অপারেশন সিঁদুরের সময়ে S-400-এর অবস্থান জানতে গুপ্তচর পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, দাবি প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্তার

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার বদলা নিয়ে পাকিস্তানে  অপারেশন সিঁদুর অভিযান চালিয়েছিল ভারত। সেই অভিযানের সময়ের একটি বড় তথ্য সামনে এনেছেন অবসরপ্রাপ্ত এয়ার মার্শাল জিতেন্দ্র মিশ্র। যা রীতিমত চমকে দেওয়ার মত।  তিনি জানিয়েছেন সেই অভিযান চলাকালীন ভারতের অত্যাধুনিক S-400 এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমের অবস্থান জানতে পাকিস্তান ভারতে গুপ্তচর ও ‘স্লিপার সেল’ সক্রিয় করেছিল। অবসরপ্রাপ্ত এয়ার মার্শাল জিতেন্দ্র মিশ্র অপারেশন সিঁদুরের সময় ভারতীয় বায়ুসেনার ওয়েস্টার্ন এয়ার কমান্ডের দায়িত্বে ছিলেন।

ANI-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি চাঞ্চল্যকর এই  দাবি করেন।  এয়ার মার্শালের বক্তব্য অনুযায়ী, সংঘর্ষের সময় পাকিস্তানের যুদ্ধবিমান ভারতের সীমান্তের প্রায় ২০০ কিলোমিটারের মধ্যে ঢুকতে পারেনি। কারণ, S-400 পাকিস্তানের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি হয়ে উঠেছিল। এই প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কোথায় মোতায়েন রয়েছে, তা জানতে পাকিস্তান বিভিন্ন উপায়ে তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা করে। এমনকি উপগ্রহের সাহায্য নেওয়ার পাশাপাশি ভারতে থাকা গুপ্তচর ও স্লিপার সেলকেও কাজে লাগানো হয়েছিল। তবে পাকিস্তান কোন দেশগুলির সাহায্য নিয়েছিল সেই নাম তিনি উল্লেখ করেননি। প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্তা আরও দাবি করেছেন, অপারেশন সিঁদুরের সময় ভারতীয় বায়ুসেনা পাকিস্তানের একাধিক গ্রাউন্ড-বেসড রাডার এবং কমান্ড-অ্যান্ড-কন্ট্রোল সেন্টার ধ্বংস করেছিল। অপারেশন সিঁদুরে ভারতীয় মহিলা ফাইটার পাইলটদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কথাও জানিয়েছেন অবসরপ্রাপ্ত এয়ার মার্শাল। তাঁর দাবি, মহিলা পাইলটরা একাধিক কমব্যাট মিশনে অংশ নিয়েছিলেন। বলেছেন, ‘কোনও বিধিনিষেধ ছিল না। কীভাবে যুদ্ধ করতে হবে, সেই সিদ্ধান্ত সেনাবাহিনীর ওপরই ছেড়ে দেওয়া হয়েছিল।’ 

আরও পড়ুন: পুজোর আগে সিভিক ভলান্টিয়ারদের সুখবর দিল রাজ্য, কবে থেকে মিলবে অতিরিক্ত ২ হাজার? 

ভারতের ‘সুদর্শন চক্র’ হিসেবে পরিচিত S-400 অত্যাধুনিক রাডার ও ইন্টারসেপশন প্রযুক্তির মাধ্যমে দূর থেকে আকাশপথের হুমকি শনাক্ত ও প্রতিহত করতে পারে।  ভারত-রাশিয়ার মধ্যে ২০১৮ সালে পাঁচটি S-400 সিস্টেম নিয়ে চুক্তি হয়েছিল। এর মধ্যে তিনটি ইতিমধ্যেই ভারতীয় বায়ুসেনায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছে এবং চতুর্থ স্কোয়াড্রন চলতি বছরের জুনে ভারতের হাতে এসেছে।

রবীন্দ্র সরোবরে নয়, ৫০টি বিকল্প ঘাটেই হবে ছটপুজো, ঘোষণা অগ্নিমিত্রার

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আবহেই নতুন প্রস্তাব, আমেরিকাকে ৭ শর্ত দিল ইরান

ভাইয়ের স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তা? ভাইফোঁটায় বানান সুগার ফ্রি বাদামের বরফি

দুই পা হারিয়েও হার মানেননি সুদীপ, অদম্য লড়াইয়ে আজ স্বনির্ভর রানাঘাটের যুবক

ধনতেরাসে সোনা-রুপোর বাজারে স্বস্তি, কলকাতায় আজ কত দামে বিকোচ্ছে হলুদ ধাতু?

‘সম্পূর্ণ তাঁর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত,’ রোনাল্ডোর অবসর প্রসঙ্গে মত পর্তুগালের কোচের

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একাধিক পথচারীকে পিষল ঘাতক ট্রাক, মৃত ৭

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

রায়গঞ্জে জঙ্গল থেকে নাবালিকার বিবস্ত্র দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক