এই মুহূর্তে




ফের বেলপাহাড়িতে বাঘের পায়ের ছাপ, জঙ্গলে যাওয়ায় নিষেধাজ্ঞা জারি বন দফতরের




নিজস্ব প্রতিনিধি, ঝাড়গ্রাম: ফের ঝাড়গ্রামের বেলপাহাড়িতে বাঘের পায়ের ছাপ।মাইকিং করে গ্রামবাসীদের সতর্ক করছে বনদফতর। জঙ্গলে গাছের ডাল কুঁড়াতে যেতে মানা বন দফতরের।শুক্রবার ফের ঝাড়গ্রাম জেলার বিনপুর দুই ব্লকের বেলপাহাড়ি থানার(Belpahari P.S.) অন্তর্গত বাঁশপাহাড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতের আমঝর্ণা, আমলাশোল,কাঁকড়াঝোড় এলাকায় বাঘের পায়ের ছাপ দেখতে পাওয়ায় এলাকা জুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। দ্রুত ঘটনাস্থলে যান বন বিভাগের আধিকারিক ও কর্মীরা। সেই সঙ্গে ঝাড়গ্রাম বন বিভাগের ভুলাভেদা রেঞ্জ – এর পক্ষ থেকে ওই এলাকায় গিয়ে মাইকিং করে গ্রামবাসীদের সতর্ক থাকার জন্য প্রচার করা হয়।

বন দফতরের পক্ষ থেকে গ্রামবাসীদের সতর্ক থাকার পাশাপাশি জঙ্গলে প্রবেশ করতে নিষেধ করা হয়েছে। বন দফতরের পক্ষ থেকে আরো জানানো হয় যে ওই এলাকার ঝাড়খণ্ড রাজ্যের সীমানা লাগোয়া জঙ্গলে শুক্রবার একটি বাঘের(Tiger) পায়ের ছাপ দেখা গিয়েছে। তাই নিজেও সতর্ক থাকবেন এবং অপরকে সতর্ক থাকার জন্য জানাবেন বলে প্রচার শুরু হয়েছে। একদিকে ঘন কুয়াশা তারই মধ্যে ফের শুক্রবার বেলপাহাড়ি থানার ওই জঙ্গলে বাঘ চলে আসায় গ্রামবাসীরা যথেষ্ট চিন্তায় পড়েছেন। বাড়িতে থাকা গবাদি পশুকে বাড়ির উঠোনে বেঁধে রাখতে হয়েছে। তাই ঝাড়গ্রাম বন বিভাগের পক্ষ থেকে ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতির উপর নজরদারি শুরু করা হয়েছে।

ওই বাগদি পুরুলিয়া লড়াইকা পাহাড় থেকে ঝাড়খণ্ড(Jharkhand) রাজ্যের ঘাটশিলা বনাঞ্চলে প্রবেশ করেছিল, সেখান থেকে শুক্রবার সকালে ফের বেলপাহাড়ি থানার ঝাড়খণ্ড সীমানা লাগোয়া জঙ্গলে এসে প্রবেশ করেছে বলে বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে। ফের বাঘ প্রবেশ করার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছন ঝাড়গ্রাম বন বিভাগের ডি এফ ও (DFO)উমর ইমাম সহ অন্যান্য আধিকারিকরা। উল্লেখ করা যায় যে, বাঘিনী জিনাত ধরা পড়ার পর গত ১২  জানুয়ারি ঝাড়খণ্ড রাজ্যের চান্ডিল বনাঞ্চল থেকে একটি পুরুষ বাঘ বেল পাহাড়ি জঙ্গলে প্রবেশ করে । এরপর সেই পুরুষ বাঘটি বেলপাহাড়ি জঙ্গল থেকে পুরুলিয়া জেলার বান্দোয়ান থানার রাইকা পাহাড় এর জঙ্গলে প্রবেশ করে। পুরুলিয়ার রাইকা পাহাড়ের জঙ্গল থেকে ২০ শে জানুয়ারি ঝাড়খণ্ড রাজ্যের জামশেদপুর বনবিভাগের ঘাটশিলা(Ghatsila) বনাঞ্চলে প্রবেশ করে । মাত্র চার দিন থাকার পর ঝাড়খণ্ড রাজ্যের ঘাটশিলা বনাঞ্চল থেকে শুক্রবার ফের ঝাড়গ্রাম বন বিভাগের(Jhargram Forest Department) বেলপাহাড়ি জঙ্গলে এসে প্রবেশ করে বাঘটি।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

নিউটাউনে নাবালিকাকে ধর্ষণ করে খুনের ঘটনায় আততায়ী একাধিক থাকার সন্দেহ পুলিশের

বহরমপুরের কাশিম বাজারে মন্দিরের কালী মূর্তি ভাঙার সিসিটিভি ফুটেজ প্রকাশ্যে এল

জঙ্গলমহলের রাস্তায় পরীক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় বাঘের আতঙ্ক কাটাতে বন্দুক হাতে ঘুরবে বন দফতর

কাঁথি কো- অপারেটিভ ব্যাংকে চেয়ারম্যান ও ভাইস চেয়ারম্যান ঘোষণা করল দল

চন্দ্রকোণাতে বেহাল ব্রিজের জরাজীর্ণ অবস্থা ,ঝুঁকি নিয়ে চলছে যাতায়াত

মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের কাছে পয়সা নেবেন না বাস চালকরা

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর