ইউক্রেন যুদ্ধের দায়িত্বে এবার রাশিয়ার ‘কশাই সেনাপতি’, আসছে আরও ভয়ংকর দিন?

ডিভোরনিকভ রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বরাবরই প্রিয় পাত্র।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ ইউক্রেনে আসতে চলেছে আর ভয়ংকর দিন! কারণ এবার রুশ সেনাকে কম্যান্ড করার দায়িত্ব পেলেন রাশিয়ার ‘কশাই সেনাপতি’ জেনারেল আলেকজান্ডার ডিভোরনিকভ। পুতিন ঘনিষ্ঠ এই রুশ সেনাপ্রধান যে ঠিক কতটা ভয়ংকর এবং নৃশংস তা আগেই প্রমাণ পেয়েছে গোটা বিশ্ব। বলা হয় চেচনিয়ায় সংঘটিত দ্বিতীয় যুদ্ধ এবং সিরিয়ার যুদ্ধে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন এই ডিভোরনিকভ এবং তখনই গোটা বিশ্ব পেয়েছিল তাঁর নৃশংসতার পরিচয়। সিরিয়ার যুদ্ধের সময়ে কি হাল হয়েছিল সেই দেশের সাধারণ মানুষের তা সকলেরই জানা। ফলে তিনি ইউক্রেন সংঘাতের দায়িত্ব পাওয়ার পরে আরও কতটা ভয়ংকর হবে ইউক্রেনের পরিস্থিতি, তাই নিয়ে ইতিমধ্যেই সন্দেহ প্রকাশ করছেন বিশেষজ্ঞরা।

ডিভোরনিকভ রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বরাবরই প্রিয় পাত্র। ২০১৬ সালে রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন জেনারেল ডিভোরনিকভকে ‘হিরো অব রাশিয়া মেডেল’ প্রদান করেন। অন্যদিকে সিরিয়ার যুদ্ধের পরপরই ডিভোরনিকভকে যুদ্ধাপরাধী ঘোষণা করেছিল সিরিয়ার সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট কর্নেল ফারেস আল-বায়োশ। উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের সেপ্টেম্বরে, ডিভোরনিকভ সিরিয়ায় রাশিয়ান সেনাবাহিনীর প্রথম কমান্ডার ছিলেন। ২০১৬ সালে তিনি সিরিয়ায় সামরিক অভিযানের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তারপর থেকেই শুরু হয় নির্বিচারে গণহত্যা। এই ঘটনার ভয়াবহতা দেখে রীতিমতো স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিল গোটা বিশ্ব। এমনকি অনেকের মতে ওই যুদ্ধে সিরিয়ার মানুষের ওপর রাসায়নিক অস্ত্রও ব্যবহার করার নির্দেশ দিয়েছিলেন ডিভোরনিকভ। যদিও এবারের মতো সেই সময়েও এই সমস্ত অভিযোগকে সম্পূর্ণ উড়িয়ে দিয়েছিল মস্কো।

অন্যদিকে ডিভোরনিকভ এমন সময়ে রুশ সেনার কম্যান্ডের দায়িত্বে আসছেন যখন রীতিমতো বিশ্বজুড়ে শোরগোল পড়েছে রুশ সেনার ভয়াবহতাকে কেন্দ্র করে। সৌজন্যে ইউক্রনের বুচা শহরের ভয়াবহতা। এই বুচা গণহত্যার জন্য জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিল থেকে সাসপেন্ড অবধি করা হয়েছে রাশিয়াকে। ফলে প্রশ্ন উঠছে বুচার পরিকল্পনাও ডিভোরনিকভের ছিল কিনা। তবে সত্যি, মিথ্যে যাই হোক না কেন ডিভোরনিকভের উপস্থিতিতে আগামীকে যে আরও ভয়ঙ্কর হতে চলেছে ইউক্রেন রাশিয়া সংঘাত, এটা এক কথায় মেনে নিয়েছেন বিশ্বের প্রায় সব বিশেষজ্ঞ মহলই। 

বৃষ রাশির জাতকদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ সময়, শনির বক্রীতে এই ভুল একেবারেই নয়

শুক্রের কন্যায় গমন, কাঙ্খিত চাকরি দরজায় কড়া নাড়ছে কোন রাশির জাতকদের?

ফুরফুরে মেজাজে শুরু হবে সাপ্তাহিক সোমবার, রাস্তাঘাটে গাড়ি আস্তে চালান, বিপদ… 

‘সমকামীরা সমাজের অংশ, প্রকৃত মর্যাদার দাবিদার,’ বললেন মোহন ভাগবত

যুবকের লালসার শিকার বছর ৬৫-র বৃদ্ধা, ধর্ষণের জেরে জ্ঞান হারালেন নির্যাতিতা

বাড়ি বয়ে এসে যুবতীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, অপমানে আত্মঘাতী প্রৌঢ়

অতি গভীর নিম্নচাপের জেরে রবি রাত থেকেই ভাসবে দক্ষিণের দুই জেলা, শহরেও বৃষ্টির পূর্বাভাস

‘সরকারি হাসপাতালে তৃণমূলী কালচার বন্ধ করতে হবে,’ সারপ্রাইজ ভিজিটে গিয়ে বললেন প্রতিমন্ত্রী সুমনা সরকার

ব্যাটে-বলে দাপট দেখিয়ে জিম্বাবোয়েকে হোয়াইটওয়াশ করলেন শ্রেয়স আইয়াররা

পরীক্ষা ব্যবস্থার সংস্কারে টাস্ক ফোর্স গঠন মোদির, দায়িত্বে নন্দন নিলেকেনি

সত্যজিৎ রায়ের ‘পথের পাঁচালী’-র প্রশংসায় পঞ্চমুখ ক্রিস্টোফার নোলান

সোম থেকেই ব্লু ও গ্রিন লাইনে ভোরবেলা মেট্রো পরিষেবা, সময়সূচি দেখে নিন

ভারোত্তোলন ইতিহাস গড়ে সোনা জিতলেন মীরাবাঈ চানু

মদ্যপান নিয়ে ঝামেলা, দুই শিশুসন্তানের সামনেই ৮ মাসের গর্ভবতী স্ত্রীকে কাস্তে দিয়ে কুপিয়ে খুন স্বামীর