মেসিকে হারিয়ে গোল্ডেন বুট পেলেন এমবাপে, গোল্ডেন বলের মালিক রদ্রি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: জীবনের শেষ বিশ্বকাপে খালি হাতেই ফিরলেন ফুটবলের রাজপুত্র লিওনেল মেসি। রবিবার (১৯ জুলাই) রাতে বিশ্বকাপ ফাইনালে স্পেনের কাছে ১-০ গোলে হেরেছে আর্জেন্টিনা। তাতেই ভেঙে গিয়েছে অধিনায়ক হিসেবে টানা দুই বিশ্বকাপ জয়ের নজির গড়ার স্বপ্ন। গোল্ডেন বুটও ভাগ্যে জুটল না। কাতার বিশ্বকাপের মতো এবারেও গোল্ডেন বুট জিতে নিয়েছেন ফ্রান্সের অধিনায়ক কিলিয়ান এমবাপে। বিশ্বকাপের ইতিহাসে তিনিই প্রথম খেলোয়াড় তিনি টানা দু’বার ‘গোল্ডেন বুট’ জিতলেন।

চলতি বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল পর্যন্ত এমবাপে ও মেসির গোল সংখ্যা ছিল সমান। দুজনেই আটটি করে গোল করেছিলেন। তবে সতীর্থদের গোল করার ক্ষেত্রে সহযোগিতায় খানিকটা এগিয়েছিলেন মেসি। কিন্তু শনিবার (১৮ জুলাই) রাতে তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে সব হিসেব-নিকেশ উল্টে দেন এমবাপে। জোড়া গোল করে চলতি বিশ্বকাপে নিজের গোল সংখ্যা ১০-এ নিয়ে যান। সেই সঙ্গে মেসিকে টপকে বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা হিসেবে নিজের নামও খোদাই করে নেন। তিন বিশ্বকাপ খেলে ২২টি গোল করেছেন এমবাপে। যদিও চলতি বিশ্বকাপে ১০ গোল করেও গোল্ডেন বুট পাওয়ার ব্যাপারে নিশ্চিন্ত ছিলেন না এমবাপে। রাখঢাক না রেখেই তিনি জানিয়ে দিয়েছিলেন, ‘ফাইনালেই মেসি ভেঙে দেবেন তাঁর সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড।’

কিন্তু তা হয়নি। রবিবার নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে নিষ্প্রভ ছিলেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক। নিজে গোল করা তো দূরের কথা, কোনও সতীর্থকেও গোল করার বিষয়ে অ্যাসিস্ট বা সাহায্য করতে পারেননি। ফলে ফাইনালের শেষ বাঁশি বাজতেই নিশ্চিত হয়েছিল, এমবাপেই হচ্ছেন গোল্ডেন বুটের মালিক। শেষ পর্যন্ত ফিফার তরফ থেকে ফাইনাল শেষে আনুষ্ঠানিকভাবেই ওই ঘোষণা করা হল।

সর্বোচ্চ গোলদাতা  হিসেবে যেমন গোল্ডেন বুট পেয়েছেন এমবাপে, তেমনই প্রতিযোগিতার সেরা খেলোয়াড় হিসেবে ‘গোল্ডেন বল’ পেয়েছেন স্পেনের রদ্রি। সেরা গোলরক্ষক হিসেবে ‘গোল্ডেন গ্লাভ’ জিতেছেন উনাই সিমন (স্পেন)। উদীয়মান খেলোয়াড় হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে স্পেনের পাও কুবারসিকে।

‘তোমাদের খতম করে দেব’, সৌরভ -ডোনাকে প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে চিঠি

হাড়হিম ঘটনা বেঙ্গালুরুতে, হোটেলের রুমে দুই শিশুকে খুন করে আত্মহত্যার চেষ্টা বাবার

কলম্বিয়ায় ৭.৪ মাত্রার ভূমিকম্প, মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৭

দাঁড়িয়ে খাবার খান? জানেন এই অভ্যাসই শরীরে ডেকে আনছে বিপদ

বর্ষায় ছাদবাগানে লাগাতে পারেন এই ৫ গাছ, মিলবে একাধিক উপকার

চোখের নিমিষে জলের তোড়ে ভেসে গেল আস্ত সেতু, ভয়ঙ্কর দৃশ্য বন্দি ক্যামেরায়

তৃণমূলের সমর্থনে রাজারহাট পঞ্চায়েত সমিতির নতুন সভাপতি হলেন বিজেপির রুমা মণ্ডল, জোর চর্চা 

একার হাতে বড় করেছিলেন চার সন্তানকে, মৃত্যুর পর কেউ হাজির হলেন না বাবাকে দেখতে

জোরালো ভূমিকম্পে তছনছ কলম্বিয়া, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৭.৪

ঝাড়খণ্ডে আন্দোলনরত ছাত্রদের উপরে পুলিশের বলপ্রয়োগের নিন্দা রাহুল গান্ধির

‘রাজ্যে সরকারি উদ্যোগে রাখিবন্ধন উৎসব পালন হবে,’ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

সরকারি হাসপাতালে সন্ধ্যাতেও OPD! কম খরচে মিলবে চিকিৎসা

হালিশহরে মমতার গাড়িতে হামলা, ভাঙছে ঋতব্রতদের শিবির!

দিল্লিতে খুন করে নন্দীগ্রামে গা ঢাকা, অবশেষে গ্রেফতার কুখ্যাত গ্যাংস্টার’ ওয়াসিম