‘বিদ্যু‍ৎ করিডর’ নয় ভারতকে, হাসিনা জমানার সিদ্ধান্ত বাতিল ইউনূস সরকারের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: দিল্লিকে যে ‘শত্রু’ হিসাবেই দেখছে পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থার পোষ্যভৃত্য মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূসের সরকার, ফের তার প্রমাণ মিলল। ‘ব্যান্ডউইথ ট্রানজিট’ এর পর এবার ভারতের ‘বিদ্যু‍ৎ করিডর’ প্রকল্প বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশের পার্বতীপুর হয়ে ভারতের মেঘালয় রাজ্যের বোরানগর থেকে বিহারের কাটিহার পর্যন্ত বিদ্যুৎ ৭৬৫ কেভি (কিলোভোল্ট) সঞ্চালন লাইন পাতার প্রস্তাব দিয়েছিল দিল্লি। কিন্তু নিরাপত্তা ও পরিবেশগগত কারণ দেখিয়ে ওই বিদ্যুৎ করিডর তৈরির প্রস্তাব বাতিল করা হচ্ছে।

শেখ হাসিনা জমানায় ২০২৩ সালের মে মাসে ঢাকায় অনুষ্ঠিত বিদ্যুৎ সংক্রান্ত যৌথ স্টিয়ারিং কমিটির সভায় বিদ্যুৎ করিডর গড়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। দু’দেশের মধ্যে যৌথ অংশীদারিত্বের ভিত্তিতেও ওই করিডর গড়ার কথা ছিল। এ বিষয়ে পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি অব বাংলাদেশ (পিজিসিবি) সমীক্ষাও চালিয়েছিল। শেষ পর্যন্ত বোরনগর-পার্বতীপুর-কাটিহার রুটটি চূড়ান্ত হয়। ঠিক হয়, বাংলাদেশের পার্বতীপুর হয়ে ভারতের মেঘালয় রাজ্যের বোরানগর থেকে বিহারের কাটিহার পর্যন্ত বিদ্যুৎ ৭৬৫ কেভি (কিলোভোল্ট) সঞ্চালন লাইন যাবে। বিনিময়ে ভারত বাংলাদেশকে অতিরিক্ত এক হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে। এই প্রকল্পে আর্থিক সাহায্য দিতে সম্মত হয়েছিল বিশ্বব্যাঙ্ক ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাঙ্ক। কথা ছিল, চলতি বছর প্রকল্পের কাজ শুরু হবে এবং ২০২৮ সালে শেষ হবে।

গত বছর ৫ অগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ঢাকার সঙ্গে দিল্লির সম্পর্ক তলানিতে গিয়ে ঠেকেছে। ভারতের বিভিন্ন প্রকল্প বাতিল করে দিয়েছে মোল্লা মুহাম্মদদ ইউনূসের তদারকি সরকার। পরিবর্তে ওই সব প্রকল্প দিল্লির শত্রু চিনের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। বিদ্যু‍ৎ করিডর বাতিলের বিষয়ে জামায়াত ইসলামী ঘনিষ্ঠ তথা তদারকি সরকারের জ্বালানি ও বিদ্যু‍ৎ উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান জানিয়েছেন, ‘দিল্লিকে আর বিশ্বাস করি না আমরা। বিদ্যু‍ৎ করিডরের নামে নাশকতা চালাতে পারে। তাই সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসাবেই ওই প্রকল্প বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’

উল্লেখ্য, বর্তমানে ভারত থেকে প্রায় তিন হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আমদানি করা হচ্ছে। এর মধ্যে ১ হাজার ৫৭০ মেগাওয়াট আসছে সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ে স্বাক্ষরিত বিভিন্ন চুক্তির মাধ্যমে। বাকি ১ হাজার ৪০০ মেগাওয়াট সরবরাহ করছে আদানি গোষ্ঠী। এ ছাড়া গত ১৫ জুন নেপাল থেকে বাংলাদেশে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আমদানি শুরু করেছে। ভারতীয় ভূখণ্ড ব্যবহার করে ওই বিদ্যু‍ৎ আমদানি করা হচ্ছে। এর জন্য ঢাকা-দিল্লি-কাঠমান্ডু ত্রিপক্ষীয় চুক্তিও স্বাক্ষর করেছে। ভারতের প্রস্তাবিত বিদ্যু‍ৎ করিডর প্রকল্প বাতিল করলে দিল্লি বেঁকে বসতে পারে এমন সম্ভাবনা রয়েছে। তবে  ওই বিষয়টিকে গুরুত্ব দিতে চাইছে না তদারকি সরকার।

হাইকোর্টের তিরস্কারের পরেই গণেশ চতুর্থী উপলক্ষে ১০ দিন মদ বিক্রি বন্ধের নির্দেশ প্রত্যাহার

এবার পুজোয় পাহাড়-সমুদ্র নয়, ঘুরে আসুন ‘বাংলার আমাজন’

রানে ফিরলেন বাবর আজম, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ইতিহাস গড়লেন

ওষুধ খেয়েও লাগামহীন রক্তচাপ? এই ৫ ভুলেই হতে পারে হার্ট অ্যাটাক

পুজোর আগে ‘গ্লাস স্কিন’ চান? বাড়িতে বানান চাল-লবঙ্গের এই ঘরোয়া জেল

প্রকাশ্যে মুম্বইয়ের ‘লালবাগচা রাজা’র প্রথম ঝলক, দেখে নিন

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায়, তৃণমূলের সমর্থনে ফের পঞ্চায়েতের দখল নিল বিজেপি

চন্দননগর স্ট্র্যান্ডে ফরাসি রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে জমিয়ে ফুচকা খেলেন পর্যটনমন্ত্রী ও বিধায়ক

চট্টগ্রামে ডেরা বেঁধে সাইবার প্রতারণা, পাকিস্তান-চিনের ২৬ নাগরিক পাকড়াও

জোর ধাক্কা সৌদি-আমেরিকার, বাব আল-মান্দেব প্রণালি দখলে নিল হুতিরা

ফুটবলের জন্য রাজ সিংহাসন ফিরিয়ে দিলেন উগান্ডার ফুটবলার, চেনেন তাঁকে?

রাজ্যের রাস্তা-সেতুর নামকরণের জন্য কার্তিক মহারাজকে মাথায় রেখে কমিটি গড়ল নবান্ন

রাজি নন কেউ, নন্দীগ্রাম ও রেজিনগরে প্রার্থী খুঁজতে কালঘাম ছুটছে ঋতব্রত শিবিরের

জিনপিং ভারতে পা রাখার পূর্বেই দিল্লিতে দলাই লামার আত্মজীবনী প্রকাশ