রাতে ঠিক সময়ে খাওয়ার অভ্যাস করুন, অ্যাসিডিটি থেকে মিলতে পারে স্বস্তি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ অ্যাসিডিটি, বুকজ্বালা, পেট ফাঁপা কিংবা খাবারের পর পেট ভারী লাগার সমস্যায় অনেকেই নানা ধরনের ডিটক্স ড্রিঙ্ক বা সাপ্লিমেন্টের উপর নির্ভর করেন। কিন্তু হজমের সমস্যা কমাতে সবসময় জটিল কোনও রুটিনের প্রয়োজন নেই। রাতের খাবারের সময় একটু এগিয়ে আনলে তা হজমের স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী হতে পারে। তবে নিয়মিত বা তীব্র অ্যাসিডিটি, বুকজ্বালা, গিলতে সমস্যা, দীর্ঘস্থায়ী পেটের অস্বস্তি কিংবা বারবার রাতের রিফ্লাক্স হলে শুধু খাবারের সময় পরিবর্তনের উপর নির্ভর না করে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত। কারণ বারবার অ্যাসিড রিফ্লাক্স কখনও কখনও GERD-এর মতো সমস্যার সঙ্গে যুক্ত হতে পারে।

বিশেষজ্ঞদের মতে,সন্ধ্যার পর শরীরের হজমের গতি এবং অ্যাসিড উৎপাদনের স্বাভাবিক প্রক্রিয়ায় কিছুটা পরিবর্তন আসে। এই সময় খুব দেরিতে খাবার খেয়ে অল্প সময়ের মধ্যেই শুয়ে পড়লে পাকস্থলীর খাবার ও অ্যাসিড উপরের দিকে উঠে আসার সম্ভাবনা বাড়তে পারে। এর ফলে অ্যাসিডিটি, বুকজ্বালা বা গলায় অস্বস্তির মতো সমস্যা দেখা দিতে পারে। বিশেষ করে রাতে অ্যাসিড রিফ্লাক্সের কারণে সকালে গলায় জ্বালা বা খুসখুসে অনুভূতি হতে পারে। অনেক সময় মানুষ এটিকে গলার সংক্রমণ বলে মনে করলেও, কিছু ক্ষেত্রে এর সঙ্গে রাতের অ্যাসিড রিফ্লাক্সের সম্পর্ক থাকতে পারে।

পুষ্টিবিদের পরামর্শ, ঘুমাতে যাওয়ার অন্তত ৩ থেকে ৪ ঘণ্টা আগে রাতের খাবার শেষ করা ভালো। অর্থাৎ রাত ১০টায় ঘুমানোর অভ্যাস থাকলে রাত ৬টা থেকে ৭টার মধ্যে ডিনার শেষ করার চেষ্টা করা যেতে পারে। পাশাপাশি খাওয়ার পরপরই শুয়ে পড়া এড়ানো জরুরি। রাতে নিয়মিত দেরিতে খাওয়া এবং খাওয়ার পর দ্রুত শুয়ে পড়ার অভ্যাসের সঙ্গে অ্যাসিড রিফ্লাক্স, পেট ফাঁপা এবং হজমে অস্বস্তির সম্পর্ক থাকতে পারে। বিশেষ করে ভারী খাবার রাতে দেরিতে খেলে অস্বস্তি আরও বাড়তে পারে।

সবকিছু কি ভুলে যাচ্ছেন? চিনে নিন ডিমেনশিয়ার এই ৫টি লক্ষণ

মেঘ-পিওনের দেশে ব্রিটিশ ঐতিহ্য, ঘুরে আসুন ভারতের ৭ হিল স্টেশন

রোজ বিট খাচ্ছেন? জানেন শরীরের ৬ সমস্যায় উপকারী হতে পারে এই সবজি

জুতো হারিয়ে চরম বিপাকে ব্যক্তি! শেষমেশ AI-কে ‘গোয়েন্দা’ বানিয়ে খুঁজে পেলেন খড়ম, ভাইরাল ভিডিও

১২ ঘন্টার ব্যবধানে ফের জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া, মাত্রা ৬.৯

‘১২ বছরের সংসার, অথচ স্বামীর পেশাই জানি না’, ধৃত পাক-চর সফিকুলককে নিয়ে বিস্ফোরক স্ত্রী

‘মেধাবী, শান্ত ছেলে ও এমন কাজ করতেই পারে না’, বাদুড়িয়ার যুবকের গ্রেফতারির পর প্রতিক্রিয়া পরিবারের

যন্ত্রণায় কাতরাতে-কাতরাতে ক্রিজ ছাড়লেন লোকেশ রাহুল, আচমকা কী হল?

প্রবল ভূমিকম্পে ইন্দোনেশিয়ায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৩৮, বিপুল ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

স্বাধীনতা দিবসের দিনে রাজ্য পুলিশের এসটিএফের হাতে গ্রেফতার তিন পাক গুপ্তচর

শ্যামাপ্রসাদের ট্যাবলো থেকে বর্ণাঢ্য কুচকাওয়াজ, স্বাধীনতা দিবসে নতুন রূপে রেড রোড

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে সচিনের রেকর্ড ছুঁলেন যশস্বী

বঙ্গোপসাগরে ফের নিম্নচাপের জের, রবি থেকেই ভাসতে চলেছে বাংলা, শহরে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

গান্ধিঘাটে চরকা কেটে আত্মনির্ভর ভারত গড়ার ‘বার্তা’ রাজ্যপালের