সারা দেশ তোলপাড় ‘ভূতুড়ে মল’ নিয়ে! জেনে নিন আসল রহস্য

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : আপনি শুনলে অবাক হবেন যে, দেশে ভূতুড়ে মলের সংখ্যা ক্রমাগতই বেড়েই চলেছে।কলকাতাতেও এমন ‘ঘোস্ট শপিং সেন্টার’ এর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। আপনার মনে নিশ্চয়ই প্রশ্ন উঠছে যে শপিং মলে কি এবার ভূতের উপদ্রব হল ? ঠিক ধরেছেন, একদমই তাই। তবে এই ভূতের আবাসস্থল হল ফাঁকা জায়গা। জেনে নিন এই ‘ ভূতুড়ে শপিং মলে’র রহস্য।

নাইট ফ্রাঙ্ক ইন্ডিয়া তাদের রিপোর্টে ‘ভূতুড়ে শপিং মল’ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। ‘থিঙ্ক ইন্ডিয়া থিঙ্ক রিটেইল 2024’ নামে প্রকাশিত এই রিপোর্টে এমন 8 শহরের নামও প্রকাশ করেছে, যে শহরগুলোতে এই ধরনের ভূতুড়ে মলের সংখ্যা বেড়ে গিয়েছে।এই শহরের তালিকায় রয়েছে কলকাতাও।

এখন প্রশ্ন হল হঠাৎ করে এই ভূতুড়ে শপিং মল বেড়ে যাচ্ছে কেন ? বুঝতে পারছেন না তো ! আসুন সহজভাবে বোঝায়। যে শপিং মলগুলোর ৪০ শতাংশেরও বেশি জায়গা খালি থাকে তাকে বলা হয় ঘোস্ট মল। আর এখন তো দেখতেই পাচ্ছেন কি হারে অনলাইন শপিং এর প্রতি মানুষের ঝোঁক বেড়েছে। ঘরে বসেই যে সুবিধে পাচ্ছে বাইরে বেরিয়ে তা আর কজন নেবে। একটা কনফার্ম অপশন, ব্যাস বাড়ির দোরগোড়ায় হাজির ডেলিভারি ম্যান।

ঠিক এই কারণেই কমেছে শপিং মলে কেনাকাটা করা। আর তাতেই ফাঁকা হতে বসেছে বহু শপিং মল। নাইট ফ্রাঙ্ক ইন্ডিয়ার রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে ২০২২ সালের তুলনায় ২০২৩ সালে, ভূতুড়ে মল -এর সংখ্যা ৫৭ থেকে বেড়ে ৬৪ টি। এই সংখ্যা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে লোকসানের অঙ্কও বেড়েছে। রিপোর্ট মোতাবেক, ‘ভূতুড়ে মল’-এর সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে ৬৭০০ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে।

দিল্লিতে বিল্ডিং বিপর্যয়: ধ্বংসস্তূপের ভিতর থেকে ভিডিও কল করে সাহায্য চাইছে পড়ুয়ারা!

টলিউডে ফের নক্ষত্রপতন! প্রয়াত বিশিষ্ট অভিনেতা ও প্রবীণ নাট্যকার পঙ্কজ মুন্সী

নেপালের বন্যাদুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে ত্রাণ সংগ্রহে নামল পুরুলিয়া ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘ

‘গেরুয়া রং মেখে, বিজেপির পতাকা ধরলেই টিকিট পাওয়া যাবে না,’ সুবিধাবাদীদের বার্তা শমীকের

ইলিশের পর ভোলা চুরি, হাতেনাতে ধরা পড়লেন মধ্যমগ্রামের ‘মাছ চোর’ প্রৌঢ়া

সোম থেকেই দুর্যোগ, দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, রেহাই নেই কলকাতারও

সীমান্তে বড়সড় সাফল্য বিএসএফের, ১৭ কোটি মুল্যের সোনা-সহ গ্রেফতার বাংলাদেশি দুষ্কৃতী

গেরুয়ার মর্যাদা ও আদর্শের বার্তা দিতে বিশেষ কর্মসূচি বিজেপির, নেতৃত্বে মুখ্যমন্ত্রী

তারাপীঠ মন্দিরে বদলে গেল দর্শনের নিয়ম, পুজো দিতে যাওয়ার আগে জেনে নিন

চিৎপুরে রাসায়নিক কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ১১ টি ইঞ্জিন

উত্তরবঙ্গগামী যাত্রীদের জন্য সুখবর! ফরাক্কায় ট্রেন চলাচল শুরু, রাতে চলবে দার্জিলিং মেল-পদাতিক এক্সপ্রেস?

অগ্ন্যুৎপাতের জেরে আকাশপথে চরম বিপর্যয়, ইন্দোনেশিয়ায় ৩০০-র বেশি ফ্লাইট বাতিল

ডার্বি ঘিরে কড়া নিরাপত্তা! মোতায়েন ১১০০ পুলিশ, থাকছে বিশেষ বিধি নিষেধ

স্ত্রীকে মেয়ে সাজিয়ে কন্যা সম্প্রদান, বিয়ের নামে বড় প্রতারণার অভিযোগে গ্রেফতার দম্পতি