চোখে জল, মুখে আতঙ্কের ছাপ স্পষ্ট ! মধ্যপ্রাচ্য থেকে বিশেষ বিমানে ফিরল ২০০ ভারতীয়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : ইরান-ইজরায়েল ও আমেরিকার যুদ্ধে ভয়াবহ অবস্থা মধ্যপ্রাচ্যে। প্রতি মুহূর্তে চলছে একে অপরের উপর মিসাইল হামলা। পশ্চিম এশিয়ায় চলমান সংঘাতের কারণে বন্ধ করে দেওয়া হয় একাধিক দেশের আকাশসীমা। যার কারণে মধ্যপ্রাচ্যের নানা দেশে আটকে পড়েছিলেন বহু ভারতীয়। এই সংকটের সময়ে জেদ্দা থেকে ইন্ডিগোর একটি বিশেষ বিমান প্রায় ২০০ জন ভারতীয় নাগরিককে ফিরিয়ে এনেছে। যুদ্ধের আবহে আটকে থাকার পর দেশের মাটিতে ফেরার পরেই যাত্রীদের কারও চোখে জল, কারও মুখে এখনও আতঙ্কের ছাপ স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। কেউ কেউ আবার পরিজনকে কাছে পেয়ে জড়িয়ে ধরে কেঁদেও ফেলেছেন।   

নিরাপদে ফেরানো জন্য যাত্রীরা ভারত সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন। মঙ্গলবার গভীর রাতে গুজরাটের আহমেদাবাদে সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বিশেষ বিমানটি অবতরণ করে। জেদ্দায় আটকে পড়া ভারতীয়দের দেশে ফিরিয়ে আনার বিশেষ প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে এই অভিযান চালানো হয়েছিল।  কয়েকদিনের অনিশ্চয়তা ও উদ্বেগের পর বিশেষ বিমান অবতরণ করার পরেই কাছের মানুষদের পেয়ে বাইরে অপেক্ষায় থাকা মানুষরা স্বস্তির নিশ্বাস ফেলেন। পরিবারগুলি পুনরায় একত্রিত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই বিমানবন্দরে আবেগঘন মুহূর্ত দেখা যায়। ভয় ও বিশৃঙ্খলার সম্মুখীন হয়ে যাত্রীরা যখন ভারতীয় মাটিতে ফিরে আসেন, তখন আত্মীয়স্বজন একে অপরকে জড়িয়ে ধরেন, কেউ কেউ কান্নায় ভেঙে পড়েন।

আরও পড়ুন: রাজৌরিতে অনুপ্রবেশের ছক বানচাল, সন্দেহভাজনদের লক্ষ্য করে গুলি সেনার

একজন যাত্রী বলেন, “ভারতে আসার পর, আমাদের মনে হয়েছিল যেন আমরা আমাদের দেশে ফিরে এসেছি। আমরা এখন অনেক শান্তি এবং স্বস্তি বোধ করছি। সরকার দারুন কাজ করেছে; আমাদের নিরাপদ প্রত্যাবর্তনের জন্য ফ্লাইটের ব্যবস্থা করার জন্য আমরা সরকারকে ধন্যবাদ জানাই,।” আরেকজন যাত্রী বলেন, “দূতাবাস আমাদের অনেক সাহায্য করেছে। সরকার আমাদের যে সমস্ত সহায়তা দিয়েছে তার জন্য আমরা অত্যন্ত কৃতজ্ঞ।” ফিরে আসা ব্যক্তিদের মধ্যে একজন মহিলা বলেছেন তিনি তাঁর  বাসভবনের কাছে “এলোমেলো বিস্ফোরণের শব্দ” শুনতে পেয়েছিলেন । জানান,  ” ঘটনা ভয়ঙ্কর  ছিল। আমরা সকালে, বিকেলে এবং কখনও কখনও রাতে শব্দ শুনতে পেতাম। প্রতি সেকেন্ডে নয়, তবে এলোমেলোভাবে। যতক্ষণ আমরা ঘরের ভিতরে ছিলাম, আমরা নিরাপদ ছিলাম।” 

 

সাগরে গভীর নিম্নচাপ, ভারী বৃষ্টির জেরে ভাসবে গোটা বাংলা

ধর্মেন্দ্র প্রধানের ইস্তফার পর এক্সে বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

বিধবার সঙ্গে প্রেম করে যুবকের মর্মান্তিক পরিণতি! খাল থেকে উদ্ধার দেহ

২০ হাজার টাকার মধ্যে বাজার কাঁপাচ্ছে দুই স্মার্টফোন, কোনটা কিনবেন?

২৩ বছর পর মহাসংযোগ, ১৭ অগস্ট শিবলিঙ্গে এই জিনিস চড়ালেই খুলবে ভাগ্য!

২৭ জুলাই থেকে বক্রী হবেন শনিদেব! ৩ রাশির জাতকরা সাবধানে থাকুন

অগস্টে সূর্য-বুধ ও মঙ্গলের গোচরে তৈরি হবে রাজযোগ, বদলে যাবে ৪ রাশির জাতকদের জীবন

ভাল যাবে না শরীর! হতে পারে অপ্রত্যাশিত আয়, জেনে নিন কেমন কাটবে রবিবার

‘পদ নয়, বিজেপির কাছে দেশ ও পড়ুয়ারা সবার উপরে,’ ধর্মেন্দ্র’র ইস্তফা প্রসঙ্গে মন্তব্য শাহের

ধর্মতলায় আন্দোলনের নামে অশান্তি পাকানোর চেষ্টায় গ্রেফতারির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ১১

ধর্মেন্দ্র প্রধানের জায়গায় শিক্ষামন্ত্রী হলেন প্রহ্লাদ যোশী

মাত্র ১৪ বছর বয়সেই বিশ্বরেকর্ড গড়ল অনাহত সিংহ

একুশে জুলাই কাণ্ডের তদন্ত চেয়ে মণীশ গুপ্তের বিরুদ্ধে FIR দায়ের

রবিতে হাওড়া ডিভিশনে বাতিল থাকবে একগুচ্ছ ট্রেন