এই মুহূর্তে




ধর্ষণের দায়ে যাবজ্জীবনের সাজাপ্রাপ্ত আসারাম বাপুকে ৩ মাসের অন্তর্বর্তী জামিন




নিজস্ব প্রতিনিধি, আমদাবাদ: নাবালিকাকে ধর্ষণের ঘটনায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ধর্মীয় গুরু আসারাম বাপুকে তিন মাসের অন্তর্বর্তী জামিন দিল গুজরাত হাইকোর্ট। শুক্রবার (২৮ মার্চ) প্রথমে গুজরাত হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চের দুই বিচারপতি ইলেশ জে ভোরা এবং সন্দীপ এন ভাট ধর্ষক বাবাজির অন্তর্বর্তী জামিন নিয়ে সহমত পোষণ করেননি। দুজনে আলাদা রায় দেন। যার ফলে তড়িঘড়ি মামলা পাঠানো হয় বৃহত্তর বেঞ্চে। সেখানে অবশ্য ধর্ষক বাবাজিকে তিন মাসের অন্তর্বর্তী জামিন দেওয়া হয়। ৮৬ বছর বয়সী ধর্ষক বাবাজির শারীরিক অবস্থা বিবেচনা করেই ওই জামিন মঞ্জুর করা হয়েছে।  উল্লেখ্য, গত ৭ জানুয়ারি স্বঘোষিত ধর্মগুরুর অন্তর্বর্তী জামিন মঞ্জুর করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। তবে ওই জামিনের মেয়াদ ছিল আগামী ৩১ মার্চ পর্যন্ত।

প্রসঙ্গত, ২০১৩ সালে যোধপুরের আশ্রমে ১৬ বছরের এক নাবালিকাকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছিল আসারামের বিরুদ্ধে। এর পর ২০১৩ সালের আগস্ট মাসে ইন্দোর থেকে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। ওই মামলায় ২০১৮ সালে যোধপুরের একটি আদালত ধর্মগুরুকে দোষী সাব্যস্ত করে। তারপর থেকে যোধপুরেই জেলবন্দি রয়েছেন আসারাম। এই মামলায় আমৃত্যু কারাবাসের সাজা দেওয়া হয় স্বঘোষিত এই ধর্মগুরুকে। মামলায় আসারামের পরিবারের সদস্য এবং কয়েকজন শিষ্যও অভিযুক্ত ছিলেন। তাঁরা হলেন আসারামের স্ত্রী লক্ষ্মী, ছেলে নারায়ণ সাঁই, মেয়ে ভারতী। চার শিষ্যা ধ্রুববেন, নির্মলা, জাসসি ও মীরা। তাঁর বিরুদ্ধে ভারতীয় ফৌজদারি দণ্ডবিধির ৩৪২, ৩৫৪এ, ৩৭০ (৪), ৩৭৬, ৫০৬ ও ১২০ বি ধারায় মামলা দায়ের হয়েছিল। প্যারোলে একাধিকবার মুক্তি পেয়েছেন এই অপরাধী। তবে হাইকোর্ট থেকে সুপ্রিম কোর্ট একের পর এক আদালতে দফায় দফায় জামিনের আর্জি জানিয়েছিলেন তিনি।

যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে দণ্ডিত ধর্মগুরু দীর্ঘদিন ধরেই বন্দি ছিলেন যোধপুরের সেন্ট্রাল জেলে। জেলে থাকাকালীনই হার্টের সমস্যা এবং নানা শারীরিক অসুস্থতার জন্য যোধপুরেরই আরোগ্য মেডিক্যাল সেন্টারে বর্তমানে চিকিৎসাধীন ছিলেন তিনি। গত ৭ জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি এমএম সুন্দ্রেশ এবং বিচারপতি রাজেশ বিন্দালের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, ‘বর্তমানে যোধপুরের আরোগ্য মেডিক্যাল সেন্টারে হার্টের চিকিৎসা চলছে আসারাম বাপুর। যোধপুরের সেন্ট্রাল জেলে সাজা খাটছেন তিনি। এর আগেও হার্ট অ্যাটাক হয়েছে আসারামের। সে কারণেই মেডিক্যাল গ্রাউন্ডের উপর ভিত্তি করে শর্তসাপেক্ষে অন্তর্বর্তী জামিন মঞ্জুর করা হচ্ছে তাঁকে। তবে এই সময়ের মধ্যে তাঁর উপর নজরদারি চালাতে মোতায়েন থাকবে নিরাপত্তারক্ষী।’




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

দীর্ঘ  দু’দশকের প্রতীক্ষার অবসান, অবশেষে সিবিএসই’র স্বীকৃতি পেল লাদাখের র‍্যাঞ্চো স্কুল

তিরুঅনন্তপুরম বিমানবন্দরে বোমাতঙ্ক! হুমকি ইমেল ঘিরে তীব্র চাঞ্চল্য, চলছে তল্লাশি

মন্দির ধ্বংসের হুমকি দিয়ে মুসলিম যুবক মাতলেন পহেলগাঁও হামলার আনন্দে, উচিত শিক্ষা দিলেন স্থানীয়রা

আর্থিক লেনদেনে বিমানবন্দর-সহ প্রকাশ্য স্থানের Wi-Fi ব্যবহার না করার জন্য সতর্ক করল কেন্দ্র

সরকারি ইঞ্জিনিয়ারের বাড়ি থেকে উদ্ধার টাকার পাহাড়, বাজেয়াপ্ত BMW, ২৮ একর জমি

পহেলগাঁওকাণ্ডের জের, নিয়মের গেরোয় মাকে ছেড়ে পাকিস্তানে ফিরতে হল একরত্তি শিশুকে

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর