তালাকপ্রাপ্ত মুসলিম মহিলারাও পাবেন খোরপোশ, রায় সুপ্রিম কোর্টের

সুপ্রিম কোর্টের এদিনের দেওয়া রায়কে হাতিয়ার করে মুসলিম মহিলারা তালাকের পরে খোরপোষের জন্য আদালতে মামলা দায়ের করতে পারবেন তাঁর স্বামীর বিরুদ্ধে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দেশের মুসলিম সমাজের মহিলাদের(Muslim Divorced Woman) সামাজিক সুরক্ষের ক্ষেত্রে এদিন এক বড় রায় দিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট(Supreme Court)। একটি মামলায় এদিন দেশের শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, একজন ডিভোর্সী বা তালাকপ্রাপ্ত মুসলিম মহিলা তাঁর স্বামীর কাছ থেকে খোরপোষ(Alimony) চাইতে পারেন। ধারা ১২৫ মোতাবেক তিনি সেই দাবি জানাতে পারবেন। বুধবার সুপ্রিম কোর্ট এমনই রায় দিয়েছে। এদিনের এই রায়কে অনেকেই ঐতিহাসিক রায়(Historical Verdict) বলে চিহ্নির করছেন। কেননা এই রায়কে হাতিয়ার করে দেশের যে কোনও মুসলিম মহিলা তালাকের পরে পরেই খোরপোষের জন্য আদালতে মামলা দায়ের করতে পারবেন তাঁর স্বামীর বিরুদ্ধে(Claimed from Husband)। তাৎপর্যপূর্ণ এই রায়টি দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি বি ভি নাগারত্ন এবং বিচারপতি অগাস্টিন জর্জ মাসিহের ডিভিশন বেঞ্চ।

সম্প্রতি এক মুসলিম ব্যক্তি বিবাহবিচ্ছেদের পর তাঁর স্ত্রীকে খোরপোশ দিতে রাজি হননি। সেই অভিযোগে মামলা করেছিলেন স্ত্রী। নিম্ন আদালতের রায়ে জয়ী হন মহিলা। সেই রায়টিকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন ব্যক্তি। সেই মামলার শুনানিতেই এদিন বড়সড় রায় দিয়ে দিল দেশের শীর্ষ আদালতের। এদিন সুপ্রিম কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চের পক্ষ থেকে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে, খোরপোশের দাবি সমস্ত ধর্মের বিবাহবিচ্ছিন্না মহিলারাই জানাতে পারেন। এদিন দেশের শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, ‘খরপোষ প্রদান মানে দান করা নয়। ভিক্ষা দেওয়া নয়। খরপোষের দাবি যে কোনও বিবাহিত মহিলার অধিকার। কিছু স্বামী আছেন যারা জানেনই না যে তাঁর স্ত্রী শুধু তাঁর সঙ্গেই নয়, সেই সংসার ও পরিবারের সঙ্গে আবেগের বাঁধনে যুক্ত থাকেন। তাঁদের ওপর নানা বিষয়ে নির্ভরশীল থাকেন। এখন সময় এসেছে ভারতের পুরুষদের এটা বুঝে নেওয়া যে সংসারে স্ত্রী ভূমিকা ও তাঁর ত্যাগ স্বীকার করা কতখানি দামী হতে পারে।’

উল্লেখ্য, দেশের মুসলিম মহিলাদের দীর্ঘদিন ডিভোর্সের পরে স্বামীর কাছে থেকে কোনওরকমের খোরপোষ দাবি করার অধিকার ছিল না। এমনকি তাঁদের স্বামীরা তাঁদের যখন তখন তালাক দিয়ে দিত। তালাকপ্রাপ্ত  মহিলাদের দুর্দশার অন্ত থাকতো না। সেটা উপলব্ধি করেই সুপ্রিম কোর্ট কয়েক বছর আগে ‘তিন তালাক’ নিষিদ্ধ করেছে। আর এবার সেই সুপ্রিম কোর্টই জানিয়ে দিল, এবার থেকে তালাকপ্রাপ্ত যে কোনও মুসলিম মহিলাই তাঁর স্বামীর কাছ থেকে খরপোষ দাবি করতে পারেন আর তা প্রদান করতেই হবে সেই সব পুরুষদের। নাহলেই তা আইন ভঙ্গ ও আদালত অবমাননার সামিল হিসাবে গণ্য হবে।

পঞ্জাবকে হারিয়ে প্লে অফের লড়াই জমিয়ে দিল মুম্বই

শার্দূলের আগুনে বোলিং, মুম্বইকে ২০১ রানের লক্ষ্য দিল পঞ্জাব

আবগারি মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন বিচারপতি স্বর্ণকান্তা শর্মা

রবিবার শহিদ ক্ষুদিরাম থেকে মহানায়ক উত্তম কুমার পর্যন্ত বন্ধ থাকবে মেট্রো পরিষেবা

লোকসভায় তৃণমূলের মুখ্যসচেতক পদ হারালেন কাকলি, দায়িত্ব পেলেন কল্যাণ

বিয়ের চার বছরের মাথায় ভাঙল ঘর, সুরজের সঙ্গে ডিভোর্সের ঘোষণা মৌনির

১.৩২ লাখের পোশাকে কানের মঞ্চে তারা সুতারিয়া, ফ্যাশনে ঝড় তুললেন নায়িকা

অযোধ্যায় জমি কিনলেন বড় পর্দার ‘রাম’ রণবীর, কত দাম পড়ল?

হিমাচল বাদে ১৬ রাজ্য ও তিন কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে SIR, ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের

উত্তরবঙ্গকে গুরুত্ব দিয়ে স্পিকার পদে রথীন্দ্রনাথ বসু, শুভেচ্ছা মুখ্যমন্ত্রীর

উচ্চমাধ্যমিকের ফল ঘোষণা! পাশের হার ৯১.২৩ শতাংশ, প্রথম দশে ৬৪ জন

ভিডিও কলে বলেছিলেন ‘শেষবারের মতো তাকাও’, তারপর যা ঘটল তা কল্পনারও বাইরে

ডায়ালিসিস ও ইনসুলিন থেকে মিলতে পারে মুক্তি, নতুন দিশা দেখাল দিল্লির AIIMS

টানা ৭-৮ ঘন্টা পড়াশোনা, কোন মন্ত্রে উচ্চ মাধ্যমিকের মেধাতালিকায় পুরুলিয়ার সৌমিক?