ইরানে বিমানবন্দর ও সেতুতে মার্কিন হামলা, নিহত ৮

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে আবারও চরম উত্তেজনা। যুদ্ধবিরতি ভেঙে যাওয়ার পর আমেরিকা ও ইরানের সংঘাত নতুন মাত্রা পেয়েছে। পাল্টাপাল্টি হামলায় প্রাণহানি যেমন বাড়ছে , তেমনই জ্বালানি বাজার ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিয়েও তৈরি হয়েছে গভীর উদ্বেগ। পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছেছে যে, বিশ্লেষকদের একাংশ তীব্র সংঘাতের আশঙ্কা করছেন। সাম্প্রতিক হামলায় আমেরিকা ইরানের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোকে লক্ষ্য করে আঘাত হেনেছে। ইরানি সংবাদমাধ্যমের দাবি, বিমানবন্দর, রেলস্টেশন এবং কয়েকটি সেতুতে চালানো হামলায় অন্তত আটজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ২০ জনেরও বেশি।

এর জবাবে ইরানও পাল্টা হামলা চালিয়েছে। কুয়েতের একটি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র ও জল পরিশোধন স্থাপনায় আঘাত হানার পাশাপাশি কাতার, বাহারিন ও ওমানে মার্কিন সামরিক স্থাপনাগুলোকেও লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে বলে তেহরানের দাবি। পাশাপাশি সিরিয়ার তানফ এলাকায় মার্কিন ঘাঁটির দিকেও হামলা চালানোর কথা জানিয়েছে ইরান। যদিও সিরিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ওই ঘাঁটি থেকে আগেই মার্কিন সেনা সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। ইরানের দক্ষিণাঞ্চলের অন্তত পাঁচটি সেতু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে দেশটির সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে। বন্দর খামির এলাকায় একটি সেতুতে হামলায় সাতজন নিহত হওয়ার দাবি করা হয়েছে। এছাড়া একটি স্টেশন, ইরানশাহার বিমানবন্দর এবং বন্দর আব্বাসেও পৃথক হামলার খবর পাওয়া গিয়েছে। ঘটনায় এক মহিলা নিহত এবং তাঁর সন্তান আহত হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে। 

আরও পড়ুন: আরও বড় হামলার আশঙ্কা? প্রয়োজন ছাড়া মধ্যপ্রাচ্যে ভ্রমণ নয়, সতর্কবার্তা মার্কিন নাগরিকদের

কুয়েত সরকার জানিয়েছে, হামলার পর বিদ্যুৎ ও জল সরবরাহ ব্যবস্থায় সাময়িক বিঘ্ন দেখা দেয়। আগুন দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। অন্যদিকে, কাতারের রাজধানী দোহায় বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গিয়েছে। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, শার্পনেলের আঘাতে এক শিশু আহত হয়েছে। সংঘাতের প্রভাব পড়েছে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যেও। হরমুজ প্রণালিতে নৌযান চলাচল কার্যত বন্ধ হয়ে গিয়েছে। আমেরিকা ও ইরানের পদক্ষেপে বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই সামুদ্রিক রুটে তেলবাহী জাহাজ চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম প্রায় ২ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ৮৬ ডলারের কাছাকাছি পৌঁছেছে। ক্রমশ জটিল হয়ে ওঠা এই পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে একাধিক দেশ ও আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতাকারীরা। তারা দ্রুত সংঘাত বন্ধ করে কূটনৈতিক আলোচনায় ফেরার আহ্বান জানিয়েছে। কারণ, এই সংঘাত দীর্ঘায়িত হলে শুধু মধ্যপ্রাচ্য নয়, বিশ্ব অর্থনীতি, জ্বালানি সরবরাহ এবং আঞ্চলিক নিরাপত্তার ওপরও এর সুদূরপ্রসারী প্রভাব পড়তে পারে।

কলম্বিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২২৪, নিখোঁজ আড়াই হাজারের বেশি

ঠান্ডা দই বনাম আইসক্রিম, জেনে নিন কোনটি বেশি স্বাস্থ্যকর?

সেলুনে সতীর্থ সরফরাজের চুল কাটছেন মোহাম্মদ সিরাজ! ভাইরাল ভিডিও

বুধের সকালে চমক দেবে বৃহস্পতি! টাকার জোয়ারে ভাসবেন ৭ রাশির জাতক-জাতিকারা

 সম্পর্কের শৈত্য কাটছে! অগস্টের শেষ সপ্তাহে দিল্লি সফরে আসছেন তারেক রহমান

‘পাথর সম্রাট’ টুলুর বিরুদ্ধে রেড কর্নার নোটিস জারি করল সিউড়ি আদালত

‘ধর্মান্তকরণ রুখতে নতুন আইন আনছে রাজ্য,’ ঘোষণা শুভেন্দুর

পাঁচ বছরেই দেবরাজের সম্পত্তির পরিমাণ ১০০ কোটি টাকা! ইডিকে নতুন তথ্য দিল পুলিশ

গাঁজা সেবন করেই বিমান চালাচ্ছিলেন ফুকেত-দিল্লি এয়ার ইন্ডিয়ার পাইলট!

অভয়ার ধর্ষণ-খুনের দিন হাসপাতালে থাকা চিকিৎসক-নার্স, কর্মীদের তলব সিবিআইয়ের

বিএসএফ-বিজিবি পতাকা বৈঠকের পরে মুক্তি পেল বাংলাদেশিদের হাতে অপহৃত তেহট্টের দুই চাষি

‘দুর্নীতির খোঁজ চললেও, মানুষকে আগে পরিষেবা দিতে হবে,’ নির্দেশ দিলীপ ঘোষের

টুলুর ‘সাম্রাজ্য’-এর শিকড় খুঁজতে পুলিশের আতশকাচের নিচে আত্মীয়রা

হালিশহরের পর শ্যামবাজার, ফের মমতাকে ঘিরে বিক্ষোভ, শুনতে হল চোর স্লোগান