অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার কবে পাবেন মহিলারা?‌ প্রতিশ্রুতির বাস্তবায়ন নিয়ে চলছে চর্চা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্য–রাজনীতিতে এখন সবচেয়ে চর্চিত বিষয় হয়ে উঠেছে অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার। কারণ আগে যা পেতেন মহিলারা তার দ্বিগুণ দেওয়া হবে বলেই প্রতিশ্রুতি মিলেছিল। বিধানসভা নির্বাচনের প্রচারে এটাই বড় কাজ করেছিল। ইস্তেহারে তা তুলে ধরা হয়েছিল। ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিয়েছেন শুভেন্দু অধিকারী। আজ, সোমবার চিনার পার্কের বাড়ি থেকে বেরিয়ে বিজেপির রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্যের বাড়িতে এসেছেন শুভেন্দু অধিকারী। এখান থেকে তাঁর বিজেপির রাজ্য দফতরে যাওয়ার কথা। আর তারপর নবান্নে যাবেন। সেখানেই আজ প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠক এবং প্রশাসনিক বৈঠক হবে। আর তার আগে মহিলাদের একটাই প্রশ্ন, অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার কবে মিলবে?‌

এদিকে স্থায়ী চাকরি, কর্মসংস্থান, অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার নিয়ে বিজেপির প্রতিশ্রুতির দ্রুত বাস্তবায়ন চাইছে জনতা। বেকার ভাতা কেমন করে মিলবে? ‘স্বাস্থ্যসাথী’ নাকি ‘আয়ুষ্মান ভারত’? এসব প্রশ্নের উত্তর জানতে চান আম জনতা। তবে মহিলাদের ক্ষেত্রে অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার কবে মিলবে?‌ এই প্রশ্ন নিয়ে চর্চা তুঙ্গে উঠেছে। বারুইপুর থেকে প্রত্যেকদিন পার্ক স্ট্রিটে কাজে আসেন পারমিতা রায়। তাঁর কথা, ‘‌বিজেপির নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি ছিল, সরকারি বাসে মহিলারা বিনামূল্যে যাতায়াতের সুবিধা পাবেন। সেটা চাই। তার সঙ্গে অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার খুব দরকার। কারণ রোজকার জীবনে সেটা খুব দরকার।’‌

অন্যদিকে ‘অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার’ চালু হলে মহিলারা প্রত্যেকেই কি তা পাবেন? এই প্রশ্ন নিয়ে এখন মহিলাদের মধ্যে নানা আলোচনা শুরু হয়েছে। রাসবিহারী মোড়ে কয়েকজন মহিলা আলোচনায় বসেছিলেন। তাঁদের কথাবার্তায় উঠে এল, অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার পেলে টাকাটা সংসারে কাজে লাগবে। শুনতে পাচ্ছি ১ জুন থেকে ওই টাকা মিলবে। আর এক যুবতী তখন বললেন, তুই ঠিক জানিস। আমি তো শুনলাম সবাই পাবে না। আগেরজন তখন অভয দিয়ে বললেন, না রে সবাই পাবে। তা না হলে মহিলারা বিপদে পড়বে। আর ক্ষোভও তৈরি হবে। বাকি দু’‌জন মহিলা যাঁরা ওখানে উপস্থিত ছিলেন তাঁদের বক্তব্য, কিছু কিছু জিনিস সময়ের উপর ছেড়ে দেওয়াই ভাল।

এছাড়া নতুন প্রজন্মের যুবতীরা অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার চাইছেন। কারণ তাঁরা আগেও পেতেন। এই বিষয়ে হরিদেবপুরের বাসিন্দা অসীমা ঘোষ বলেন, ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডার তো এবার বন্ধ হয়ে যাবে। ভোটের আগে বিজেপি বলেছিল ৩ হাজার টাকা দেবে। সেটা কবে থেকে শুরু হবে? কীভাবে ফর্ম জমা দেওয়া হবে? এসব তো আমরা কিছুই জানি না। অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার দ্রুত চালু হোক।’ আর মধ্যমগ্রামের বাসিন্দা সন্দীপ্তা সাহার কথায়, ‘আমাদের একটা স্থায়ী চাকরি দরকার। এই বাংলাতেই থাকতে চাই।’‌ নতুন সরকারের পক্ষ থেকে এখনও অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার নিয়ে সরকারিভাবে কিছু জানানো হয়নি।

মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীকে নিয়ে ফেসবুকে কুরুচিকর মন্তব্য, তমলুকে গ্রেফতার যুবক

সাবধান, আর কিছুক্ষণের মধ্যেই ধেয়ে আসছে প্রবল দুর্যোগ! জারি কমলা সতর্কতা

শনি-রবিবার ট্রেনে যাত্রার পরিকল্পনা? শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় বাতিল একাধিক লোকাল, দেখে নিন তালিকা

আর জি কর কাণ্ড: ‘তদন্তের অগ্রগতি হয়নি,’ সিবিআই-য়ের উপর ক্ষুব্ধ কলকাতা হাইকোর্ট

রেজিস্টার খাতা থেকে বেপাত্তা শ্রমিকদের নাম! তারাতলা কাণ্ডের তদন্তে নেমে তাজ্জব সিটের সদস্যরা

জোড়া ভূমিকম্পে তছনছ ভেনিজুয়েলা, ঘড়ির কাঁটার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

‘কাটমানি’র অভিযোগে তৃণমূল নেতাকে জুতোর মালা পরিয়ে বিক্ষোভ

বুধে তারাতলার অভিশপ্ত এলাকায় জল দিতে যাননি, বরাত জোরে রক্ষা পেয়েছেন নীলা দেবী

২২ মাস পর ২৮ জুন থেকে বাংলাদেশিদের জন্য পর্যটক ভিসা চালু করছে দিল্লি

রাম মন্দিরে জমা পড়া অনুদানের হিসেব চাইল PMO, দিতে অস্বীকার ট্রাস্টের

তারাতলা দুর্ঘটনায় মৃত-আহতদের পরিবারের পাশে কেন্দ্র, আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

অধিনায়ক হিসেবে অভিষেকের আগে ইনস্টায় বায়ো পরিবর্তন শ্রেয়সের, দিলেন কোন বার্তা?

কলকাতা হাইকোর্টে দৌড়েও স্বস্তি পেলেন না অভিষেকের আপ্তসহায়ক

মোথাবাড়ি কাণ্ডে এনআইএ-র হাতে গ্রেফতার কংগ্রেস নেতা