এই মুহূর্তে




মেঘভাঙা বৃষ্টিতে লন্ডভন্ড উত্তরাখণ্ড, ভূমিধসে মৃত্যু ২ জনের, নিখোঁজ ৭, স্থগিত চারধাম যাত্রা




নিজস্ব প্রতিনিধি: উত্তরাখণ্ডের উত্তরকাশীতে আচমকাই ভূমিধসে কমপক্ষে নয়জন শ্রমিক নিখোঁজ। ঘটনাটি ঘটেছে, রবিবার (২৯ জুন) ভোর তিনটে নাগাদ। প্রশাসনিক কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, হঠাৎ-ই মেঘ ভেঙে বন্যার সৃষ্টি হয়। আর তাতেই ভেসে গিয়েছে যমুনোত্রী জাতীয় মহাসড়কের পাশে শিলাই এলাকায় একটি নির্মাণাধীন হোটেলের কাছে ১৯ জন শ্রমিকের থাকার জায়গাটি। যাদের মধ্যে ১০ জন শ্রমিককে উদ্ধার করা হলেও, ৭ জন শ্রমিক নিখোঁজ রয়েছেন। দুইজনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এই ঘটনায় উত্তরকাশীর জেলা ম্যাজিস্ট্রেট প্রশান্ত আর্য জানিয়েছেন, “শিলাই য়ের কাছে একটি নির্মাণাধীন হোটেল রয়েছে। আর সেই হোটেলে কর্মরত শ্রমীকরা এর পাশেই একটি জায়গায় বসবাস করছিলেন। আর এই হোটেলের পাশেই একটি নতুন ভূমিধস অঞ্চল তৈরি হয়েছে। যেখানে আগে কখনও এমন ঘটনা ঘটেনি।

এটিকে নিরাপদ এলাকা হিসেবে বিবেচনা করা হত। কিন্তু আজ শ্রমিকদের ভেসে যাওয়ার ঘটনাটি মর্মান্তিক।ধ্বংসস্তূপ হোটেলের কাছে ধসে পড়ে শ্রমিকদের ক্যাম্পসাইটে আঘাত করে। সঙ্গে সঙ্গে জাতীয় দুর্যোগ প্রতিক্রিয়া বাহিনী (NDRF), এসডিআরএফ এবং পুলিশের একাধিক দল উদ্ধার অভিযানে পৌঁছন। এবং তাঁদের তৎপরতায় ১০ জন শ্রমিককে বাঁচানো সম্ভব হয়েছে। ২ জনকে বাঁচানো যায়নি। বাকি ৭ জনকে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না।’ এই বিষয়ে উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিংল ধামি বলেছেন যে, তিনি ক্রমাগত কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন এবং সকলের নিরাপত্তার জন্য প্রার্থনা করেছেন।’ আর এই ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে আপাতত উত্তরাখণ্ডে চারধাম যাত্রা একদিনের জন্য স্থগিত করা হয়েছে। ভারতীয় আবহাওয়া অধিদফতর (আইএমডি) রবিবার এবং সোমবার উত্তরাখণ্ডে একটি লাল সতর্কতা জারি করেছে।

এই সময়টা উত্তরাখণ্ডে যাওয়া খুবই বিপজ্জনক। কারণ এই সময়টা এখানকার একাধিক বিচ্ছিন্ন স্থানে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাত হয়। সেই কারণে প্রশান্ত আর্য, খাদ্য সামগ্রীর অতিরিক্ত দাম নির্ধারণ বন্ধ করার জন্য কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছেন। ভারতের অন্যতম পবিত্র তীর্থস্থান রয়েছে উত্তরাখণ্ডে। এই চারধাম যাত্রা প্রতি বছর লক্ষ লক্ষ ভক্তকে আকর্ষণ করে। যমুনোত্রী, গঙ্গোত্রী, কেদারনাথ এবং বদ্রীনাথের মধ্য দিয়ে এই যাত্রা করে ভক্তরা। প্রতি বছর দীপাবলির পর, চারধামের দরজা ভক্তদের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয় এবং পরের বছর এপ্রিল-মে মাসে আবার খুলে দেওয়া হয়। ছয় মাসব্যাপী এই তীর্থযাত্রায়, দেশ-বিদেশ থেকে লক্ষ লক্ষ ভক্ত চারধাম পরিদর্শন করেন।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

‘INDIA’ জোটের সঙ্গে সম্পর্ক চুকিয়ে দিল কেজরিওয়ালের আপ, বিজেপির সঙ্গী হচ্ছে?

SSC মামলায় হাইকোর্টের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ

‘জন্মদিনে দারুণ উপহার পেলাম’, আবগারি দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেফতার ভূপেশ বাঘেলের ছেলে চৈতন্য

মোদির বঙ্গ সফরের দিনে নাড্ডার বাসভবনে দিলীপ ঘোষ

‘চাই নিরাপদে ফিরে আসুক’, ইয়েমেনে ফাঁসির সাজাপ্রাপ্ত নিমিশা প্রিয়াকে নিয়ে শীর্ষ আদালতে জানাল কেন্দ্র

৬০ স্কুলে হুমকি মেল, সাত সকালে দিল্লি-বেঙ্গালুরু জুড়ে বোমাতঙ্ক

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ