গরমে পেট ঠান্ডা রাখতে ও হজম সমস্যা থেকে বাঁচতে বানিয়ে নিন দই লাউ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: গরমের দিনে ভারী ও মশলাদার খাবারের বদলে শরীর স্বাভাবিকভাবেই হালকা, ঠান্ডা এবং সহজপাচ্য খাবারের দিকে ঝোঁকে। ঠিক সেই সময়েই ভরসা হতে পারে দই লাউ। সাধারণ উপকরণে তৈরি এই ঘরোয়া পদ শুধু স্বাদেই নয়, শরীর ঠান্ডা রাখা এবং হজমশক্তি ভাল রাখতেও দারুণ উপকারী বলে মনে করছেন পুষ্টিবিদরা।

লাউয়ে প্রচুর পরিমাণে জল এবং নরম আঁশ থাকে, যা গ্রীষ্মকালে পেট হালকা রাখতে এবং হজম প্রক্রিয়াকে মসৃণ করতে সাহায্য করে। তাজা দই শরীরে প্রাকৃতিক উপকারী ব্যাকটেরিয়া যোগ করে, যা হজম প্রক্রিয়াকে স্বাস্থ্যকর ভারসাম্য বজায় রাখতে এবং অন্ত্রকে সক্রিয় রাখতে সাহায্য করে। এই পদটিতে মশলার পরিমাণ কম এবং এটি হজমে সহায়ক, তাই যাদের প্রায়ই পেট ভার বা ফোলাভাব হয়, তাদের জন্য এটি একটি আরামদায়ক বিকল্প। দই ও লাউ উভয়ের শীতল গুণ পেটের উত্তাপ কমাতে সাহায্য করে এবং গরমকালে অ্যাসিডিটি থেকে স্বস্তি দেয়।
কীভাবে বানাবেন?

উপকরণ: ২ কাপ গ্রেট করা লাউ, ১ কাপ তাজা দই (ফেটিয়ে নেওয়া), ১টি মিহি করে কাটা পেঁয়াজ, ১টি কাঁচা লঙ্কা, কুচি করে কাটা, ১ চা চামচ সর্ষের বীজ, ৭-৮টি কারি পাতা, ১/২ চা চামচ হলুদ গুঁড়ো, ১/২ চা চামচ লাল লঙ্কা গুঁড়ো, ১ চা চামচ ধনে গুঁড়ো, স্বাদমতো লবণ, ১ টেবিল চামচ তেল।

প্রণালী: লাউ ধুয়ে, খোসা ছাড়িয়ে কুচিয়ে নিন। রান্নার জন্য একপাশে রেখে দিন। একটি প্যানে তেল গরম করে সর্ষের বীজ দিন। সেগুলো ফুটতে শুরু করলে কারি পাতা ও কুচনো কাঁচা লঙ্কা দিন। তারপর কুচোনো পেঁয়াজ দিয়ে হালকা সোনালি হওয়া পর্যন্ত ভাজতে হবে। এরপর গ্রেট করা লাউ দিয়ে মাঝারি আঁচে নরম হওয়া পর্যন্ত রান্না করতে হবে। তারপর হলুদ, লঙ্কাগুঁড়ো, ধনেগুঁড়ো এবং স্বাদমতো নুন মিশিয়ে নিতে হবে। সবশেষে আঁচ কমিয়ে দিন ফেটানো দই ধীরে ধীরে যোগ করুন। খুব বেশি ফুটতে না দিয়ে কয়েক মিনিট হালকা আঁচে রান্না হতে দিন, তারপর গরম গরম পরিবেশন করুন।

ট্যাংরায় তৃণমূলের কার্যালয় থেকে উদ্ধার রাশি রাশি ভোটার ও আধার কার্ড

তোলাবাজি, মারধর-সহ একাধিক অভিযোগ, পুলিশের জালে ‘পুষ্পা’ জাহাঙ্গির ঘনিষ্ঠ ইস্রাফিল

TRP-এর শীর্ষে জোড়া ধামাকা, মুখ পুড়ল ‘পরিণীতা’-র, বাজিমাত ‘বিদ্যা ব্যানার্জি’-র

ইশান আউট হতেই ক্যামেরায় ধরা পড়ল হায়দরাবাদের মালকিন কাব্যার অদ্ভুত প্রতিক্রিয়া, ভাইরাল ভিডিও

স্বাদে ও গন্ধে  দুর্দান্ত! ঘরেই বানান রেস্তরাঁ স্টাইল মশলাদার ফিশ কারি

সুইমিংপুলে নামতেই মর্মান্তিক পরিণতি স্কুল ছাত্রের, ব্যাপক চাঞ্চল্য আসানসোলে

২৯ বলে ৯৭ রান করে সমাজমাধ্যমে ৩ শব্দের বিশেষ বার্তা বৈভবের, কি লিখলেন?

বিজেপির মাস্টারস্ট্রোক! বদলে গেল চার রাজ্যের সভাপতি

মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পরে প্রথমবার মায়াপুরে শুভেন্দু, গোশালায় দিলেন বিশেষ পুজো

কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা, জারি হল ‘কমলা’ সতর্কতা

হায়দরাবাদকে দুরমুশ করে গুজরাতের মুখোমুখি রাজস্থান

গরমে পেট ঠান্ডা রাখতে ও হজম সমস্যা থেকে বাঁচতে বানিয়ে নিন দই লাউ

মুচিপাড়ায় বিজেপি কর্মীকে মারধর, কাঠগড়ায় তৃণমূল আশ্রিত দুষ্কৃতীরা

কলকাতা বিমানবন্দর থেকে সরানো হবে মসজিদ, বড় পদক্ষেপ রাজ্য সরকারের