অন্ধকার নয়, স্বপ্নের আলো! দিল্লির দৃষ্টিহীন মেয়েদের সাহসে গড়ে উঠল অনন্য ক্যাফে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: চোখে দেখতে না পেলেও থেমে নেই স্বপ্ন দেখা। দিল্লির আর. কে. পুরমে শুরু হয়েছে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ ‘ক্যাফে বিয়ন্ড আইজ’। এই ক্যাফে চালাচ্ছেন সম্পূর্ণ দৃষ্টিহীন কয়েকজন তরুণী, যারা নিজেদের সীমাবদ্ধতাকে পিছনে ফেলে তৈরি করেছেন এক নতুন পরিচয়। যেখানে অনেকেই বাধা দেখে থেমে যান, সেখানে তারা গড়ে তুলেছেন আত্মনির্ভরতার এক বাস্তব উদাহরণ।

দিল্লির ন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন ফর দ্য ব্লাইন্ড (NAB)-এর উদ্যোগে গড়ে ওঠা এই ক্যাফে শুধুমাত্র একটি খাবারের জায়গা নয়, বরং দৃষ্টিহীন তরুণীদের স্বনির্ভর করার একটি শক্তিশালী প্ল্যাটফর্ম। এখানে যারা কাজ করছেন, তারা প্রত্যেকেই দৃষ্টিহীন এবং বিশেষ প্রশিক্ষণের মাধ্যমে ক্যাফে পরিচালনার দক্ষতা অর্জন করেছেন।

‘ক্যাফে বিয়ন্ড আইজ’-এ প্রতিটি কাজই চলছে সম্পূর্ণ দৃষ্টিহীন কর্মীদের হাতে। রান্না থেকে শুরু করে পরিবেশন সবকিছুই তারা করছেন স্পর্শ, গন্ধ, শব্দ এবং অভিজ্ঞতার উপর ভরসা করে। চোখে না দেখেও তারা নিখুঁতভাবে অর্ডার সামলাচ্ছেন এবং অতিথিদের পরিষেবা দিচ্ছেন। বিশেষ প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তাদের শেখানো হয়েছে কীভাবে রান্নার উপকরণ চেনা যায়, কীভাবে পরিমাপ করা হয় এবং কীভাবে গ্রাহকদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখতে হয়। এই প্রশিক্ষণই তাদের আত্মবিশ্বাসকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছে।

আরও পড়ুন: কীভাবে খুন চন্দ্রনাথ? তদন্তকারীদের হাতে সিসিটিভি ফুটেজ

এই ক্যাফের মূল উদ্দেশ্য শুধু খাবার পরিবেশন নয়, বরং সমাজের দৃষ্টিভঙ্গি বদলানো। সাধারণ মানুষের মধ্যে দৃষ্টিহীনতা নিয়ে যে ভুল ধারণা রয়েছে, তা ভাঙাই এই উদ্যোগের অন্যতম লক্ষ্য। এখানে কাজ করা তরুণীরা প্রমাণ করছেন, শারীরিক সীমাবদ্ধতা থাকলেও দক্ষতা ও ইচ্ছাশক্তি থাকলে সবকিছুই সম্ভব।‘ক্যাফে বিয়ন্ড আইজ’ শুধু একটি ক্যাফে নয়, এটি একটি শক্তিশালী বার্তা, প্রতিবন্ধকতা কখনও স্বপ্নের বাধা হতে পারে না। যারা এখানে আসছেন, তারা শুধু খাবারের স্বাদই নিচ্ছেন না, বরং একটি অনুপ্রেরণার গল্পও সঙ্গে নিয়ে যাচ্ছেন। দিল্লির এই উদ্যোগ দেখিয়ে দিচ্ছে, অন্ধকার আসলে চোখে নয়, চিন্তায় থাকে। দৃষ্টিহীন এই তরুণীদের সাহস ও পরিশ্রম সমাজকে নতুন করে ভাবতে বাধ্য করছে সীমাবদ্ধতা নয়, আত্মবিশ্বাসই মানুষকে এগিয়ে নিয়ে যায়। 

তারাতলাকাণ্ডে শ্রমিক সরবরাহকারী-সহ তিন জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ

তারাতলাকাণ্ডে মৃত্যু একমাত্র উপার্জনকারীর, শোকে মুহ্যমান ভাটপাড়ার চৌধুরী পরিবার

তারেক রহমানের উপদেষ্টার ‘হেনস্থা’ নিয়ে দিল্লির ব্যাখ্যা খারিজ করল ঢাকা

কালিয়াচকের কুখ্যাত দুষ্কৃতী বকুল শেখকে কোমরে দড়ি বেঁধে এলাকায় ঘোরাল পুলিশ

হায়ালুরোনিক অ্যাসিড নাকি গ্লিসারিন, ত্বকের জন্য কোন ময়েশ্চারাইজিং উপাদান বেশি কার্যকর?

জরাজীর্ণ ঘরে ফরাসি স্ত্রী ও ৫ সন্তানকে বন্দি করে এক যুগ নির্যাতন, পাষণ্ড পাকিস্তানির পর্দাফাঁস

চিংড়িহাটা উড়ালপুল টানা ৬০ ঘন্টা বন্ধ থাকবে, বিকল্প পথ কী জেনে নিন…

অনামিকার মরদেহ জগৎবল্লভপুরে পৌঁছতেই কান্নায় ভেঙে পড়লেন পড়শিরা

‘পাসপোর্ট-ও নাগরিকত্বের প্রমাণ নয়’, জানিয়ে দিল বিদেশ মন্ত্রক, তুঙ্গে বিতর্ক

কলকাতায় ছাড়পত্র পাওয়া সমস্ত নির্মাণ কাজ ৩১ জুলাই পর্যন্ত বন্ধ, নবান্নে জানালেন শুভেন্দু

তারাতলায় নির্মীয়মাণ গুদামের ছাদ ভেঙে নিহত ৫, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

বাইকে টিউশন পড়তে যাওয়ার পথে ট্রাকের ধাক্কায় মৃত্যু দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রের

তারাতলার ভেঙে পড়া গুদামের নকশায় গাফিলতি! অনুমোদন দিয়েছিল ফিরহাদের পুরবোর্ড

তীব্র গরমেও সতেজ থাকবে ছাদবাগান, জেনে নিন গাছ বাঁচানোর ৫টি সহজ উপায়