আর্থিক দুর্নীতির দায়ে মালবাজার পুরসভার চেয়ারম্যানকে বহিষ্কার করল তৃণমূল

জলপাইগুড়ি জেলার মাল পুরসভার চেয়ারম্যান স্বপন সাহাকে তৃণমূল থেকে এদিন বহিষ্কার করা হয়েছে। তৃণমূলের জেলা সভাপতি মহুয়া গোপ একথা জানিয়েছেন।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দলের তরফে তাঁকে সতর্ক করা হয়েছিল আগেই। কিন্তু সেই সতর্ক বার্তায় কান দেননি তিনি। আর তার জেরেই এবার দল থেকেই তাঁকে বহিষ্কার করে দেওয়া হল। নজরে উত্তরবঙ্গের(North Bengal) জলপাইগুড়ি জেলার(Jalpaiguri District) মাল পুরসভার(Mal Municipality) চেয়ারম্যান স্বপন সাহা(Swapan Saha)। তৃণমূল(TMC) থেকে এদিন তাঁকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এদিন অর্থাৎ মঙ্গলবার দুপুরে তৃণমূলের জলপাইগুড়ি জেলা সভাপতি মহুয়া গোপ সাংবাদিক বৈঠক করে বিষয়টি জানান। দলের রাজ্য সভাপতি সুব্রত বক্সির নির্দেশে স্বপন সাহাকে পরবর্তী নির্দেশ না আসা পর্যন্ত দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে বলে মহুয়া এদিন জানিয়েছেন। সঙ্গে এটাও জানিয়েছেন, এখন থেকে দলের কোনওরকম কার্যকলাপের সঙ্গে স্বপন যুক্ত থাকতে পারবেন না। স্বপন সাহাকে এই নির্দেশের কথা লিখিতভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে বলেও মহুয়া জানিয়েছেন। তিনি আরও জানান, অনেকদিন ধরেই স্বপন সাহার বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ আসছিল। একইসঙ্গে তিনি নিজের কাজ ঠিকমতো করছিলেন না বলেও দলের কাছে অভিযোগ গিয়েছিল। সেই সব দেখেই এই পদক্ষেপ বলে তৃণমূলের তরফে জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুন, কেষ্ট’র সঙ্গে দেখা না করেই কলকাতার পথে মমতা, নেপথ্যের কারণ ঘিরে জল্পনা

২০২২ সালের পুরনির্বাচনে মাল পুরসভার ১৫টি ওয়ার্ডের মধ্যে ১৪টি ওয়ার্ডেই জয়ী হয়ে বোর্ড গড়েছিল তৃণমূল। সেই নির্বাচনেই শহরের ১ নম্বর ওয়ার্ড থেকে জয়ী হয়েছিলেন স্বপনবাবু। তিনি পেয়েছিলেন ৮৩৯টি ভোট। তাঁর বিরুদ্ধে দাঁড়ানো বিজেপি, নির্দল ও সিপিআই(এম) প্রার্থীদের প্রাপ্ত ভোট ছিল যথাক্রমে ৭৫, ৫৫ ও ৪০। স্বপনবাবুকেই দলের তরফে মাল পুরসভার চেয়ারম্যান করা হয়। কিন্তু দীর্ঘদিন ধরে দলের কাছে  একাধিক অভিযোগ আসছিল স্বপন সাহার বিরুদ্ধে। তার জেরেই দলের শীর্ষ নেতৃত্বকে সব কিছু জানায় দলেরই জেলা নেতৃত্ব। এরপরেই আসে দল থেকে বহিষ্কারের নির্দেশ। প্রাথমিক ভাবে এদিন মহুয়া জানিয়েছেন, আর্থিক অনিয়ম ও আদালত অবমাননা সংক্রান্ত অভিযোগে তাঁকে বহিষ্কার করা হয়েছে। তবে স্বপনবাবু এখনও মাল পুরসভার চেয়ারম্যান পদে রয়েছেন। তাঁকে সেই পদ থেকে সরাতে গেলে অনাস্থা প্রস্তাব আনতে হবে যা প্রশাসনিক বিষয়। এই বিষয়ে দল পরে সিদ্ধান্ত নেবেন।

আরও পড়ুন, ১১ লক্ষ বাড়ি গড়ে দেওয়ার বার্তা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী, বন্যায় মৃতদের পরিবারকে ২ লক্ষ টাকার ক্ষতিপূরণ

যদিও সূত্রে জানা গিয়েছে, মাল পুরসভার বিভিন্ন সিদ্ধান্ত স্বপনবাবু একা গ্রহণ করছিলেন বলে দাবি উঠেছে একাধিকবার। পাশাপাশি এলাকার অধিকাংশ কাজই অসম্পূর্ণ থাকছে বলেও অভিযোগ অনেকের। সেই সব অভিযোগের ভিত্তিতেই এই সিদ্ধান্ত। এমনকি এখন এটাও শোনা যাচ্ছে যে, স্বপন সাহা পদত্যাগ না করলেও তিনি ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে আপাতত পুরসভা পরিচালনার দায়িত্ব ভাইস চেয়ারম্যানের হাতে দিয়ে ছুটিতে গিয়েছেন। এদিনের বহিষ্কার প্রসঙ্গেও তিনি সেভাবে বিস্তারিত কোনও মন্তব্য করতে চাননি। শুধু জানান তিনি দলের প্রথমদিন থেকে সৈনিক। দল যা সিদ্ধান্ত নেবে তিনি তা মেনে চলবেন। স্বপন সাহাকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্তে সন্তোষ প্রকাশ করেছে বিজেপি। দলের মালবাজার টাউন মণ্ডল সভাপতি নবীন সাহা জানিয়েছেন, এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাশিতই ছিল। আমরা স্বচ্ছতার সঙ্গে পুরসভা পরিচালনার দাবি আগেই জানিয়েছিলাম। মালবাজারের ইতিহাসে এই ঘটনা কলঙ্কজনক।

ছোটদের এশিয়া কাপে ভারতীয় দলে জায়গা পেলেন দ্রাবিড়-শেহবাহ পুত্র

পুলিশের তাড়া খেয়ে নদে ঝাঁপ দিয়েছিলেন হাসিনার পালানোর ভিডিয়ো রেকর্ড করা তাহসিফ

উত্তরাখণ্ডে বিপর্যয়, বদ্রীনাথ থেকে ফেরার পথে ভেঙে পড়ল কপ্টার, নিহত ৬

সন্দীপের পর এবার আরও এক! আরজি কর দুর্নীতি মামলায় শর্তসাপেক্ষে জামিন সুমন হাজরার

রাজনৈতিক হিংসায় নিহতদের পরিবারকে সরকারি চাকরি প্রদান! বড় পদক্ষেপ রাজ্য সরকারের

ফিলিপসের দুরন্ত সেঞ্চুরির উপর ভর করে ভারতকে ২৬০ রানের টার্গেট দিল নিউজিল্যান্ড

‘তদন্ত চলাকালীন কীভাবে তথ্য ফাঁস?’ পুলিশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ অভিষেক

জগদ্ধাত্রী পুজোর আগেই বড় সাফল্য, গোপন অভিযানে হিন্দমোটর থেকে উদ্ধার ৩০ কেজি গাঁজা, ধৃত ৪

‘ওঁর বোধ হয় সোডিয়াম-পটাশিয়াম কমে গিয়েছে,’ নাম না করে অভিষেককে কটাক্ষ শুভেন্দুর

সিরিয়ায় ভয়াবহ বন্যায় মৃত অন্তত ৫, নিহতদের মধ্যে চারজনই শিশু

নেপালের পর এবার ভুটানে হিমবাহের হ্রদ ভেঙে ভয়াবহ বন্যার আশঙ্কা! বিপদের মুখে উত্তরবঙ্গ

ঘর গুছিয়ে নিলেন পোলার্ড, মুম্বইয়ের নতুন ব্যাটিং কোচ হলেন বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার

খুনের মামলায় ‘বাহুবলী’ নেতা অনন্ত সিংহকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট

একাধিক বদল করছে ভারত ও নিউজিল্যান্ড, দেখে নিন চতুর্থ টি-২০-র সম্ভাব্য প্রথম একাদশ