অগ্নিমিত্রার মন্তব্যে বিধানসভায় স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিস, চাপে পড়ে ওয়াকআউট বিজেপির

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: শিয়রে বিধানসভা নির্বাচন। তার উপর আজ, শনিবার বিধানসভার অধিবেশনের শেষ দিন। এই দিনেও শাসক–বিরোধীদের তরজায় উত্তাল হয়ে উঠল বিধানসভার কক্ষ। আজ, বিজেপি বিধায়ক অগ্নিমিত্রা পালের মন্তব্যের প্রেক্ষিতে স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিস আনে তৃণমূল কংগ্রেস। আর তা নিয়ে বিজেপি বিধায়কের বিরুদ্ধে কড়া মন্তব্য করেন বিধানসভার অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। বিজেপি বিধায়ক অগ্নিমিত্রা পালের বিরুদ্ধে স্বাধিকার ভঙ্গের অভিযোগ নিয়ে আবার উত্তপ্ত হয়ে উঠল বিধানসভা। শনিবার বিধানসভার অধিবেশনের শুরুতেই হই–হট্টগোল শুরু করেন বিজেপি বিধায়করা। চাপে পড়ে বিধানসভা থেকে ওয়াক আউট করেন বিজেপি বিধায়করা।

ঠিক কী বলেছিলেন অগ্নিমিত্রা?‌ গতকাল বিধানসভা অধিবেশন চলাকালীন সংখ্যালঘু সম্প্রদায়কে নিশানা করে এমন মন্তব্য করেন বিজেপি বিধায়ক যা নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে ওঠে। সমালোচনায় সরব হন তৃণমূল কংগ্রেসের বিধায়করা। এই দেখেও তখন ওয়াকআউট করেছিলেন বিজেপি বিধায়করা। অগ্নিমিত্রা পাল বলেছিলেন, ‘‌এই সরকার সংখ্যালঘুদের হাতে বন্দুক তুলে দিচ্ছে। এই সরকার মাদ্রাসা শিক্ষায় বাজেট বাড়িয়েছে। মাদ্রাসায় পড়ার পরে কেন ডাক্তার ইঞ্জিনিয়ার হচ্ছে না কেউ? কেউ কেউ কেন ক্রিমিনাল হওয়ার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে? সংখ্যালঘু উন্নয়ন ও মাদ্রাস শিক্ষায় বাজেটে বরাদ্দ ১০ শতাংশ বেড়েছে। তা সত্যিই শিক্ষায় নাকি অনুপ্রবেশকারীদের বাঁচাতে? নিজেদের রাজনৈতিক অ্যাডেন্ডা তৈরি করতে এসব করা হয়েছে।’‌

ঠিক কী বলেছিলেন ফিরহাদ হাকিম?‌ অগ্নিমিত্রা পালের বক্তব্যের তীব্র বিরোধিতা করে ফিরহাদ হাকিম। এমনকী তুলোধনা করেন রাজ্যের মন্ত্রী। ফিরহাদ হাকিম পাল্টা জবাবে বলেন, ‘‌সংখ্যালঘুরা ক্রিমিনাল নয়। স্বাধীনতা আন্দোলনে আমরা প্রাণ দিয়েছি। অথচ আপনারা আমাদের ঘৃণা করেন। আমরা ক্রিমিনাল নই। এপিজে আব্দুল কালাম কি ক্রিমিনাল ছিলেন? কাজি নজরুল ইসলাম কি ক্রিমিনাল ছিলেন? মুসলমানরা কখনওই অপরাধী নয়। আপনাদের লজ্জা হওয়া উচিত। এই দেশ সকলের। কোনও একটি সম্প্রদায়ের একার নয়।’‌

আজ কী ঘটল বিধানসভায়?‌ বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় অগ্নিমিত্রার উদ্দেশে গতকাল বলেছিলেন, ‘‌এমন কোনও শব্দ বলবেন না, যাতে অন্য কেউ আঘাত পান। এমন কোনও মন্তব্য করবেন না যা নির্দিষ্ট করে কোন‌ও একটি সম্প্রদায়কে আঘাত করে।’‌ এই পরিস্থিতিতে আজ, অগ্নিমিত্রা পালের বিরুদ্ধে স্বাধিকার ভঙ্গের প্রস্তাব আনে তৃণমূল কংগ্রেস। আর তা নিয়ে বিজেপি বিধায়কের বিরুদ্ধে কড়া মন্তব্য করেন বিধানসভার অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। কারণ এই দেশের সংবিধান অনুযায়ী, বিবিধের মধ্যে ঐক্যের কথা বলা আছে। সর্বধর্ম সমন্বয়ের কথা বলা আছে। বহুত্ববাদের কথা উল্লেখ রয়েছে। সেখানে কোনও একটি সম্প্রদায়কে এভাবে নিশানা করা যায় না। পরিস্থিতি বেগতিক বুঝে আজও বিধানসভা থেকে ওয়াকআউট করেন বিজেপি বিধায়করা।

নিউটাউনের আবাসনে পরিচারিকাকে কুপ্রস্তাব, শ্লীলতাহানির চেষ্টা, অভিযুক্ত লালবাজারের কনস্টেবল

কন্যারত্ন প্রকল্পে আর্থিক অনুদান বৃদ্ধির ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

স্কুল ছুটির পর জনগণনার কাজ! ‘কখন বাড়ি ফিরবেন শিক্ষকরা?’ রাজ্যকে প্রশ্ন হাই কোর্টের

গলছে বরফ, আগামী সপ্তাহে ভারত সফরে তারেক রহমান, মোদির সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা

‘নেতাজিকে কিছু বলার আগে দশবার ভাবুন’, এবার অনন্ত মহারাজকে বিঁধলেন সুকান্ত মজুমদার

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে সেপ্টেম্বরে দিল্লি সফরে ইরানের প্রেসিডেন্ট

হেড কোচের থেকেও বড় দায়িত্ব! বিসিসিআইয়ের ‘ডিরেক্টর অফ ক্রিকেট’ হতে পারেন লক্ষ্মণ

বড় স্বস্তি সময় রায়নার! ‘ইন্ডিয়াস গট ল্যাটেন্ট’ বিতর্কে সমস্ত FIR বাতিল করল সুপ্রিম কোর্ট

স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে দিল্লি হাইকোর্ট-সহ রাজধানীর ৬ জায়গায় বোমা হামলার হুমকি

নেতাজিকে নিয়ে কুমন্তব্য ‘ক্ষমার অযোগ্য’,অনন্ত মহারাজকে কড়া বার্তা শুভেন্দুর

নেতাজিকে অপমান, অনন্ত মহারাজের বিরুদ্ধে দায়ের FIR, চাপ বাড়ল সাংসদের

থানা থেকে বেরোতেই নির্মল-সঞ্জীবকে লক্ষ্য করে ছোড়া হল ডিম-কাদা, ডিজে বক্স বাজিয়ে সেলিব্রেশন মুডে খড়দহবাসী

৪ সেকেন্ডের জন্য নিয়ন্ত্রণহীন এয়ার ইন্ডিয়ার ফুকেত-দিল্লিগামী বিমান! ব্ল্যাক বক্সে মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য