হেঁশেলে ডাল থেকে পরোটা বেঁচে গেছে ? তা দিয়েই খুদের মন ভোলান…

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : হেঁশেলে নিত্যদিন কিছু না কিছু জিনিস বেঁচে যায়। রান্না করার পর দেখলেন বেশি হয়ে গিয়েছে সবজি ?  তবে এগুলো না ফেলে কাজে লাগাতে পারেন। কেউই খেয়েও বুঝতে পারবে না। বরং প্রশংসা করবে। অন্যদিকে খুদের মন ভোলাতে সিদ্ধহস্ত এই টিপস। বাসি পরোটা হোক বা ডাল কিংবা রাজমা, তা দিয়ে খুদের পছন্দের মুখরোচক পদ কিন্তু বানিয়ে দিতে পারেন। জেনে নিন কি করবেন ?

পিৎজা : আগের দিনে যদি পরোটা বেঁচে গিয়ে থাকে তবে তা দিয়েই খুব সুন্দর পিৎজা বানানো যায়। পরোটা হবে পিৎজার বেস। পরোটার উপর পিৎজা সস, স্যতেঁ করে নেওয়া পেঁয়াজ, ক্যাপসিকাম, সুইটকর্ন, পনিরের টুকরো ছড়িয়ে দিন। যোগ করুন সামান্য অরিগ্যানো এবং মোজরেলা চিজ। কড়াই আগে থেকে ঢাকা দিয়ে গরম করে রাখুন। তার মধ্যে একটি স্টিলের প্লেট বসিয়ে পরোটা পিৎজা বসিয়ে দিন। আঁচ কমিয়ে কড়াই ঢাকা দিয়ে মিনিট ৩-৫ রাখলেই উপরের চিজ গলে যাবে। জিনিসটি মাইক্রোওয়েভ অভেনে মিনিট ২ কনেভকশন মোডে দিলেও হবে। এবার খুদের সামনে পরিবেশন করুন।

বার্গার : কিচেনে গিয়ে দেখলেন রাজমা বেঁচে গিয়েছে। ঘরে পাউরুটি থাকলে সহজে বানিয়ে ফেলা যাবে বার্গার। প্রথমে সেদ্ধ করা রাজমা মিক্সিতে ঘুরিয়ে নিন। তার সঙ্গে যোগ করুন জল ঝরানো চিঁড়ে। স্বাদ মতো লবন, ধনে, জিরে গুঁড়ো, কাঁচালঙ্কা কুচি দিয়ে ভাল করে হাতের সাহায্যে চটকে মেখে নিন। গোল মোটা প্যাটি তৈরি করে ননস্টিক কড়ায় অল্প তেল দিয়ে উল্টেপাল্টে সেঁকে নিন। এবার বার্গার পাউরুটির মধ্যে পছন্দের সবজি, লেটুস, প্যাটি, স‌স দিলেই তৈরি বার্গার। বাচ্চার মন ভোলাতে ওস্তাদ এই বার্গার।

পকোড়া : যদি ডাল বেঁচে যায় তবে তা দিয়ে মুচমুতে পকোড়া বানিয়ে নেওয়া যায়। ডাল ঘন করে নিয়ে, তার সঙ্গে আলুসেদ্ধ, পেঁয়াজ, লঙ্কা, ধনেপাতা কুচি, স্বাদ মত লবন, জিরে গুঁড়ো মিশিয়ে পকোড়া বা বড়া বানিয়ে নেওয়া যায়।

কলকাতা বিমানবন্দরের বাইরে তৃণমূল ও বিজেপির সংঘর্ষে রণক্ষেত্র ,আহত একাধিক

নৈহাটি পুরসভার পুরপ্রধানের মহকুমা শাসকের কাছে ইস্তফা পেশ

AI প্রযুক্তি ব্যবহার করে মায়ের ছবি বিকৃতি, অন্ডালে কিশোরের আত্মহত্যায় গ্রেফতার ২ নাবালক ছাত্র

‘আমার উপরে ভরসা না থাকলে ইস্তফা দিতে তৈরি’, শিবসেনার প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতেই ঘোষণা উদ্ধবের

বিহার পুলিশের ডিএসপি পদে চাকরি পাচ্ছেন টিম ইন্ডিয়ার দুই ক্রিকেটার

তৃণমূল প্রধান ও উপপ্রধানের বিরুদ্ধে টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, গণপিটুনির শিকার উপপ্রধান

ভালবাসা মানে না বয়স, ২০ দিনের পরিচয়ে সাতপাকে বাঁধা পড়লেন ষাটোর্ধ্ব জুটি

রাত পোহালেই মুখোমুখি ব্রাজিল-হাইতি, কাদের জয়ের ইঙ্গিত দিল সুপার কম্পিউটার?

গলছে বরফ? রাহুল গান্ধিকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা এম কে স্ট্যালিনের

লোকসভার অধ্যক্ষের কাছে কাকলি-শতাব্দীদের সাংসদ পদ খারিজের দাবি অভিষেকের

মেলোনিকে নিয়ে অসম্মানজনক মন্তব্য ট্রাম্পের, মার্কিন সফর বাতিল ইতালির বিদেশ মন্ত্রীর

গেরুয়া রঙে সাজছে তারকেশ্বর, থাইল্যান্ড ও উটি থেকে আনা হয়েছে হরেকরকম ফুল

তোলাবাজির অভিযোগে বেহালার ‘বাহুবলী’ তৃণমূল নেতা তারক সিংহের বিরুদ্ধে দায়ের FIR

বাগনানে বিজেপি নেতাকে খুনের ঘটনায় সিআইডি তদন্তের নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর