EPF Pension বাড়েনি নির্মলার বাজেটে, মোদির বিরোধিতায় BMS

মোদি সরকারের বিরুদ্ধেই এবার দেশজুড়ে আন্দোলনে নামতে চলেছে সঙ্ঘের শ্রমিক সংগঠন ভারতীয় মজদূর সঙ্ঘ। স্বাভাবিক ভাবেই চাপে বিজেপি ও মোদি।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ভূতের মুখে রামনাম শোনা গেলে চমকে উঠতেই হবে। এখন যদি সেই রকমই কিছু শোনেন তাহলে কেমন হবে! যদি বলি নরেন্দ্র মোদির(Narendra Modi) বিরোধিতায় সরব হতে চলেছে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘ(RSS) বা আরএসএসের শ্রমিক শাখা ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘ(BMS), তাহলে কেমন লাগবে। চমকেও উঠবেন নিশ্চয়ই। কিন্তু সত্যি করেই এটা ঘটতে চলেছে দেশের রাজনীতিতে। আগামিকাল অর্থাৎ শুক্রবার থেকে হরিয়ানার কুরুক্ষেত্রে শুরু হচ্ছে ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘের ৩ দিনের জাতীয় কর্মসমিতির বৈঠক। সেই বৈঠকেই কেন্দ্র-বিরোধী একাধিক আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষণা করতে পারে এই গেরুয়া শ্রমিক সংগঠন। শুধু তাই নয়, দেশের লক্ষ লক্ষ EPF Pension গ্রাহকদের পেনশন বৃদ্ধির দাবিতেও এবার তাঁরা সরব হওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। কেননা চলতি মাসেই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ(Nirmala Sitaraman) যে কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করেছেন সেখানে EPF Pension নিয়ে একটিও শব্দ খরচ করেননি। আর ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘের এহেন পদক্ষেপে এখন তীব্র অস্বস্তিতে পড়ে গিয়েছে বিজেপি।

আরও পড়ুন গুজরাতে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় চার মহিলা-সহ হত সাত

ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘ সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রতি ছ’মাস অন্তর মজদুর সঙ্ঘের জাতীয় কর্মসমিতির বৈঠক হয়। কিন্তু বর্তমানের নির্বাচনী আবহে প্রত্যাশিত কারণেই এবারের বৈঠকের আলাদা তাৎপর্য রয়েছে। চলতি বছরেই দেশের ন’টি রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচন। বছর ঘুরলেই লোকসভা ভোট। এই পরিস্থিতিতে বিভিন্ন ইস্যুতে সঙ্ঘেরই শ্রমিক সংগঠন কেন্দ্র-বিরোধী আন্দোলনে শামিল হলে তা যে তাঁদের জন্য যথেষ্ট অস্বস্তির কারণ হবে, সেটি বেশ বুঝতে পারছে কেন্দ্রের শাসক দল বিজেপি। শুধুমাত্র অস্বস্তিই নয়, আন্দোলনের প্রভাব সরাসরি ভোটবাক্সে পড়ার সম্ভাবনাও রয়েছে। তিনদিনের ওই বৈঠক শেষে লক্ষ্যণীয়ভাবে কেন্দ্র-বিরোধী একাধিক আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষণা করতে পারে ভারতীয় মজদূর সঙ্ঘ। তার সঙ্গে জুড়ে যাবে মোদি-বিরোধী অন্য কয়েকটি এজেন্ডাও। বিশেষত ইপিএফ পেনশন বৃদ্ধির দাবিতেই গ্রহণ করা হতে পারে দেশব্যাপী একাধিক আন্দোলন কর্মসূচি। আর যদি সেটাই হয় তাহলে অস্বীকার করার জায়গা নেই অস্বস্তিতে পড়বেন স্বয়ং মোদিও।

পঞ্জাবকে হারিয়ে প্লে অফের লড়াই জমিয়ে দিল মুম্বই

শার্দূলের আগুনে বোলিং, মুম্বইকে ২০১ রানের লক্ষ্য দিল পঞ্জাব

আবগারি মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন বিচারপতি স্বর্ণকান্তা শর্মা

রবিবার শহিদ ক্ষুদিরাম থেকে মহানায়ক উত্তম কুমার পর্যন্ত বন্ধ থাকবে মেট্রো পরিষেবা

লোকসভায় তৃণমূলের মুখ্যসচেতক পদ হারালেন কাকলি, দায়িত্ব পেলেন কল্যাণ

বিয়ের চার বছরের মাথায় ভাঙল ঘর, সুরজের সঙ্গে ডিভোর্সের ঘোষণা মৌনির

১.৩২ লাখের পোশাকে কানের মঞ্চে তারা সুতারিয়া, ফ্যাশনে ঝড় তুললেন নায়িকা

অযোধ্যায় জমি কিনলেন বড় পর্দার ‘রাম’ রণবীর, কত দাম পড়ল?

হিমাচল বাদে ১৬ রাজ্য ও তিন কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে SIR, ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের

উত্তরবঙ্গকে গুরুত্ব দিয়ে স্পিকার পদে রথীন্দ্রনাথ বসু, শুভেচ্ছা মুখ্যমন্ত্রীর

উচ্চমাধ্যমিকের ফল ঘোষণা! পাশের হার ৯১.২৩ শতাংশ, প্রথম দশে ৬৪ জন

ভিডিও কলে বলেছিলেন ‘শেষবারের মতো তাকাও’, তারপর যা ঘটল তা কল্পনারও বাইরে

ডায়ালিসিস ও ইনসুলিন থেকে মিলতে পারে মুক্তি, নতুন দিশা দেখাল দিল্লির AIIMS

টানা ৭-৮ ঘন্টা পড়াশোনা, কোন মন্ত্রে উচ্চ মাধ্যমিকের মেধাতালিকায় পুরুলিয়ার সৌমিক?