‘প্রথমে গুলি চালাব, পরে প্রশ্ন করব’, গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে আমেরিকাকে হুঁশিয়ারি ডেনমার্কের

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আমেরিকার আগ্রাসন নিয়ে সুর চড়াল ডেনমার্ক। গ্রিনল্যান্ড প্রসঙ্গে আমেরিকার আগ্রহ ও সম্ভাব্য সামরিক হস্তক্ষেপের ইঙ্গিত প্রসঙ্গে ডেনমার্ক দিয়েছে কড়া হুঁশিয়ারি। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছে যদি গ্রিনল্যান্ড কোনো বিদেশি বাহিনী অনুপ্রবেশ করে, তাহলে ডেনিশ সেনারা ‘ প্রথমে গুলি চালাবে, পরে প্রশ্ন করবে’। আমেরিকা হলেও সেই তালিকা থেকে বাদ যাবে না।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, ১৯৫২ সালের সেনাবাহিনীর যুদ্ধের নিয়ম অনুসারে, যেখানে সেনাদের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের আদেশের অপেক্ষা না করে আক্রমণকারীদের আক্রমণ করতে হবে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ন্যাটো অঞ্চল – গ্রিনল্যান্ড – দখলের জন্য পুনরায় তার প্রচেষ্টা শুরু করার পর এই মন্তব্যটি সামনে এসেছে। ট্রাম্প বলেছিলেন, আর্কটিক দ্বীপ অধিগ্রহণের লক্ষ্য অর্জনের জন্য আমেরিকা যে বিকল্পগুলি বিবেচনা করছে তার মধ্যে “সামরিক শক্তি” অন্যতম। হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট বলেছেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এটা স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একটি জাতীয় নিরাপত্তা অগ্রাধিকার, এবং আর্কটিক অঞ্চলে আমাদের প্রতিপক্ষদের নিরস্ত করার জন্য  অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। রাষ্ট্রপতি এবং তার দল এই গুরুত্বপূর্ণ বৈদেশিক নীতি লক্ষ্য অর্জনের জন্য বিভিন্ন বিকল্প নিয়ে আলোচনা করছেন, এবং অবশ্যই, মার্কিন সামরিক বাহিনীকে ব্যবহার করা সর্বদা কমান্ডার ইন চিফের হাতে একটি বিকল্প।”

মার্কিন বিদেশমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন যে তিনি আগামী সপ্তাহে ডেনিশ এবং গ্রিনল্যান্ডের কর্মকর্তাদের সঙ্গে দেখা করার পরিকল্পনা করছেন। তিনি আরও স্পষ্ট করে বলেছেন যে ট্রাম্প দ্বীপটি কিনতে চান এবং সামরিক শক্তি ব্যবহার করতে চান না। বুধবার মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স বলেছেন, ডেনমার্ক গ্রিনল্যান্ড সুরক্ষিত করার ক্ষেত্রে যথাযথ কাজ করেনি এবং ট্রাম্প আর্কটিক অঞ্চলে আমেরিকান স্বার্থ রক্ষার জন্য “যতদূর যেতে ইচ্ছুক”। তবে ডেনমার্ক বারবার জোর দিয়ে বলেছে যে দ্বীপটি “বিক্রির জন্য নয়”। এর আগে মঙ্গলবার, ইউরোপীয় নেতারা একটি যৌথ বিবৃতিতে ট্রাম্পকে সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে গ্রিনল্যান্ড এবং ডেনমার্কের আঞ্চলিক অখণ্ডতাকে সম্মান করা উচিত। সোমবার ডেনিশ প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেনও রিপাবলিকান নেতাকে সতর্ক করে বলেছিলেন যে গ্রিনল্যান্ডে যেকোনো মার্কিন হামলার অর্থ হবে ন্যাটো জোটের সমাপ্তি এবং “দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমাপ্তির পর থেকে প্রতিষ্ঠিত নিরাপত্তা”।

পাহাড় ও সাগরের মেলবন্ধন,পুজোর ছুটিতে ঘুরে আসুন ওড়িশার কটক

পেটের সমস্যা ও কোষ্ঠকাঠিন্য নিমেষেই দূর করবে এই পুষ্টিকর সবজি!

চুরির অভিযোগে খুঁটির সঙ্গে বাঁধা বাবা, মুখে রুটি তুলে দিল ছোট্ট মেয়ে, ভাইরাল মমতার দৃশ্য

ওয়েট ট্রেনিংয়ে উধাও অনিদ্রা! জিম করলেই কি মিলবে মুক্তি?

‘রাম মন্দিরের বিরুদ্ধে মিছিল করে ধ্বংস হয়ে গিয়েছেন,’ নাম না করে মমতাকে তোপ শুভেন্দুর

এয়ারটেলের ₹২১৯ প্ল্যানে মিলছে ২৮ দিনের ভ্যালিডিটি-সহ অবিশ্বাস্য সুবিধা

ডিভোর্স মামলা করায় আদালত চত্বরেই স্ত্রীকে চুলের মুঠি ধরে মাটিতে ফেলে মার স্বামীর

কেতুর প্রভাবে বদলাবে ভাগ্য, ৭১ দিন ধরে টাকার বৃষ্টি ৫ রাশির জাতকদের জীবনে

‘ওরা আমাকে মেরে ফেলবে…’, মাকে ফোনের পরেই হোমস্টে থেকে মিলল ছাত্রীর দেহ

হাসিরানির সমর্থনে নন্দীগ্রামে জোড়া সভা করবেন শুভেন্দু অধিকারী

পাকিস্তানের ডেরা ইসমাইল খানে তল্লাশি চৌকিতে আত্মঘাতী বিস্ফোরণে ছিন্নভিন্ন ১১ জন

রবিতে শহরে নীতিন নবীন, নেতাদের কি বার্তা দেন, তাকিয়ে বঙ্গ বিজেপি

‘রং দেখে নয়, তোলাবাজি করলেই গ্রেফতার করুন,’ পুলিশকে নির্দেশ শমীকের

গ্রিসে ভয়াবহ বিস্ফোরণে মৃত ২, নিখোঁজ ৫