বন্ধু আবের মৃত্যুতে শোকে মূহ্যমান মোদি, লিখলেন খোলা চিঠি

২০০৭ সালে দুইয়ের প্রথম সাক্ষাৎ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: প্রাক্তন জাপ প্রধানমন্ত্রী (Jap Pm)  শিনজো আবের মৃত্যুতে শোকে মূহ্যমান প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র মোদি (PM Modi)। তিনি শনিবার একটি খোলা চিঠি লিখেছেন। চিঠিতে মোদি বলেছেন, আবের মৃত্যুতে তিনি একজন বন্ধকে (friend) হারালেন। এই মৃত্যু মনে করায় অতীত দিনের বহু দুর্লভ ঘটনার কথা। প্রাক্তন জাপ প্রধানমন্ত্রীর মৃত্যুতে ব্যথিত মোদির লেখা চিঠির ভাবানুবাদ এখানে তুলে ধরা হল:

‘২০০৭ সালে ওনার সঙ্গে প্রথম সাক্ষাৎ( first met) । সেই সময় আমি গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী (CM) । গুজরাত (Gujrat) বিনিয়োগ টানতে ওই বছর আমার জাপান সফর। প্রথম দিন থেকে শেষ দিন পর্যন্ত আমাদের বন্ধুত্ব শুধুমাত্র দফতর বা সরকারি নিয়ম-নীতির মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিল না। আমাদের বন্ধুত্ব সব সীমাবদ্ধতাকে অতিক্রম করে গিয়েছি।

মনে পড়ছে কিয়োতো ( Kyoto) ,শহরে তোজি মন্দিরে যাওয়ার কথা। গিয়েছিলাম ট্রেনে করে। শিনকানসেন ( Shinkansen( থেকে ট্রেনে করে কিয়োতো শহরে। মনে পড়ছে উনি যেবারে গুজরাতে এলেন। আমরা একসঙ্গে গুজরাতের সবরমতি আশ্রম (Sabarmati Ashram) গিয়েছিলাম। কাশীতে দুইজনে বসে দেখেছিলাম গঙ্গা আরতি ( Ganga Aarti )। টোকিওতে একবার শুধুমাত্র চা-পানের আসর বসেছিল। সেখানে আমিও আমন্ত্রিত ছিলাম। মনে পড়ছে আরও বহু ঘটনা। বস্তুত সেই তালিকা ক্রমেই দীর্ঘ থেকে দীর্ঘতর হবে। প্রাক্তন জাপ প্রধানমন্ত্রী (Jap Pm)  আবের মৃত্যু আমার কাছে ব্যক্তিগত ভাবে অপূরণীয় ক্ষতি। কোনওভাবেই এই ক্ষত মেরামতি সম্ভব নয়। আমি ওমার আত্মার শান্তি কামনা করি।’

উল্লেখ করা যেতে পারে, দলীয় প্রার্থীর সমর্থনে রবিবার সকালে একটি সমাবেশে উপস্থিত হন আবে। সেখাঁনে তাকে লক্ষ্য করে এক আততায়ী গুলি চালায়।

আরও পড়ুন মারা গেলেন গুলিবিদ্ধ প্রাক্তন জাপানি প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে

তারাতলাকাণ্ডে শ্রমিক সরবরাহকারী-সহ তিন জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ

তারাতলাকাণ্ডে মৃত্যু একমাত্র উপার্জনকারীর, শোকে মুহ্যমান ভাটপাড়ার চৌধুরী পরিবার

তারেক রহমানের উপদেষ্টার ‘হেনস্থা’ নিয়ে দিল্লির ব্যাখ্যা খারিজ করল ঢাকা

কালিয়াচকের কুখ্যাত দুষ্কৃতী বকুল শেখকে কোমরে দড়ি বেঁধে এলাকায় ঘোরাল পুলিশ

হায়ালুরোনিক অ্যাসিড নাকি গ্লিসারিন, ত্বকের জন্য কোন ময়েশ্চারাইজিং উপাদান বেশি কার্যকর?

জরাজীর্ণ ঘরে ফরাসি স্ত্রী ও ৫ সন্তানকে বন্দি করে এক যুগ নির্যাতন, পাষণ্ড পাকিস্তানির পর্দাফাঁস

চিংড়িহাটা উড়ালপুল টানা ৬০ ঘন্টা বন্ধ থাকবে, বিকল্প পথ কী জেনে নিন…

অনামিকার মরদেহ জগৎবল্লভপুরে পৌঁছতেই কান্নায় ভেঙে পড়লেন পড়শিরা

‘পাসপোর্ট-ও নাগরিকত্বের প্রমাণ নয়’, জানিয়ে দিল বিদেশ মন্ত্রক, তুঙ্গে বিতর্ক

কলকাতায় ছাড়পত্র পাওয়া সমস্ত নির্মাণ কাজ ৩১ জুলাই পর্যন্ত বন্ধ, নবান্নে জানালেন শুভেন্দু

তারাতলায় নির্মীয়মাণ গুদামের ছাদ ভেঙে নিহত ৫, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

বাইকে টিউশন পড়তে যাওয়ার পথে ট্রাকের ধাক্কায় মৃত্যু দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রের

তারাতলার ভেঙে পড়া গুদামের নকশায় গাফিলতি! অনুমোদন দিয়েছিল ফিরহাদের পুরবোর্ড

তীব্র গরমেও সতেজ থাকবে ছাদবাগান, জেনে নিন গাছ বাঁচানোর ৫টি সহজ উপায়