চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

নারী অত্যাচারে শীর্ষে উত্তরপ্রদেশ, ‘ভালো ফল’ অন্য ডাবল ইঞ্জিন রাজ্যেও

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি : নারী সুরক্ষায় যখন পয়লা নম্বরে পশ্চিমবঙ্গ, তখন তালিকায় সবার শেষে ‘ডাবল ইঞ্জিন’-এর উত্তরপ্রদেশ। খুন, নারীদের উপর অত্যাচারে দেশে সবার আগে যোগী আদিত্যনাথের রাজ্য। পিছিয়ে নেই অন্যান্য ‘ডাবল ইঞ্জিন’ রাজ্যগুলিও। মহিলাদের উপর অত্যাচার বৃদ্ধির হারে শীর্ষে অসম। প্রবীণ নাগরিকদের জন্য সব থেকে বিপজ্জনক রাজ্য মধ্যপ্রদেশ।

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের অধীনস্থ সংস্থা ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরো তথা এনসিআরবি-র রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২১ সালে দেশে মোট ২৯,২৭২টি খুনের মামলা দায়ের হয়েছে। যার মধ্যে উত্তরপ্রদেশেই দায়ের হয়েছে ৩,৭১৭টি। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে বিহার (২,৭৯৯) ও মহারাষ্ট্র (২,৩৩০)। গত এক বছরে দেশে বেড়েছে মহিলাদের উপর অত্যাচার বৃদ্ধি পেয়েছে। গত বছর প্রতি এক লক্ষ জনসংখ্যার নিরিখে যা ছিল ৫৬.৫, ২০২১ সালে তা বেড়ে হয়েছে ৬৪.৫। অসমের ক্ষেত্রে যা ১৬৮.৩। গত এক বছরে দেশজুড়ে যত ধর্ষণের মামলা দায়ের হয়েছে, তার মধ্যে প্রথম তিনে দু’টিই ছুটছে ডাবল ইঞ্জিনে। তালিকার শীর্ষে কংগ্রেস শাসিত রাজস্থান (৬,৩৩৭) থাকলেও পরের দু’টি স্থানে মধ্যপ্রদেশ (২,৯৪৭) ও উত্তরপ্রদেশ (২,৮৪৫)। প্রবীণ নাগরিকরা দেশের যে রাজ্যে সব থেকে বেশি অসুরক্ষিত, সেখানেও ডাবল ইঞ্জিনের সরকার। শিবরাজ সিং চৌহানের রাজ্যে বসবাসকারী প্রতি এক লক্ষ ষাটোর্ধ্বের বিরুদ্ধে অপরাধের হার ৯২.৩। যা জাতীয় হার (২৫.১)-এর প্রায় চার গুণ। দ্বিতীয় স্থানে কংগ্রেস শাসিত ছত্তিশগড় (৭০)। তৃতীয় স্থানে ফের ডাবল ইঞ্জিনের হিমাচল প্রদেশ (৫৯.৬)। উল্লেখ্য, এর আগে চলতি বছরের বাজেট অধিবেশনেও কেন্দ্র স্বীকার করেছিল ২০১৮ থেকে ২০২০ পর্যন্ত নারী ও শিশুদের উপর অত্যাচারের শীর্ষে রয়েছে উত্তরপ্রদেশ ও মধ্যপ্রদেশ।

উল্লেখ্য, বারবার নারী নির্যাতনের ঘটনায় উঠে এসেছে উত্তরপ্রদেশের নাম। হাথরাস থেকে উন্নাও- উত্তরপ্রেদেশে একের পর এক ধর্ষণের ঘটনায় প্রশাসনের বিরুদ্ধে গর্জে উঠেছে বিরোধীরা। নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়েছে কনৌজে। সেখানে ১৭ বছরের কিশোরী কন্যার ধর্ষণের অভিযোগ জানিয়ে ন্যায়বিচার পাওয়ার আশায় পুলিশের দ্বারস্থ হয়ে পুলিশেরই হাতে ধর্ষিতা হওয়ার অভিযোগ জানিয়েছেন এক মহিলা। গ্রেফতারও করা হয়েছে অভিযুক্তকে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

প্রতিবেশীর সঙ্গে স্ত্রী’র সম্পর্ক! সন্দেহের জেরে যা করলেন স্বামী..

শিশুমৃত্যুকে কেন্দ্র করে মণিপুরে কার্ফু ভেঙে রাজপথে হাজার হাজার বিক্ষোভকারী

আজ রাতেই জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন নরেন্দ্র মোদি,কোন বার্তা দেবেন?

সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর, ২ শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা কেন্দ্রের

TCS কাণ্ডে তদন্তে অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি-আইপিএস নিয়ে চার সদস্যের কমিটি গঠন

এনডিএ-র জন্য কালো দিন, মহিলা সংরক্ষণ বিল নিয়ে রণংদেহী প্রিয়াঙ্কা গান্ধি

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ