা ছিল। প্রচলিত  রীতি অনুযায়ী, বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী ইস্তফা দিলেও পরবর্তী সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত তাঁকেই কাজ চালানোর দায়িত্ব সঁপে দেওয়া হয়। যেমন পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গেই এবার তামিলনাডুতেও বিধানসভা নির্বাচন হয়েছিল। ওই নির্বাচনে ভরাডুবি হয়েছে এম কে স্ট্যালিনের দল ডিএমকের। ভোটে হারার পরেই রাজ্যপালের কাছে ইস্তফাপত্র জমা দিয়েছিলেন করুণানিধি পুত্র। সঙ্গে সঙ্গেই তাঁকে পরবর্তী সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত অন্তর্বর্তীকালীন মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ দিয়েছেন রাজ্যপাল রাজেন্দ্র বিশ্বনাথন আরলেকর। তাই ওই রাজ্যে সাংবিধানিক সঙ্কট দেখা দেয়নি।

কিন্তু পশ্চিমবঙ্গে সেই সঙ্কটই তৈরি হয়েছে। ভোট লুটের অভিযোগ তুলে ইস্তফা না দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী তথা তৃণমূল কংগ্রেস সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর তিনি ইস্তফা না দিলে রাত বারোটা এক মিনিট থেকেই সাংবিধানিক সঙ্কট তৈরি হবে। রাত বারোটা এক মিনিট থেকে আগামী শনিবার (৯ মে) নতুন মুখ্যমন্ত্রী শপথ না নেওয়া পর্যন্ত রাজ্যপাট কে সামলাবেন, সেই প্রশ্ন উঠেছিল। সংবিধানের ১৭২ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, বিধানসভার কার্যকালের মেয়াদ পাঁচ বছর। ওই পাঁচ বছর পূর্ণ হতেই আপনাআপনি বিধানসভা ভেঙে যায়। আর বিধানসভা ভেঙে যাওয়া মানে মুখ্যমন্ত্রী, তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্য, সমস্ত বিধায়কের পদ বিলুপ্ত হয়ে যায়। সংবিধানের ১৬৪ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, পাঁচ বছরের মেয়াদ পূর্ণ হলেও রাজ্যপাল চাইলে পরবর্তী সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত মুখ্যমন্ত্রী ও তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যরা পদে বহাল থাকতে পারেন।

ইস্তফা না দেওয়ার বিষয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অনড় থাকায় রাজ্যপাল কী পদক্ষেপ নেন, তা নিয়ে জোর চর্চা শুরু হয়েছিল। অভূতপূর্ব সঙ্কট কাটাতে শেষ পর্যন্ত বিধানসভা ভেঙে দেওয়ার পথেই এগোলেন আরএন রবি।

পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি অনুপস্থিত, টেবিলে ছবি রেখে ডিম ছুড়লেন বিজেপি কর্মীরা

সন্ধ্যা থিয়েটারে পদপিষ্ট কাণ্ডে ভার্চুয়ালি আদালতে হাজিরা দিলেন অল্লু, পরবর্তী শুনানি ৬ জুলাই

উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদের কর্মাধ্যক্ষ জ্যোতি চক্রবর্তী গ্রেফতার

তৃণমূল দখল করার পর অভিষেককে সাসপেন্ড করলেন ঋতব্রতরা

মমতাকে সরিয়ে অরূপ রায়কে চেয়ারম্যান করল বিক্ষুব্ধ তৃণমূলীরা

হরিশ্চন্দ্রপুর ঘোড়াগাড়ি ষ্ট্যান্ডে গজিয়ে ওঠা অবৈধ নির্মাণ ভাঙা শুরু প্রশাসনের

ইউনেস্কোর নাম ভাঙিয়ে টাকা আয়, দু’সপ্তাহের রক্ষাকবচ পেলেন সস্ত্রীক ইন্দ্রনীল সেন

বারাসত গভর্নমেন্ট কলেজের ভেতর থেকে উদ্ধার প্রচুর পরিমাণে কন্ডোম ও মদের বোতল

মঙ্গলে বড়সড় প্রত্যাঘাত করতে পারে শেখ হাসিনার দল, ঢাকা-সহ ৬ জেলায় নামল সেনা

ইস্তফা দিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার, ১০ বছরে গদি ছাড়লেন ছয়জন

রাজ্যে আরও চারটি নতুন মেডিক্যাল কলেজ, উত্তরবঙ্গে এইমস, ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর

নয়াদিল্লির উদ্বেগ বাড়িয়ে আচমকাই চিন সফরে তারেক রহমান

কোচিং সেন্টারে ভয়াবহ আগুনে মৃত ১৩, প্রাণ বাঁচাতে ছাদ থেকে লাফ শিক্ষার্থীদের

তৃণমূলের প্রথম জেতা জেলা পরিষদ হাতছাড়া, ক্ষমতায় এল বিজেপি