Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...
Heatmap
×

ভারত বনধের কোনও প্রভাবই নেই বঙ্গে, সতর্ক নবান্ন

উত্তরবঙ্গ থেকে দক্ষিণবঙ্গ, কাকদ্বীপ থেকে কোচবিহার, বরাকর থেকে বনগাঁ সব এলাকায় অনান্য দিনের মতোই স্বাভাবিক রয়েছে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দেশের সেনাবাহিনীতে যোগদানের জন্য কেন্দ্রের ‘অগ্নিপথ’(Agnipath) প্রকল্পের বিরোধিতায় কার্যত দেশের ১৩টি রাজ্যে বিক্ষোভের আগুন ছড়িয়েছে। এই প্রকল্পের বিরোধিতায় আজ অর্থাৎ সোমবার বামদলগুলি-সহ একাধিক গণসংগঠন ২৪ ঘন্টার ভারত বনধের(Bharat Bandh) ডাক দিয়েছে। যদিও এদিন বাংলায়(Bengal) এই বনধের কোনও প্রভাব পড়েনি বললেই চলে। উত্তরবঙ্গ থেকে দক্ষিণবঙ্গ, কাকদ্বীপ থেকে কোচবিহার, বরাকর থেকে বনগাঁ সব এলাকায় অনান্য দিনের মতোই স্বাভাবিক রয়েছে। এমনকি বনধের সমর্থনে রাজ্যের কোথাও কোনও বাম সংগঠন বা বামকর্মীদের রাস্তায় নামতেও দেখা যায়নি। ফলে সকাল ৯টা পর্যন্ত রাজ্যের কোথাও ট্রেন অবরোধ বা রাস্তা অবরোধের ঘটনা ঘটেনি। কার্যত আজ যে ভারত বনধের ডাক দেওয়া হয়েছে সেটাই বাংলার ৯৯ শতাংশ মানুষ জানেন না। তবে এদিনের বনধ ঘিরে কড়া সতর্ক রয়েছে নবান্ন(Nabanna)।

এদিন ভারত বনধের জেরে রাজ্যের জনজীবন যাতে বিন্দুমাত্র প্রভাবিত না হয় তার জন্য রবিবার রাতেই বিশেষ নির্দেশিকা জারি করে দেয় নবান্ন। রাজ্যের সমস্ত জেলা প্রশাসন-সহ সমস্ত জোনের পুলিশকর্তাদের উদ্দেশে ওই নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। নির্দেশিকায় নবান্নের তরফে জানানো হয়েছে, প্রতিবাদের হাতিয়ার হিসাবে নীতিগত ভাবে বনধের বিরোধিতা করে রাজ্য সরকার। কারণ, তাতে সাধারণ মানুষের জীবন ও জীবিকায় প্রভাব পড়ে। সে কারণে এই বনধের বিরোধিতায় যাবতীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। রাজ্যের কোথাও যাতে আইন-শৃঙ্খলার অবনতি না হয় অথবা অবাঞ্ছিত পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয় তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বনধ সমর্থনকারীরা বলপূর্বক কেন্দ্রীয় বা রাজ্য সরকারি অফিসকাছারি, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান অথবা দোকানবাজার বন্ধ করার চেষ্টা করলে তার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্দেশিকায় আরও জানানো হয়েছে, রাস্তাঘাটে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতেও সচেষ্ট থাকতে হবে জেলা প্রশাসনগুলিকে। বনধের ফলে যাতে সাধারণ মানুষকে ট্রেন বা রাস্তা অবরোধের মুখে পড়তে না হয়, সে দিকেও লক্ষ রাখতে বলা হয়েছে। এদিন কলকাতা(Kolkata) শহরে যাতে কোথাও অপ্রীতিকর পরিস্থিতি তৈরি না হয় তার জন্য শহরজুড়ে মোট ৩৮টি স্থানে পুলিশ পিকেট থাকছে। ৯টি ডিভিশনের তদারকির দায়িত্ব সামলাবেন ২ জন অ্যাডিশনাল সিপি এবং ৭ জন জয়েন্ট সিপি। ৪৩টি জায়গা, যেখানে সরকারি অফিস রয়েছে এবং তার বাইরে বাহিনী পোস্টিং থাকবে। ৫৮টি জায়গাতে পিসিআরভি থাকবে। শিয়ালদহ ও হাওড়া স্টেশনে থাকবে বিশেষ নজরদারি। শ্যামবাজার ও টালিগঞ্জে বাড়তি সতর্কতা থাকবে। এদিকে ‘অগ্নিপথ’ প্রকল্প নিয়ে ভুয়ো খবর ছড়ানোর অভিযোগে ৩৫টি হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ নিষিদ্ধ করে দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। একই সঙ্গে ভুয়ো খবরের মাধ্যমে হিংসা ছড়ানোর অভিযোগে অন্তত ১০ জনকে গ্রেফতারও করা হয়েছে। পাশাপাশি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক এই সংক্রান্ত তথ্য যাচাইয়ের জন্য একটি হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরও তৈরি করেছে। এই নম্বরটি হল ‘৮৭৯৯৭-১১২৫৯’। এই নম্বরে ‘অগ্নিপথ’ সংক্রান্ত সমস্ত তথ্য ও খবর যাচাই করা যাবে।

সবচেয়ে বেশি ভোট পেয়ে রাজ্যে প্রথম মাটিগাড়া-নক্সালবাড়ি আসনের বিজেপি প্রার্থী, দ্বিতীয়-তৃতীয় কারা?

তাপপ্রবাহে বাড়ছে নীরব স্বাস্থ্যসঙ্কট, সতর্ক করলেন চিকিৎসকেরা

লাইভ ম্যাচে জয় শ্রী রাম! পকেট থেকে চিরকুট বের করে কী বার্তা দিলেন আইপিএল ক্রিকেটার?

হস্টেলের রুমে নারকীয় নির্যাতন! বন্ধুরা মিলে যা করলেন তরুণীর সাথে..ভাইরাল ভিডিও

‘বাউন্সারকে নয়, এখন বউকেই বেশি ভয় পাই’, চেন্নাই অধিনায়কের মজার উত্তর ভাইরাল

সাধারণ দুপুরের খাবারের একঘেয়েমি কাটাতে, ১৫ মিনিটেই বানান পুর ভরা টমেটো

আসানসোল দক্ষিণ থানার ওসিকে ক্লোজ, দায়িত্বে বিশ্বজিৎ মুখোপাধ্যায়

হাওড়ায় বিজেপি কর্মীকে পিটিয়ে ‘খুন’

হরমুজ প্রণালিতে জাহাজের উপর মার্কিন হামলায় নিহত ৫, আমিরশাহিতে ড্রোন হামলা ইরানের

কলকাতা সহ একাধিক জেলায় ধেয়ে আসছে ঝড়-বৃষ্টি, সঙ্গে রাখুন ছাতা

ঘরের মাঠে জ্বলে উঠলেন রোহিত, ৬ উইকেটে লখনউ সুপার জায়ান্টসকে হারাল মুম্বই

নেইমারের বিরুদ্ধে সতীর্থকে মারধরের অভিযোগ, বিশ্বকাপে জায়গা পাওয়া ঘিরে বাড়ল অনিশ্চয়তা

বেলেঘাটায় বাড়ির বাইরে উদ্ধার তৃণমূল কর্মীর দেহ

কান চলচ্চিত্র উৎসব-এ ফিরছেন আলিয়া ভাট, রেড কার্পেটে থাকবেন ঐশ্বর্য-করনসহ ভারতীয় তারকারা