দোল উপলক্ষ্যে বানিয়ে নিন মাটনের এই পদ, ‘ধন্যি ধন্যি’ করবে উদর বাবাজি..

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : সামনেই দোল,আর উৎসব মানেই বাঙালির পেটপুজো। দোলের দিন একটু রসনা তৃপ্তি না করলে আর মজা কী ? সঙ্গে যদি থাকে বাসমতি চালের ভাত বা পোলাও তাহলে মাটনের ছোঁয়া থাকতেই হবে। মাটনের ঝাল ঝাল পদ জিভে জল আনবে ভোজনরসিকদের। তবে রংয়ের উৎসবে নিজেকে মাটনের রংয়ে রাঙিয়ে নিন।পেট ও মন দুটোই ভরবে। খাদ্যসুখ অনুভব করবে জিভ। ঝটপট জানুন মাটনের এই পদ বানানোর গোপন রেসিপি।

উপকরণ :৭০০ গ্রাম মাটন,১৫০ গ্রাম টক দই,কসৌরি মেথি, লেবুর রস, ধনেপাতা কুচি, পেঁয়াজ কুচি, রসুন,শুকনো লঙ্কা,পরিমাণ মত গরম মশলা গুঁড়ো(জিরে, ধনিয়া, শাহ মরিচ, সবুজ এলাচ, কালো এলাচ, লবঙ্গ, দারুচিনি, জায়ফল, জয়িত্রী), আদা বাটা, রসুন বাটা,লবন ও কাঁচা সর্ষের তেল

প্রণালী : প্রথমে একটি কড়াইতে তেল গরম করুন, এবার পেঁয়াজ কুচি দিয়ে সোনালি রং হওয়া পর্যন্ত ভেজে তুলে নিন। একটি বড় পাত্রে কাঁচা লঙ্কা, পুদিনা পাতা,আদা-রসুন বাটা, টক দই, ধনে গুঁড়ো দিন। এতে লঙ্কা গুঁড়ো, হলুদ গুঁড়ো, স্বাদমত লবন, ধনেপাতা কুচি, ভাজা পেঁয়াজ ও ভাজা পেঁয়াজ তেল দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিয়ে নিন। উপর থেকে ধনেপতা কুচিও ছড়িয়ে দিন। ওর মধ্যে মাটন দিন এবং ভালভাবে ম্যারিনেট করুন। রেখে দিন ২০ মিনিট মত। এবার একটি প্রেসার কুকারে তেল দিন এর মধ্যে শুকনো লঙ্কা, তেজপাতা, দারচিনি ফোঁড়ন দিন। সুগন্ধ আসতে শুরু করলে প্রেসার কুকারে ম্যারিনেট করা মাটন দিন এবং ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিন। মাংস নরম না হওয়া পর্যন্ত দমে রান্না করুন। রান্না হলে খুব সুন্দর একটা সুগন্ধ বেরোবে। এবার উপর থেকে লেবুর রস ছড়িয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন।

তোলাবাজির অভিযোগে বেহালার বাহুবলি নেতা তারক সিংয়ের বিরুদ্ধে দায়ের FIR

জামাইষষ্ঠীতে শ্রী চৈতন্য মহাপ্রভুকে ‘জামাই’ রূপে পুজো করা হয় এই মন্দিরে

গলছে বরফ? রাহুল গান্ধিকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা এম কে স্ট্যালিনের

লোকসভার অধ্যক্ষের কাছে কাকলি-শতাব্দীদের সাংসদ পদ খারিজের দাবি অভিষেকের

মেলোনিকে নিয়ে অসম্মানজনক মন্তব্য ট্রাম্পের, মার্কিন সফর বাতিল ইতালির বিদেশ মন্ত্রীর

অম্বুবাচী কবে থেকে? জেনে নিন মন্দিরের বিশেষ আচার ও সম্পূর্ণ সময়সূচি…

আরতি নিয়ে মশকরা, কলকাতার সমাজপ্রভাবীর আচরণে ফুঁসছে নেটানাগরিকরা

বাগনানে বিজেপি নেতাকে খুনের ঘটনায় সিআইডি তদন্তের নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর

প্রতি রাত কাটাতে বরখাস্ত পুলিশ কর্তার কাছ থেকে ৪ লক্ষ টাকা করে নিয়েছেন পরীমণি

কোভিডের আঁতুড়ঘর উহানের গবেষণাগারকে অর্থ জুগিয়েছেন শীর্ষ মার্কিন বিজ্ঞানী!

ইরান-আমেরিকা বৈঠক স্থগিত, কারণ নিয়ে জোর জল্পনা

টি টোয়েন্টিতে সবচেয়ে বুড়ো ক্রিকেটার হিসেবে শতরানের ‘রেকর্ড’ গড়লেন বিরাট কোহলির সতীর্থ

নাটাবাড়িতে ‘কাটমানি’ ফেরত পাওয়ার পর তৃণমূল নেতাকে ডিম ছুড়লেন গ্রামবাসীরা

বিরোধী দলনেতা পদে ঋতব্রতের নিয়োগকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ডিভিশন বেঞ্চে শোভনদেব