জঙ্গল, পাহাড়ি রাস্তা আর নিরিবিলি পরিবেশে সময় কাটাতে চান? গন্তব্য হোক ডাউহিল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ পাহাড় মানেই শুধু কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখা কিংবা ভিড় ঠেলে জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্রে ঘোরা নয়! শহরের কোলাহল থেকে কয়েকদিনের জন্য দূরে গিয়ে যদি সবুজ জঙ্গল, পাহাড়ি রাস্তা আর নিরিবিলি পরিবেশের মধ্যে সময় কাটাতে চান, তাহলে ডাউহিল হতে পারে অন্যরকম এক ঠিকানা। উত্তরবঙ্গের এই পাহাড়ি অঞ্চল ধীরে ধীরে নতুনভাবে সেজে উঠছে ইকো ট্যুরিজমের হাত ধরে।

কী দেখবেন?

কার্শিয়াংয়ের কাছেই অবস্থিত ডাউহিল দীর্ঘদিন ধরেই প্রকৃতিপ্রেমীদের কাছে পরিচিত। চারপাশে ঘন সবুজ বন, পাহাড়ের ঢালে মেঘের আনাগোনা আর পাইন-শালের গন্ধ—সব মিলিয়ে জায়গাটির পরিবেশ শহুরে পর্যটন কেন্দ্রগুলির থেকে অনেকটাই আলাদা। এবার সেই প্রাকৃতিক সৌন্দর্যকে সামনে রেখেই পর্যটন পরিকাঠামো আরও উন্নত করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। ডাউহিলের ইকো-ট্যুরিজমের অন্যতম বৈশিষ্ট্য হল প্রকৃতিকে নষ্ট না করে পর্যটনকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা। বন দফতর ও স্থানীয় বাসিন্দাদের অংশগ্রহণে তৈরি হচ্ছে এমন পরিবেশ, যেখানে পর্যটকরা প্রকৃতির কাছাকাছি থাকার সুযোগ পাবেন। একইসঙ্গে স্থানীয় মানুষেরও কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হচ্ছে।

স্থানীয় আকর্ষণ

সবুজে ঘেরা এই পাহাড়ি এলাকায় সকালে ঘুম ভাঙতে পারে পাখির ডাকে। কুয়াশার চাদর সরিয়ে ধীরে ধীরে সামনে আসবে পাহাড়ের সবুজ ঢাল। দিনের ব্যস্ততা যত বাড়বে, ততই স্পষ্ট হবে এখানকার জঙ্গলের নিজস্ব ছন্দ। আর সন্ধ্যা নামলেই পাহাড়ি নীরবতা হয়ে উঠবে ডাউহিল ভ্রমণের অন্যতম আকর্ষণ। এই উদ্যোগের আর একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক স্থানীয়দের অংশগ্রহণ। পর্যটন কেন্দ্রকে ঘিরে স্থানীয় মানুষের আয় ও কর্মসংস্থানের সুযোগ বাড়লে এলাকার অর্থনীতিতেও তার প্রভাব পড়ে। ফলে ডাউহিলের ইকো-ট্যুরিজম শুধু পর্যটকদের জন্য নতুন অভিজ্ঞতা নয়, স্থানীয় মানুষের কাছেও সম্ভাবনার নতুন দরজা খুলে দিতে পারে। শীত হোক কিংবা বর্ষা প্রতিটি ঋতুতেই ডাউহিলের রূপ বদলে যায়। কখনও মেঘে ঢাকা পাহাড়, কখনও বৃষ্টিভেজা সবুজ, আবার কখনও নির্মল আকাশের নিচে শান্ত পাহাড়ি পরিবেশ। তাই ভিড়ের পর্যটন কেন্দ্রের বদলে যদি প্রকৃতির আরও কাছাকাছি কয়েকটা দিন কাটাতে চান, উত্তরবঙ্গের ডাউহিল হতে পারে আপনার পরবর্তী অফবিট উইকেন্ড গন্তব্য।

দুপুরের পাতে সেরা সঙ্গী, বানিয়ে ফেলুন সুস্বাদু শিমের ঝাল

‘সরকারের কাজের গতি বাড়াতে মা দুর্গার ১১ হাতের প্রয়োজন,’ মন্তব্য দিলীপের

বারোয়ারি পুজোয় ব্রাত্য, এবার নিজেদের মণ্ডপে দশভুজার আরাধনায় মাতবেন যৌনকর্মীরা

‘যান টাকা কামিয়ে আনুন’, বিদেশে শুটিংয়ের জন্যে রাজপালের পাসপোর্ট ছাড়ের অনুমতি দিল সুপ্রিম কোর্ট

ক্লাস চলাকালীন হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল স্কুলের ছাদ, ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়ে পাকিস্তানে মৃত ২১

সাঙ্ঘাতিক দুঃসংবাদ! আকাশছোঁয়া দাম বাড়ল সোনা-রুপোর, পঞ্চমীতে মাথায় হাত গহনাপ্রেমীদের

পেঁয়াজ-রসুন ছাড়াই বানিয়ে ফেলুন কারিপাতা দিয়ে আলুর তরকারি

স্বাদে হার মানাবে অনেক আমিষ রান্নাকেও! বানিয়ে নিন ফুলকপির রোস্ট

মক্কায় মসজিদে চুরি, দুই বাংলাদেশিকে ফাঁসিতে ঝোলাল সৌদি সরকার

জ্ঞানেশ বিরোধী প্রতিবাদে অংশ নেওয়ায় অভিনেতা ইমরান খানকে দেশ ছাড়ার নির্দেশ

পুজোর উদ্বোধনে এবার জেলায় জেলায় মুখ্যমন্ত্রী, পঞ্চমীতে মুর্শিদাবাদ ও পূর্ব মেদিনীপুরে শুভেন্দু

ডিজেল ভর্তি ট্যাঙ্কার উল্টে বিপত্তি, পঞ্চমীতে তীব্র যানজট যশোর রোডে

মোবাইলে আর অচেনা নম্বর থেকে ফোন আসবে না, পদক্ষেপ কেন্দ্রের

ওটিটি দুনিয়ায় বড় ধাক্কা! এক ধাক্কায় ১ হাজার কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে নেটফ্লিক্স, কেন হঠাৎ এই সিদ্ধান্ত?