বদলাল  স্বাস্থ্যসাথীর নিয়ম, জেনে নিন নয়া বিধি  

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ  নতুন বছরের শুরুতেই বদলে গেল স্বাস্থ্য সাথীর নিয়ম। এবার  বদল হয়েছে বেসরকারি হাসপাতালের স্বাস্থ্যসাথীর নিয়ম।  স্বাস্থ্য দফতরের নয়া নির্দেশিকায় বলা হয়েছে- কোন ব্যক্তি দুর্ঘটনায় আহত হলে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আনতে হবে হাসপাতালে। শুধু তাই নয় জমা দিতে হবে সরকারি নথিপত্র। তাহলেই মিলবে বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসার সুযোগ। একথায় দুর্ঘটনায় কোন ব্যক্তি জখম হলে তাঁকে আগে দেখাতে হবে সরকারি হাসপাতালে।

সেখান থেকে মেডিকেল  সার্টিফিকেট  নিয়ে ৪৮ ঘিন্তার মধ্যে ভর্তি হতে হবে বেসরকারি হাসপাতালে। তাহলেই মিলবে স্বাস্থ্যসাথীর সুবিধা। এছাড়াও এই নয়া বিধি অনুসারে, এবার থেকে বেসরকারি হাসপাতালের তরফে সরকারি পোটালে যেসকল চিকিৎসকেদের নাম দেওয়া থাকবে তাদের কাছে গেলেই মিলবে স্বাস্থ্যসাথীর সুবিধা।

প্রসঙ্গত, লাগাতার বেসরকারি হাসপাতালে উঠছে স্বাস্থ্যসাথী নিয়ে নানান দুর্নীতির অভিযোগ। তাই এই পরিস্থিতি সামাল দিতেই পথে নামল স্বাস্থ্য দফতর। এছাড়াও বর্তমানে  তৈরি হয়েছে সার্ভেলেন্স টিম। এই টিম দেখবে বেসরকারি হাসপাতাল যে অর্থ চাইছে, সেখানে কোন কারচুপি আছে কিনা। শুধু তাই নয় কোন হাসপাতালের ওপর বারবার অভিযোগ উঠলে তার বিরুদ্ধে ব্যাবস্থা নেবে স্বাস্থ্য দফতর। উল্লেখ্য, এবার থেকে সরকারি হাসপাতালে বহিবিভাগ খোলা হবে সকাল ৯ টা থেকে। এছাড়াও , নয়া নিয়ম অনুসারে স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের রোগীরা এবার থেকে ২৫ হাজার টাকা পর্যন্ত মেডিকেল পরীক্ষা-নিরীক্ষার খরচ পাবে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য দফতর।

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

দীপাবলির আগে করুন এই ২টি কাজ! সংসারে বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক! ১১,০০০mAh ব্যাটারিসহ আসছে Redmi Turbo 6

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

ছাগল নাকি গেছো ভূত! গাছের মগডালে দিব্যি চলে ভোজ, জানেন কোথায়?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা

নিলামের আগে ৬ কোটিতে ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডারকে হায়দরাবাদ থেকে কিনল চেন্নাই