জল কতক্ষণ ধরে ফোটানো উচিত! জেনে নিন বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন ?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি :  জলের অপর জীবন। জল ছাড়া পৃথিবী কি ভাবা যায়। তেমনই শরীরে জলই হল একমাত্র সুস্থতার চাবিকাঠি। অনেকে আছেন যারা জল ফুটিয়ে খেতে ভালবাসেন। অনেকে স্বাভাবিক জলই খেতে পছন্দ করেন। কিন্তু আপনি কী জানেন জল কতক্ষণ ফোটানো উচিত ? তবে জেনে নিন জল কতক্ষণ ফোটালে জীবাণু নষ্ট হয়। শরীরের জন্য ফোটানো জল কতটা ভাল ?

কতক্ষণ জল ফোটালে জীবাণু ধ্বংস হয় :  চিকিৎসকেরা বলছেন, তাপমাত্রা ৭০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরে পৌঁছালে জলে থাকা বেশির ভাগ জীবাণু যেমন ব্যাকটেরিয়া, ভাইরাস ও প্রটোজোয়া ধ্বংস হয়ে যায়।

জল কতক্ষণ সর্বোচ্চ ফোটানো  উচিত :  বিশেষজ্ঞরা বলছেন,  জল ফোটানোর জন্য ১০, ২০ মিনিট কিংবা আরও বেশিক্ষণ ধরে ফ্লেমে রাখার কোন প্রয়োজন নেই। জল গরম হয়ে ফুটতে শুরু করলে মাত্র ১ থেকে ৩ মিনিট রাখলেই যথেষ্ট। সেটা জলই খাওয়ার উপযোগী হয়ে ওঠে।

বেশিক্ষণ জল ফোটালে কী হয় :   অনেকে ঢাকনা খুলে ঘণ্টার পর ঘণ্টা জল ফোটাতে থাকে। এতে জল বাষ্প হয়ে উড়ে যায়। এতে পানির স্বাদ নষ্ট হয়ে যায়। এই জন্য ভাল করে ঢাকনা দিয়ে ফোটানো উচিত।

জল বেশিক্ষণ ধরে ফোটালে জলে থাকা খনিজ উপাদানগুলো নষ্ট হয়ে যায়। এতে কোন লাভ হয় না। উল্টে ক্ষতিই হয়। তাই জল বেশিক্ষণ ধরে ফোটানো উচিত নয়।

সচেতনতা :  জল খাওয়ার ক্ষেত্রে বা ফোটানো জলে যদি স্বাস্থ্য ঝুঁকি থাকে সেক্ষেত্রে চিকিৎসকের পারমর্শ নিন।

রাম মন্দিরের চাঁদা চুরি কাণ্ডে আটজনের নামে এফআইআর, পুলিশের জালে দুই

তারাতলাকাণ্ডে ফিরহাদের ‘ঘনিষ্ঠ’ কালীকে গ্রেফতার করল কলকাতা পুলিশ

শুক্রবার সকালে চিনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন তারেক রহমান

বাংলাতেও অভিন্ন দেওয়ানি বিধি, সোমে বিধানসভায় আসছে বিল

বজ্রপাত হলে কী করবেন, কী করবেন না? সামান্য অসাবধানতায় ঘটতে পারে দুর্ঘটনা

কলকাতার রাস্তায় বেহালা বাজিয়ে বেঁচে থাকার লড়াই, অশীতিপর বৃদ্ধের পাশে আনন্দ মাহিন্দ্রা

শুভেন্দু অধিকারীকে নিয়ে ফেসবুকে কুরুচিকর মন্তব্য, তমলুকে গ্রেফতার যুবক

সাবধান, আর কিছুক্ষণের মধ্যেই ধেয়ে আসছে প্রবল দুর্যোগ! জারি কমলা সতর্কতা

জোড়া ভূমিকম্পে তছনছ ভেনিজুয়েলা, ঘড়ির কাঁটার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

২২ মাস পর ২৮ জুন থেকে বাংলাদেশিদের জন্য পর্যটক ভিসা চালু করছে দিল্লি

রাম মন্দিরে জমা পড়া অনুদানের হিসেব চাইল PMO, দিতে অস্বীকার ট্রাস্টের

আর জি কর কাণ্ড: ‘তদন্তের অগ্রগতি হয়নি,’ সিবিআই-য়ের উপর ক্ষুব্ধ কলকাতা হাইকোর্ট

বুধে তারাতলার অভিশপ্ত এলাকায় জল দিতে যাননি, বরাত জোরে রক্ষা পেয়েছেন নীলা দেবী

অধিনায়ক হিসেবে অভিষেকের আগে ইনস্টায় বায়ো পরিবর্তন শ্রেয়সের, দিলেন কোন বার্তা?