শ্রীকৃষ্ণের আগে কেন নেওয়া হয় রাধারানির নাম? জেনে নিন নেপথ্য কাহিনি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: চলতি বছর রাধাষ্টমী পালিত হবে ৩১ অগস্ট রবিবার। পঞ্জিকা অনুসারে, ভাদ্র মাসের শুক্লপক্ষের অষ্টমী তিথিতে রাধাষ্টমী উৎসব পালিত হয়। ভগবান শ্রীকৃষ্ণের নাম নেওয়ার আগে, অবশ্যই রাধারানির নাম নেওয়া হয়। ভক্তরা সর্বদা ‘রাধে-কৃষ্ণ’ বলেন, কখনওই কিন্তু ‘কৃষ্ণ-রাধে’ বলেন না। পৌরাণিক কাহিনী অনুসারে, এর নেপথ্যে লুকিয়ে রয়েছে গভীর আধ্যাত্মিক বিশ্বাস এবং আশ্চর্য রহস্য।

পৌরাণিক বিশ্বাস অনুসারে, রাধার নাম জপ করলে শ্রীকৃষ্ণ খুশি হন। দেবী লক্ষ্মীর অসীম আশীর্বাদ প্রাপ্তি হয়। রাধা-কৃষ্ণের প্রেম কোনও সাধারণ প্রেম নয়, বরং এটি দানশীলতার একটি নিরবচ্ছিন্ন প্রবাহ যা যুগ যুগ ধরে ভক্তদের হৃদয়ে প্রবাহিত হয়ে আসছে। এই কারণেই শতাব্দীর পর শতাব্দী ধরে রাধার সঙ্গে শ্রীকৃষ্ণের নাম নেওয়া হয়।

শাস্ত্রে রাধা রাণীকে শ্রী কৃষ্ণের শাশ্বত শক্তি এবং জীবনের অধিষ্ঠাত্রী দেবী হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে। বিশ্বাস করা হয় যে রাধা রাণী ছাড়া শ্রী কৃষ্ণের পুজো অসম্পূর্ণ। শ্রীমদ্‌দেবীভাগবত পুরাণে উল্লেখিত রয়েছে যে, যদি কেউ শ্রীরাধিকার পুজো না করে, তাহলে সে কৃষ্ণভক্তির অধিকারী নয়। বিশ্বাস করা হয় যে ভক্ত রাধার নাম গ্রহণ করেন, ভগবান কৃষ্ণ তার ডাক শোনেন এবং জীবনের সমস্ত অশান্তি হতে মুক্ত করেন। পুরাণে লিখিত রয়েছে, শ্রীকৃষ্ণ নিজেই বলেছিলেন, ‘রাধা আমার আত্মা। আমি রাধার মাঝে বাস করি এবং রাধা আমার মধ্যে বাস করেন।’ তাই যখন ভক্তরা ‘রাধে রাধে’-বলে ডাকেন, তখন কানাই বড়ই আনন্দিত হন।

পৌরাণিক কাহিনী অনুসারে, ব্যাস মুনির পুত্র শুকদেব একটি তোতাপাখির রূপ ধারণ করে রাধার প্রাসাদে থাকতেন এবং দিনরাত ‘রাধে-রাধে’ জপ করতেন। একদিন রাধারানি তাকে বললেন এখন ‘কৃষ্ণ-কৃষ্ণ’ নাম জপ করতে। ধীরে ধীরে শহরের সকলে কৃষ্ণের নাম জপ করতে শুরু করল। এটা দেখে শ্রীকৃষ্ণ খুব দুঃখিত হলেন। তিনি তখন দেবর্ষি নারদকে বললেন যে ‘রাধা’ নাম শুনেই তিনি আনন্দ পান। গোপবল্লভের এই কথা শুনে শ্রীরাধিকার চোখ জলে ভরে গেল এবং তিনি শুকদেবকে বললেন এখন থেকে কেবল ‘রাধে-রাধে’ জপ করতে। তারপর থেকে এই ‘রাধে রাধে’ সম্বোধন এক ঐতিহ্য হয়ে ওঠে। কৃষ্ণের আগে রাধার নাম নেওয়া রীতিতে পরিণত হয়।

বসনিয়াকে রুখে দিয়ে বিশ্বকাপে প্রথম পয়েন্ট পেল কানাডা

বিধানসভা সই কাণ্ড: কুণালের পর মদন মিত্রকে সিআইডি’র নোটিস

‘অভিষেক আমার সন্তানসম’, তৃণমূলের সেনাপতির উপরে রাগ গলে জল কল্যাণের!

বিধানসভা সই কাণ্ড: কুণাল ঘোষকে রবিবার ভবানী ভবনে তলব সিআইডি’র

হরমুজে ভারতীয় জাহাজে হামলার পিছনে ইরান, আজব দাবি ডোনাল্ড ট্রাম্পের

বাগানবাড়িতে বিলাসবহুল বিছানা, ঝা চকচকে বাথরুম, উদ্ধার সরকারি ত্রিপল, উধাও প্রধান

তৃণমূলের নেতাদের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ,খাল দখল করে বাড়ি, মাছের ভেড়ি তৈরীর প্রতিবাদে

কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের আক্রমণ নিয়ে মুখ খুললেন অভিষেক, কী বললেন?

আচমকাই বিশ্বজুড়ে স্তব্ধ ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামের পরিষেবা

বিএসএফের ‘পুশ ব্যাক’ রুখতে বিজিবিকে সহযোগিতায় সীমান্তে জড়ো হিযবুত জঙ্গিরা

রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব নিতে ঢাকায় দীনেশ ত্রিবেদী, ‘পুশ ব্যাক’ নিয়ে মন্তব্য এড়ালেন

‘তদন্ত এড়াব না, রবিবারই ফের ভবানী ভবনে যাব,’ জানালেন অভিষেক

UNESCO কাণ্ডে প্রাক্তন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেনের আগাম জামিনের আবেদন হাইকোর্টে

দক্ষিণের ৭ জেলায় বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি, উত্তরে চলবে দুর্যোগ