মেট্রো শুধু বাড়ি ভাড়া দিয়েই দায়িত্ব সেরেছে, ৫ বছর পরেও বাড়িছাড়া বউবাজারের দুর্গতরা

ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো রেলের কাজের জন্য বউবাজার বিপর্য়য়ের পরে ৫ বছর কেটে গিয়েছে। কিন্তু সেই ঘটনায় বাড়ি ছাড়ারা এখনও বাড়ি ফিরে যেতে পারেননি।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতার(Kolkata) বুকে হাওড়া ময়দান থেকে ধর্মতলা আর শিয়ালদা থেকে সেক্টর ফাইভ অংশে চালু হয়ে গিয়েছে East West Metro Rail পরিষেবা। তবে এখনও চালু হয়নি ধর্মতলা ও শিয়ালদার মধ্যবর্তী অংশের পরিষেবা। মনে করা হচ্ছে আগামী বছরের মার্চ মাসে ওই অংশেও পরিষেবা চালু হয়ে যাবে। তখন হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত সম্পূর্ণ অংশে পরিষেবা চালু হয়ে যাবে। ঘটনা হচ্ছে, ধর্মতলা থেকে শিয়ালদা অংশে মেট্রো রেল পরিষেবা চালু না হওয়ার নেপথ্যে রয়েছে বউবাজার বিপর্যয়(Bowbazar Metro Disaster)। সেই ঘটনার পরে ৫ বছর কেটে গিয়েছে। কিন্তু সেই বিপর্যয়ের জেরে যারা বাড়ি ছাড়া(Home Less People) হয়েছিলেন তাঁরা কিন্তু এখনও বাড়ি ফিরে যেতে পারেননি। অর্থাৎ যে মেট্রো রেল প্রকল্পের জন্য এই সব বাসিন্দারা বাড়িছাড়া হয়েছিলেন, সেই মেট্রো প্রকল্প আগামী আর কয়েক মাসের মধ্যেই পূর্ণ দমে চালু হয়ে গেলেও বাড়িছাড়ারা কবে নিজেদের বাড়িতে ফিরে যেতে পারবেন তা তাঁরা এখনও জানেন না।

আরও পড়ুন, সায়নের মুক্তির নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম দ্বারে রাজ্য

East West Metro Rail প্রকল্পের কাজের জন্য বউবাজারের বিপর্যয়ের সময় দুর্গা পিতুরি লেন ও সেকরাপাড়া লেনে যে মোট ২৬টি বাড়ি সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছিল। তার দ্বিগুণেরও বেশি বাড়ি আংশিক ভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছিল। সেই সব বাড়ির বাসিন্দারা সকলেই বাড়িছাড়া অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন। তাঁদের অভিযোগ, ঘটনার পরেই প্রশাসনের তরফে প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল, ২ বছরের মধ্যে বাড়ি তৈরি করে দেওয়া হবে। অথচ, গাঁথা হয়নি একটি ইটও। এই ৫ বছরে বছরে প্রতিশ্রুতি ছাড়া মেলেনি কিছুই। ওই সব বাসিন্দারা এখন কেউ কলকাতার অন্যত্র বাড়ি ভাড়া নিয়ে থাকেন, কেউ বা শহরতলিতে বাড়ি ভাড়া নিয়ে থাকেন। সেই সব বাড়ি ভাড়া অবশ্য দিয়ে চলেছে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। বাড়িছাড়া সেই সব বাসিন্দাদের দাবি, ‘মেট্রো শুধু বাড়ি ভাড়া দিয়েই দায়িত্ব সেরেছে। কবে আমরা বাড়ি ফিরব, তার কোনও সদুত্তর পাওয়া যাচ্ছে না। ২০১৯ সালে প্রশাসন ও মেট্রো বলেছিল, ২০২১ সালে নিজের বাড়ি ফিরে পাব। কিন্তু এখন মনে হচ্ছে, ২০২৬ সালেও বাড়িতে ফিরতে পারবো না।’ কার্যত সব থেকে খারাপ অবস্থা যাদের বাড়ি সম্পূর্ণ ভাবে ভেঙে পড়েছে তাঁদের।

আরও পড়ুন, শিক্ষক দিবসের দিনেই ১৬ লক্ষ পড়ুয়াকে ট্যাব কেনার টাকা দেবে রাজ্য

কেননা, আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত কয়েকটি বাড়ি মেট্রো কর্তৃপক্ষ মেরামত করে দেওয়ায় সেখানে সেই সব বাড়ির বাসিন্দারা ফিরে এসেছেন। তবে সব বাড়ির বাসিন্দারাই যে ফিরতে পেরেছেন এমন নয়। কেউ কেউ এখনও ফেরেননি। তাঁরা জানিয়েছেন, পুজোর আগে বা পুজো মিটে গেলে ফিরবেন। তবে ওই বাসিন্দাদের অভিযোগ, মেরামতির মান খুব ভাল নয়। মেট্রো কর্তৃপক্ষের পরে তাঁদেরও মেরামতির কাজ করাতে হয়েছে। দুর্গা পিতুরি লেনের বাসিন্দাদের আরও অভিযোগ, মেট্রোর কাজের জন্য গত ৫ বছর ধরে তাঁদের বাড়ির সামনের রাস্তার অবস্থা বেহাল। প্রয়োজনে অ্যাম্বুল্যান্সও ঢুকতে পারে না। মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানান, যে সব বাড়ি পুরো ভেঙে পড়েছিল, সেগুলি নির্মাণের জন্য দরপত্রের প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। বাড়ির নকশা কলকাতা পুরনিগমে পাঠানো হয়েছে। দ্রুত বাড়ি তৈরি করে দেওয়া হবে। ভাঙা বাড়ির বাসিন্দাদের অবশ্য দাবি, আর আশ্বাস নয়, এ বার কাজ করে দেখাক মেট্রো ও প্রশাসন। কিন্তু সেই কাজটাই যে কবে হবে সেটাই কেউ জোর গলায় বলতে পারছেন না।

কাদা-মাটিতে হাত দিলেই বাড়ে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা! গবেষণায় উঠে এল চমকপ্রদ তথ্য

স্বাস্থ্যবিমা কেনার আগে অবশ্যই যাচাই করুন এই ৫টি জরুরি বিষয়!

অভিবাসন তল্লাশি ছাড়া দিল্লি ছাড়লেন তিন ইতালীয়, এয়ার ইন্ডিয়াকে শোকজ

‘অসুরদের থেকে দূরে থাকবেন,’ গণেশ চতুর্থীতে রাজ্যবাসীকে সতর্ক করলেন মুখ্যমন্ত্রী

জোর ধাক্কা ভারতীয় শিবিরে, আফগান সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বরুণ চক্রবর্তী

ঋতব্রত-ফিরহাদদের বিধায়ক পদ খারিজের আর্জি জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে কালীঘাট তৃণমূল

জীবন নিয়ে খেলা! ৯০ হাসপাতাল-দোকানে ক্যান্সারের নকল ওষুধ সরবরাহ, জালে চক্রের পাণ্ডা

সারাদিন প্রেমিকের সঙ্গে ফোনে কথা মায়ের, রাগে গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী ১৪ বছরের ছেলে

অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিয়ে শাহের ঘোষণায় ক্ষুব্ধ নীতীশ কুমারের দল

শেষ মুহূর্তে গোল করে মহমেডানের বিরুদ্ধে হার বাঁচাল ইস্টবেঙ্গল

 ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সংগ্রহশালায় এবার গোলাম আযমকে জুতোপেটার ছবি ঝোলাল পড়ুয়ারা

আগের মতোই চলবে মিড ডে মিল, ইসকনকে সরিয়ে জানাল শিক্ষাদফতর

‘মাকে খুনের চেষ্টা,’ প্রতিবাদে পদত্যাগের হুঁশিয়ারি দিলেন রেখা পাত্র

বঙ্গ বিজেপিতে গুরুত্ব বাড়ল দেবজিতের, পেলেন প্রধান মুখপাত্রের পদ