পুরশুড়া: পাশার দান ফের উল্টে যাবে নাকি স্থিতাবস্থা বজায় থাকবে?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: হুগলির আরামবাগ মহকুমার অন্তর্গত পুরশুড়া বিধানসভা কেন্দ্র দীর্ঘদিন ধরেই রাজনৈতিক পালাবদলের সাক্ষী। ১৯৬৭ সালে প্রথমবার ভোটের পর থেকে এখানে মোট ১৪টি বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। একসময় এই কেন্দ্র ছিল কংগ্রেসের শক্ত ঘাঁটি। পরে সিপিআই(এম) টানা পাঁচবার জিতে নিজেদের আধিপত্য কায়েম করে। ২০১১ সালে রাজ্যে পালাবদলের সময়ে আসনটি দখল করে তৃণমূল। ২০১৬ সালেও জেতেন ঘাসফুলের প্রার্থী। কিন্তু ২০২১ সালের ভোটে উল্টে যায় পাশার দান। বিজেপি প্রথমবারের মতো এই আসনে জয়লাভ করে।

পুরশুড়া সম্পূর্ণ গ্রামীণ কেন্দ্র। তফসিলি জাতির ভোটার প্রায় ২৯ শতাংশ এবং মুসলিম ভোটার প্রায় ১৭ শতাংশ। কৃষিনির্ভর অর্থনীতি, উর্বর পলি মাটি ও মৌসুমি বন্যা এখানকার বাস্তবতা। দামোদর ও রূপনারায়ণ নদীর প্রভাব এলাকায় স্পষ্ট। ২০১১ সালে তৃণমূলের পারভেজ রহমান সিপিআই(এম)-এর সৌমেন্দ্রনাথ বেরাকে বড় ব্যবধানে হারিয়ে দলকে প্রথম জয় এনে দেন। ২০১৬ সালে এম নুরুজ্জামান জয় পান। কিন্তু ২০২১ সালে বিজেপির বিমন ঘোষ ২৮ হাজারের বেশি ভোটে তৃণমূল প্রার্থী দিলীপ যাদবকে পরাজিত করেন। বিজেপির ভোট শতাংশ উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পায়, যেখানে তৃণমূল ও কংগ্রেসের ভোট কমে যায়।

লোকসভা নির্বাচনের ক্ষেত্রেও একই প্রবণতা লক্ষ্য করা গিয়েছে। ২০১৯ ও ২০২৪ সালে বিজেপি এগিয়ে ছিল। ২০২৫ সালের খসড়া ভোটার তালিকা অনুযায়ী পুরশুড়ায় ভোটার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২,৫৫,৯২৬। মৃত, ভুয়ো ও স্থানান্তরিত ভোটার বাদ পড়ায় প্রায় ১২ হাজারের বেশি নাম কাটা গেছে, যা ২০২৬ সালের ফলাফলে বড় প্রভাব ফেলতে পারে।

২০২৬ সালের ভোটে বিজেপি আসনটি কি দখলে রাখতে পারবে নাকি তৃণমূল ঘুরে দাঁড়াবে? পুরশুড়ার পাশার দান কোন দিকে পড়ে তাই দেখার-

এক নজরে দেখে নেওয়া যাক পুরশুড়া  বিধানসভা  কেন্দ্রের ২০২১ সালের ফলাফল

     নাম                                               দল                                  ভোট সংখ্যা

বিমান ঘোষ                                     বিজেপি                                   ১১৯৩৩৪

দিলীপ যাদব                               তৃণমূল কংগ্রেস                            ৯১১৫৬

মণিকা মল্লিক ঘোষ                ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস                 ৭৮২৮

 

আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ে বড় অঘটন! প্রথম স্থান হারালেন বুমরাহ, জায়গা নিলেন কে?

মঞ্চে ‘বাজপেয়ী’র চরিত্রে সুকান্ত মজুমদার! অভিনয়ের প্রস্তাব পেয়ে যা বললেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী…

‘বিমানে বোমা রাখা আছে’, মাঝ আকাশে লখনউ থেকে বেঙ্গালুরুগামী ইন্ডিগো ফ্লাইটে হুলস্থূল কাণ্ড

৩৬ বছর বয়সে বিশ্ব মঞ্চে ইতিহাস, ক্যান্সার জয় করে ব্যাডমিন্টনে ব্রোঞ্জ চৌ তিয়েন-চেনের

‘তাঁর সংসার ভাঙতে চাইনি’, প্রয়াত পরিচচালক কুকুকে গোপনে বিয়ে করা নিয়ে মুখ খুললেন অরুণা

এক ঝটকায় নিশ্চিহ্ন গোটা গ্রাম! তিব্বত সীমান্তে নেপালে ভয়াবহ হড়পা বান, মৃত ৮

গর্ভে তিন সন্তান, একই দিনে দুই প্রসূতির সফল অস্ত্রোপচার করে নজির গড়ল শান্তিপুর হাসপাতাল

মধ্যবিত্তের পকেটে টান! ১ সেপ্টেম্বর থেকে এলপিজি, এফডি ও আইটিআর-সহ ৫ নিয়মে বড় বদল

‘কাটমানি ভাগাভাগি করে নেব’, হাতে গঙ্গাজল নিয়ে শপথ পুর কাউন্সিলরদের, দেখুন ভিডিও  

‘রাখির উপহার চাই না, স্কুল ঠিক করে দিন’, জেলাশাসককে আর্জি খুদে পড়ুয়াদের

বাড়িতে ডেকে এনে শিশুকে যৌন হেনস্থা প্রৌঢ়ের, শোরগোল গড়ফায়

সোনাল দিনুসার শতরানেও ফলোঅন এড়াতে পারল না শ্রীলঙ্কা

নিউ ইয়র্কে মোহন ভাগবতের কর্মসূচিতে আপত্তি মেয়র মামদানির

হাসপাতালে কর্মরত নার্সদের জন্য নয়া পোশাক বিধি স্বাস্থ্য দফতরের